ABUS Bag for Bordo (6000/6100/90, black) Schlosstasche
-
Günstigster Preis
ABUS Halter ST 6000/90 schwarz BORDO
Innerhalb von 20 Tagen.
15,79 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 22,78 €
→ zum Angebot
-
ABUS Tasche schwarz für Bordo 6000/90 + 6100/90 54297
15,85 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 20,75 €
→ zum Angebot
-
ABUS Schlosstasche Bordo ST 6000 - Halter für den sicheren Tranport des Auf Lager 23,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,26 € → zum Angebot
-
ABUS Fahrradtasche Abus Transporttasche Ersatztasche für Bordo ST 6000/90 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 24,24 € Versand kostenfrei Gesamt 24,24 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS Bag for Bordo (6000/6100/90, black) Test
Das Schloss kann beim Fahren in einer dünnen Socke klappern, aber es bleibt sicher. Obwohl der Verschluss manchmal aufgeht, sitzt das Schloss fest und ist auf 10k Kilometern nicht herausgefallen. Trotzdem ist es für den Preis nur durchschnittlich. Es ist langlebig, aber nichts besonderes.
Die Lieferung war schnell, aber der kleine „Nubsi“ zur Befestigung des Deckels ist zu locker und geht schnell verloren. Innerhalb einer Saison brach die Deckellasche ab. Das gleiche passierte mit der original Tasche. Jetzt wird ohne Deckel gefahren.
Fahrradschloss‑Halterung lässt sich per Klettverschluss gut befestigen. Leider brach nach etwa 30–40 Einsätzen der Kunststoffstift im Bügel, wodurch die Fixierung ausfiel und das Schloss nicht mehr sicher hält – schlechte Haltbarkeit.
Diese Halterung verliert ständig den Haken zum Verschließen des Verschlusses. Ich empfehle definitiv vom Kauf abzusehen und stattdessen eine andere Halterung zu wählen oder gleich ein anderes Schloss mit integrierter Halterung zu kaufen. Ich habe bereits zwei dieser Halterungen gehabt und bereue es sehr. Beim ersten Mal dachte ich, es sei ein Einzelfall, aber beim zweiten Mal war ich skeptisch und habe recherchiert.
Es stellt sich heraus, dass viele das gleiche Problem haben. Daher rate ich dringend davon ab, diese Halterung zu kaufen, sonst werdet ihr euch früher oder später ärgern.
Abus Fahrradschlösser
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.