ABUS Pro Shield Plus 5950 (NR) + 6KS/85 + ST5950 Rahmenschloss

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat einen Durchmesser von 9 mm, was für zusätzliche Sicherheit sorgt.
• Es wiegt 680 g, was es leicht und dennoch robust macht.
• Das Produkt kommt mit zwei Schlüsseln, sodass Sie immer einen Ersatz haben.
• Die Schließautomatik erleichtert das Verriegeln des Schlosses.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
84,89 €
Ø 87 €
84,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
84,89 €
Ø 87 €
84,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,45 €
ab 84,89 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Rahmenschloss Set 5950 Pro Shield Plus NR 6KS/85 ST5950 B 59 mm H 107 mm D... Fahrrad-Teile.Shop Abus Rahmenschloss Set 5950 Pro Shield Plus NR 6KS/85 ST5950 B 59 mm H 107 mm D... 3 - 5 Tage 84,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,79 € → zum Angebot
• ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Rahmenschloss PRO SHIELD Plus 5950 NR black +... Ludwig Ohlendorf ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Rahmenschloss PRO SHIELD Plus 5950 NR black +... Innerhalb von 5 Tagen 89,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,72 € → zum Angebot
• Rahmenschloss ABUS 5950 6KS/85 ST5950 Wagner Sicherheit Rahmenschloss ABUS 5950 6KS/85 ST5950 2-4 Wochen 96,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.89 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Abus Rahmenschloss Set 5950 Pro Shield Plus NR 6KS/85 ST5950 B 59 mm H 107 mm D 8,5 m ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 84,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,79 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Rahmenschloss PRO SHIELD Plus 5950 NR black + 6KS/85 Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen 89,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,72 € → zum Angebot
Rahmenschloss ABUS 5950 6KS/85 ST5950 Wagner Sicherheit Angebotsinfo 2-4 Wochen 96,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:27 Uhr.

Testbericht ABUS Pro Shield Plus 5950 (NR) + 6KS/85 + ST5950

ABUS Pro Shield Plus 5950 (NR) + 6KS/85 + ST5950: Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das ABUS Pro Shield Plus 5950 (NR) + 6KS/85 + ST5950 bietet Ihnen eine zuverlässige Lösung, um Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Dieses Rahmenschloss kombiniert mittlere Sicherheit mit praktischen Features wie einer Rahmenschlosskette und einem Pickschutz. Mit einem Durchmesser von 9 mm und einem Gewicht von 680 g ist es robust und dennoch leicht genug, um es bequem zu transportieren.

Mittlere Sicherheit für den täglichen Gebrauch

Das Rahmenschloss bietet eine Schutzbewertung von mittlerer Sicherheit und erreicht ein Sicherheitslevel von 9 auf der ABUS-Skala (von 15). Dies macht es ideal für den täglichen Gebrauch in städtischen Gebieten oder bei kurzen Stopps. Die schwarze Farbe des Schlosses sorgt für eine unauffällige Optik, die sich gut in das Gesamtbild Ihres Fahrrads einfügt.

ABUS Pro Shield Plus 5950 (NR) + 6KS/85 + ST5950 Test

5/5
★★★★★ Top, in der Praxis hat es gehalten
Christian R Juni 2021

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und guter Diebstahlschutz: das Fahrradschloss sitzt stabil am Rahmen und klappert nicht. Leider waren keine Schrauben dabei; ich habe zwei Schrauben im Baumarkt gekauft und das Schloss problemlos montiert. Das Schloss lässt sich sehr leicht bedienen.

Am Wochenende gab es einen Diebstahlversuch – die Täter versuchten mehrfach, die Kette aufzubrechen und auch das Rahmenschloss aufzubrechen. Mein Fahrrad ist noch da. Das Schloss wurde zwar beschädigt und ließ sich nicht mehr öffnen (mit dem Winkelschleifer/„Flex“ habe ich es in etwa fünf Minuten komplett geöffnet), aber ich bestelle dasselbe Schloss mit Kette für ca.

70 € erneut. 5 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Erfüllt erwartungen, mehr aber auch nicht.
Patrick M August 2021

Verdient gerade so vier Sterne. Das Fahrrad-Kettenschloss wirkt stabil und vermittelt zunächst Sicherheit, die Montage ist einfach und schnell, alle Teile machen einen soliden Eindruck, besonders die Verbindung zwischen Kette und Schloss. Kritik: Die Kette könnte länger sein — ein paar zusätzliche Glieder würden die Handhabung deutlich erleichtern. Außerdem hakt das Schloss beim Öffnen gelegentlich; das Einstecken des Schlüssels ist oft fummelig und vermittelt kein vertrauenerweckendes Gefühl. Bei Funktion und Schlüsselmechanik hatte ich deutlich mehr erwartet.

3/5
★★★☆☆ Das Schloss war eigentlich eine gute Idee...
old B Januar 2022

Die Montage des Rahmenschlosses war wirklich schnell und das Schloss wirkte zunächst robust. Im täglichen Einsatz zeigen sich jedoch Mängel: Der Schlüssel im tief liegenden, dunklen Schlüsselloch lässt sich erst nach nervigem Ruckeln und nur widerwillig drehen – für mich als Vielfahrerin zu zeitaufwendig. Zudem hakt die Kette sowohl beim Einstecken als auch beim Öffnen. Graphit oder anderes Schmiermittel könnten Abhilfe schaffen, beheben aber nicht das grundsätzliche Problem der schlechten Zugänglichkeit des Schlüssellochs.

2/5
★★☆☆☆ Hätte mehr von einem Abusschloss in der Preisklasse erwartet
TS Juni 2023

Das Schloss macht zunächst einen robusten, hochwertigen Eindruck. Allerdings ist der Schlüssel sehr scharfkantig und könnte die Hosentasche beschädigen. Das Einführen des Schlüssels ins Schloss verlief hakelig und unpräzise.

Nach gut zwei Wochen zeigte sich ein größeres Problem: Wird die eingesteckte Kette leicht unter Zug gesetzt, löst sie sich in neun von zehn Fällen aus dem Schloss – dadurch praktisch unbrauchbar. Wir kauften zwei Exemplare; bei einem hielt die Kette, daher vergebe ich zwei statt eines Sterns. Als Alternative habe ich ein AXA-Schloss gekauft und bin sehr zufrieden: Der Schlüssel gleitet geschmeidig und schließt zuverlässig.

1/5
★☆☆☆☆ Unvollständig und defekt
Norbert H Mai 2025

ABUS-Schloss kam in einfacher China-Versandtüte, Karton beschädigt. Ein Schlüssel und der Montagesatz fehlten; zudem war das Schloss beschädigt. Viele Aufkleber deuten auf vorherige Transporte oder Umverpackungen hin.

Für den Preis hatte ich ein hochwertiges deutsches Produkt erwartet – sehr enttäuschend. Ich reklamiere und veranlasse umgehend die Rücksendung; werde nach einem alternativen Schloss suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
mit Rahmenschlosskette
9 mm
schwarz
Pickschutz
680 g
Rahmenschloss
2 Schlüssel, Schließautomatik
mittlere Sicherheit
Abus: 9 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram