ABUS Smiley 3.0 ACE LED pure mint City-Helm

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der urban-taugliche Kinderhelm in frischem Mint-Grün und Weiß sorgt für hohe Sichtbarkeit im Stadtverkehr.
• Mit drei Belüftungsöffnungen bleibt der Kopf auch bei längeren Fahrten angenehm kühl.
• Die integrierte LED-Beleuchtung am Hinterkopf erhöht die Sicherheit bei Dämmerung und Dunkelheit.
• Dank Zopf-Kompatibilität und Höhenverstellung passt sich der Helm optimal an verschiedene Kopfformen an.
• Reflektierende Elemente und das intelligente Belüftungssystem machen diesen Helm zu einem zuverlässigen Begleiter für junge Radfahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
49,99 €
Ø 51 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
49,99 €
Ø 51 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 49,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 40344, Abus Smiley 3.0 Ace Led Urban Helmet Grün S Kinder Pure Mint BikeInn Abus 40344, Abus Smiley 3.0 Ace Led Urban Helmet Grün S Kinder Pure Mint lagernd 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• ABUS 40344, ABUS SMILEY 3.0 ACE LED pure mint S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 40344, ABUS SMILEY 3.0 ACE LED pure mint S Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 50,99 € + -0,25 € Versand Gesamt 50,74 € → zum Angebot
• ABUS Kinderhelm Smiley 3.0 ACE LED - Fahrradhelm mit Licht - Tiefe Passform &... Amazon ABUS Kinderhelm Smiley 3.0 ACE LED - Fahrradhelm mit Licht - Tiefe Passform &... Auf Lager 61,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 65,74 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm SMILEY 3.0 ACE LED Otto ABUS Fahrradhelm SMILEY 3.0 ACE LED lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 64,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Smiley 3.0 ACE LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Abus 40344, Abus Smiley 3.0 Ace Led Urban Helmet Grün S Kinder Pure Mint ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Abus 38029, Abus Smiley 3.0 Ace Led Urban Helmet Grün M Kinder Pure Mint Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
ABUS 40344, ABUS SMILEY 3.0 ACE LED pure mint S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 50,99 € + -0,25 € Versand Gesamt 50,74 € → zum Angebot
Abus Fahrradhelm Smiley 3.0 ACE LED Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Abus 38029, Abus Fahrradhelm Smiley 3.0 ACE LED gruen Größe: M Babywalz baby-walz Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 50,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Smiley 3.0 ACE LED, gruen, S Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 51,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Abus 40344, Abus Fahrradhelm Smiley 3.0 ACE LED gruen Größe: S Babywalz baby-walz Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 51,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
ABUS Helm SMILEY 3.0 ACE LED pure mint M Grösse: M|Designfarbe: pure mint endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 54,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 61,84 € → zum Angebot
ABUS 40344, ABUS SMILEY 3.0 ACE LED Fahrradhelm pure mint Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 56,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
ABUS 40344, ABUS SMILEY 3.0 ACE LED Fahrradhelm pure mint Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 56,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Abus 38029, Abus Smiley 3.0 Ace Led (50 - 55 cm) (38029) Weiss/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 57,80 € Versand kostenfrei Gesamt 57,80 € → zum Angebot
ABUS Kinderhelm Smiley 3.0 ACE LED - Fahrradhelm mit Licht - tiefe Passform & Platz Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 58,62 € Versand kostenfrei Gesamt 58,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Smiley 3.0 ACE LED pure mint

ABUS Smiley 3.0 ACE LED pure mint für maximalen Kinderschutz

Entdecken Sie den ultimativen Schutz für Ihren Nachwuchs mit diesem hochwertigen Kinderfahrradhelm. Speziell entwickelt für den urbanen Einsatz, vereint er Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau. Das durchdachte Design in frischem Mintgrün mit weißen Akzenten macht diesen Helm nicht nur zu einem zuverlässigen Begleiter, sondern auch zu einem modischen Accessoire für junge Radfahrer.

Optimale Sichtbarkeit für mehr Sicherheit

Die Sicherheit Ihres Kindes steht an oberster Stelle. Dieser Helm überzeugt durch seine integrierten Sicherheitsfeatures. Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen, während das eingebaute Rücklicht zusätzlichen Schutz bietet. Die spezielle Halterung ermöglicht das Anbringen weiterer Sicherheitslichter, um die Sichtbarkeit Ihres Kindes im Straßenverkehr zu maximieren.

ABUS Smiley 3.0 ACE LED pure mint Test

5/5
★★★★★ Sicherer Kinderhelm mit LED, aber etwas schwer
Fürst Januar 2026

Der ABUS Kinderhelm Smiley 3. 0 ACE LED überzeugt mit solider Verarbeitung und integrierter LED-Beleuchtung, die die Sichtbarkeit im Straßenverkehr deutlich erhöht. Die verstellbare Passform (Drehverschluss und Gurtsystem) sorgt für sicheren Sitz, während stoßabsorbierende Materialien und eine robuste Schale guten Schutz bieten. Gut platzierte Lüftungsöffnungen verhindern Hitzestau und steigern den Tragekomfort.

Nachteile: Das Gewicht ist etwas höher als bei manchen Modellen, was auf längeren Fahrten auffallen kann, und der Preis liegt im oberen Segment für Kinderhelme. Zudem ist die LED-Batterie nicht wiederaufladbar und muss separat gewechselt werden. Fazit: Der Smiley 3. 0 ACE LED ist eine empfehlenswerte Wahl für Eltern, die bei Kinderhelm, Sicherheit und Sichtbarkeit keine Kompromisse eingehen wollen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Tricky Juni 2025

Wir haben viele Helme ausprobiert, doch dieser ist der beste. Er sitzt perfekt, ist leicht einstellbar und überzeugt durch ein ansprechendes Design. Zudem bietet er optimale Sicherheit für das Kind. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ sehr gut 👍
Maviş & Juli 2023

Der Abus Kinderhelm 3. 0 Smiley ist der ideale Begleiter für Ihr Kind, kombinierend Sicherheit und Komfort. Dieser leichtgewichtige Helm bietet ein herausragendes Sicherheitsniveau und begeistert mit einem einzigartigen Smiley-Design, das Kinderherzen höher schlagen lässt. Erhältlich in verschiedenen Farben und Designs, ist er individuell anpassbar und passt perfekt auf jeden Kopf.

Die hochwertige Verarbeitung und das langlebige Material garantieren eine langfristige Nutzung. Das integrierte Belüftungssystem sorgt dafür, dass Ihr Kind auch an heißen Tagen kühl bleibt. Mit einem verstellbaren Riemen lässt sich der Helm mühelos anpassen. Wählen Sie den Abus Kinderhelm 3. 0 Smiley für einen sicheren, stilvollen Auftritt!.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität
Lena März 2025

Der Helm überzeugt durch eine gute Qualität und ansprechendes Design. Besonders wichtig waren mir die Sicherheitstests, die positiv ausfallen. Allerdings ist der Verschluss für kleinere Kinder nicht ideal; hier besteht die Gefahr, dass das zarte Kinn eingeklemmt wird. Bei unserem älteren Kind haben wir einen Helm mit Magnetverschluss des gleichen Herstellers, der deutlich einfacher in der Handhabung ist. Insgesamt ein empfehlenswerter Helm, jedoch mit Vorsicht beim Verschluss für die Kleinsten.

3/5
★★★☆☆ Schöner Kinderhelm aber ..
von Frank P. April 2026

Schöner, sehr leichter Kinderhelm mit exzellenter Passform – sitzt fest und verrutscht nicht. Wirklich top. 👌 Negativ: Beim Einstellen hat sich meine Tochter mit dem billigen Klickverschluss am Hals eingeklemmt; der Verschluss klemmt und ist für sie nicht selbstständig zu öffnen.

Jetzt wird der Helm nicht mehr getragen. Ein weiches Schaumstoffpolster über dem Klickverschluss, wie bei anderen Helmen üblich, wäre dringend nötig. ❗️ Außerdem lässt sich die integrierte Leuchte weder mit Samsung- noch mit iPhone-Kabeln aufladen; ein passendes Ladekabel wird nicht mitgeliefert. Insgesamt gute Passform, aber sicherheitsrelevante Mängel und fehlendes Zubehör schmälern die Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
grün
City-Helm
Kinder
Urban
Ausstattung
3
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Höhenverstellung
Halterung für Sicherheitslicht, mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram