ABUS HYP-E volcano titan E-Bike-Helm
- In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und EPS-Material für effektive Aufpralldämpfung
- Integriertes Rücklicht erhöht Sichtbarkeit ohne zusätzliche Montage
- Halterung für Sicherheitslicht ermöglicht flexible Beleuchtungs-Erweiterung
- 5 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei moderaten Fahrten
- E-Bike- und MTB-Zulassung deckt vielseitige Einsatzbereiche ab
-
Günstigster Preis
Abus Hyp-E Helm (38055) 51-55 cm volcano titan
Lieferzeit 5 - 10 Tage
179,99 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 184,89 €
→ zum Angebot
-
Abus HYP-E Volcano Titan Fahrradhelm mit Fernbedienung L - E-Bikes, Scooter &
siehe Shop
179,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,99 €
→ zum Angebot
-
ABUS AB380-X_moerkegraa, ABUS Hypp-E Urban Fahrradhelm mit Licht Volcano Titan...
1-2 Werktage
184,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 184,99 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm HYP-E lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 242,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 247,71 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: L
ABUS HYP-E volcano titan – Sicherheit durch durchdachte Konstruktion
Die In-Mold-Bauweise verbindet Außenschale und EPS-Innenmaterial zu einer festen Einheit, die Aufprallenergie gezielt absorbiert. Dieser E-Bike-Helm kombiniert das bewährte Schutzprinzip mit praktischen Sicherheitsfeatures für den Alltag. Das integrierte Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr, während die Halterung für ein zusätzliches Sicherheitslicht Flexibilität bei der Beleuchtung bietet. Die Konstruktion richtet sich an Fahrer, die auf alltäglichen Strecken verlässlichen Schutz mit durchdachten Zusatzfunktionen suchen.
Belüftung für Pendel- und Freizeitstrecken
Das Belüftungssystem arbeitet mit fünf Öffnungen, die Luftzirkulation während der Fahrt ermöglichen. Für typische Pendelstrecken und moderate Geschwindigkeiten bietet diese Konfiguration ausreichende Kühlung ohne unnötige Kompromisse bei der Schutzfläche. Das System bewegt sich im Bereich klassischer Alltagshelme, die auf ein ausgewogenes Verhältnis von Luftdurchlass und geschlossener Außenschale setzen. Sportlich ambitionierte Fahrer mit langen Ausfahrten finden in höheren Segmenten Modelle mit erweiterten Luftkanal-Systemen, die für intensivere Belastungen optimiert sind.
ABUS HYP-E volcano titan Test
Abendliches Radfahren macht mit diesem Fahrradhelm richtig Spaß: integrierte Beleuchtung und Blinker ersetzen Handzeichen, erhöhen Sichtbarkeit und Sicherheit bei Regen und Schnee, sodass der Lenker stets in sicheren Händen bleibt.
Trotz Angabe Größe 60 passt der ABUS-Helm bei mir nicht: sowohl rechts als links ist er viel zu eng. Ich vermute einen Produktionsfehler, denn andere Helme in Größe 60 sitzen bei meinem Kopfumfang von exakt 60 cm problemlos. Daher kann ich diesen ABUS-Helm nur eingeschränkt empfehlen.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen