ABUS Steel-O-Chain 5805K/75 (black) Kettenschloss

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Kettenschloss hat eine Länge von 75 cm und bietet ausreichend Spielraum für verschiedene Anschließmöglichkeiten.
• Mit einem Durchmesser von 5 mm bietet es eine gute Balance zwischen Flexibilität und Sicherheit.
• Das Gewicht von 485 g macht es leicht genug für den täglichen Transport.
• Die Farbe Schwarz sorgt für ein unauffälliges und stilvolles Design.
• Die Schutzbewertung liegt bei mittlerer Sicherheit, ideal für den Alltag.
• Das Schloss wird mit zwei Schlüsseln geliefert, was zusätzliche Flexibilität bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
21,49 €
Ø 22 €
21,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,14 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
21,49 €
Ø 22 €
21,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,14 €
ab 21,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 71205, Abus 5805k Cable Lock Schwarz 75 cm Black BikeInn Abus 71205, Abus 5805k Cable Lock Schwarz 75 cm Black lagernd 21,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
• Abus Steel-o-Chain 5805K/75 boc24 Abus Steel-o-Chain 5805K/75 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
• Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805K schwarz/weiß 75cm nubuk-bikes Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805K schwarz/weiß 75cm 3 24,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,04 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss 5805K/75 black Otto ABUS Kettenschloss 5805K/75 black lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,09 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Steel-O-Chain 5805K/75
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.49 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Abus 71205, Abus 5805k Cable Lock Schwarz 75 cm Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 21,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
Abus Steel-o-Chain 5805K/75 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805K schwarz/weiß 75cm nubuk-bikes Angebotsinfo 3 24,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,04 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805K Farbe: Schwarz|Modell: 5805K/75 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 24,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
ABUS 71205, ABUS Kettenschloss 5805K/75 black Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 25,07 € + 22,40 € Versand Gesamt 47,47 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss 5805K L 75 cm D 5 mm schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 26,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805K/75 black Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 10 Tagen 27,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
ABUS Steel-O-Chain 5805K/75 black bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 27,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Steel-O-ChainTM 5805K/75 black Bikevilla Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 27,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Abus Steel-O-Chain 5805K Kettenschloss Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 29,65 € + 3,45 € Versand Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Abus - Steel-O-Chain 5805K Kettenschloss 75cm schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss 5805K/75 black Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Steel-O-Chain 5805K/75 (black)

ABUS Steel-O-Chain 5805K/75 (black): Zuverlässiger Schutz für Ihr Fahrrad

Das ABUS Steel-O-Chain 5805K/75 (black) bietet eine zuverlässige Lösung für die Sicherung Ihres Fahrrads. Mit einer Länge von 75 cm und einem Durchmesser von 5 mm ist dieses Kettenschloss ideal für den täglichen Gebrauch. Es wiegt 485 g und ist in klassischem Schwarz gehalten, was es unauffällig und stilvoll macht.

Mittlere Sicherheit für den Alltag

Dieses Kettenschloss bietet eine mittlere Sicherheit und ist damit perfekt für den Einsatz in Bereichen mit moderatem Diebstahlrisiko. Die Schutzbewertung von ABUS liegt bei 4 von 15, was es zu einer soliden Wahl für die Sicherung Ihres Fahrrads macht. Das Schloss ist Teil der Abus Steel-O-Chain Serie und bietet einen guten Kompromiss zwischen Sicherheit und Gewicht.

ABUS Steel-O-Chain 5805K/75 (black) Test

5/5
★★★★★ Schönes kleines Schloss
Amazon C August 2023

Dieses Fahrradschloss eignet sich perfekt für schnelle Besorgungen wie Brötchen holen beim Bäcker. Mit seiner handlichen Größe bietet es ausreichend Sicherheit. Eine klare Empfehlung für alle, die ihr Fahrrad kurzzeitig sichern möchten.

5/5
★★★★★ Mangelhaft
Amazon Kunde August 2022

"Der Schloss funktioniert gut, aber die Schlüssel brachen innerhalb einer Woche ab. Wie erhalte ich Ersatzschlüssel? Der Verkäufer ist nicht erreichbar. Daher kann ich das Schloss jetzt nicht nutzen. LG".

5/5
★★★★★ Gutes Schloss
mrdanispecht Mai 2021

Seit mehr als 3 Monaten verwende ich das Kettenschloss und bin immer noch zufrieden mit meiner Entscheidung. Es ist sicher, aber nicht zu schwer und flexibel. Der Schlüssel funktioniert noch genauso gut wie am Anfang, was nicht selbstverständlich ist. Die Stoffummantelung schützt den Lack vor Absplitterungen, selbst bei holprigen Fahrten.

5/5
★★★★★ Funktioniert gut
Markus B. April 2021

Die Länge der Kette ist robust und ausreichend lang. Anfangs war das Einfädeln des Schlüssels durch das Schutzlid etwas schwierig, aber mit einem Tropfen Öl leicht zu lösen. Sehr stabil und praktisch!.

5/5
★★★★★ Sicheres Schloss
Kunde aus Dessau-Rosslau Juni 2020

Dieses Schloss erfüllt alle Erwartungen. Trotz seines Gewichts, das bereits in der Produktbeschreibung erwähnt wurde, ist es lang genug, um problemlos zwei Fahrräder zu sichern. Ideal für diejenigen, die auf der Suche nach sicherem Diebstahlschutz sind.

4/5
★★★★☆ Für schnelle Erledigungen
Bell Juli 2022

ABUS bietet mit seinem Fahrradschloss eine solide Diebstahlsicherung zu einem fairen Preis. Die Ummantelung schützt das Fahrrad vor Schäden und das Schloss lässt sich leicht öffnen und schließen. Allerdings ist der Schlüssel etwas dünn und erfordert Vorsicht. Für kurze Touren ist das Schloss ausreichend, jedoch ist es aufgrund seines leichten Gewichts nicht ideal für längeres Abstellen an öffentlichen Orten.

Für günstigere Fahrräder ist es jedoch eine gute Wahl. Insgesamt erhält das ABUS Fahrradschloss 4 von 5 Sternen und punktet vor allem mit seiner einfachen Handhabung und dem günstigen Preis. Wer sein Fahrrad jedoch länger oder an belebten Orten sichern möchte, sollte eventuell zu einem robusteren Modell greifen.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Kettenschloss
Allgemeine Informationen
5 mm
schwarz
mittlere Sicherheit
Lackschutz
Abus: 4 (von 15)
Details
2 Schlüssel
Abus Steel-O-Chain
Maße
485 g
75 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram