ABUS Combiflex 2501/65 Fahrradschlösser

★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss verfügt über ein selbständig aufrollbares Kabel, das die Handhabung erleichtert.
• Es ist in der Farbe Schwarz erhältlich, was es unauffällig und stilvoll macht.
• Mit einem Gewicht von nur 55 Gramm ist es extrem leicht und einfach zu transportieren.
• Das Roll-Back-Kabelschloss sorgt für eine schnelle und unkomplizierte Sicherung.
• Die kompakte Größe ermöglicht eine einfache Aufbewahrung und maximale Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,95 €
Ø 17 €
14,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,95 €
Ø 17 €
14,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,09 €
ab 16,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Spezialschloss Combiflex 2501/65 - Geeignet als Gepäcksicherung,... Amazon ABUS Spezialschloss Combiflex 2501/65 - Geeignet als Gepäcksicherung,... Auf Lager 16,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• Combiflex 2501/65 Decathlon Combiflex 2501/65 2-7 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• ABUS Kabelschloss Schwarz Zahlenschloss Voelkner marketplace ABUS Kabelschloss Schwarz Zahlenschloss 2-3 Werktage 27,09 € Versand kostenfrei Gesamt 27,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.95 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Spezialschloss Combiflex 2501/65 - Geeignet als Gepäcksicherung, Skischloss, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
ABUS Spezialschloss Combiflex 2501/65 - Geeignet als Gepäcksicherung, Skischloss, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Combiflex 2501/65 Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
ABUS Kabelschloss Schwarz Zahlenschloss Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,09 € Versand kostenfrei Gesamt 27,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.

Testbericht ABUS Combiflex 2501/65

ABUS Combiflex 2501/65: Das kompakte Fahrradschloss für unterwegs

Das ABUS Combiflex 2501/65 ist ein praktisches und kompaktes Fahrradschloss, das sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit seinem selbständig aufrollbaren Kabel bietet es eine einfache Handhabung und ist besonders leicht zu transportieren. Das Schloss ist in der Farbe Schwarz erhältlich und wiegt nur 55 Gramm, was es zu einem der leichtesten Modelle auf dem Markt macht.

Einfaches Handling dank Roll-Back-Kabelschloss

Das Roll-Back-Kabelschloss des ABUS Combiflex 2501/65 ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Sicherung Ihres Fahrrads. Das Kabel rollt sich nach Gebrauch automatisch wieder auf, sodass Sie es problemlos verstauen können. Diese Funktion spart Zeit und Mühe, besonders wenn Sie häufig unterwegs sind und Ihr Fahrrad oft sichern müssen.

ABUS Combiflex 2501/65 Test

5/5
★★★★★ Optimal um den Helm oder Kinderwagen abzusperren
Christoph September 2018

Ich wollte ein handliches Schloss für meinen Rollerhelm, das ich schnell und einfach verwenden kann, ohne es schwer herumtragen zu müssen. Genau das habe ich mit diesem Produkt gefunden. Das Schloss ist kompakt, gerade so groß wie eine Zigarettenschachtel, und passt problemlos in die Hosentasche. Obwohl das Seil relativ leicht zu durchtrennen ist, war mir hierbei die schnelle Sicherung wichtiger als der Diebstahlschutz.

Es macht es dem Dieb definitiv schwerer, wenn er erst das Seil durchschneiden muss. Zudem ist es perfekt, um den Kinderwagen schnell anzuschließen, z. B. beim Kinderarzt, wenn er draußen bleiben muss.

5/5
★★★★★ Klein, (sehr) leicht und praktisch
Andreas K September 2018

Dieses Fahrradschloss ist ideal für kurze Stopps bei Cafés, Tankstellen oder Supermärkten. Es bietet zwar nur begrenzten Schutz, aber verhindert immerhin schnelle Diebstähle beim Vorbeigehen. Perfekt für Situationen, in denen das Fahrrad in unmittelbarer Nähe bleibt.

4/5
★★★★☆ Sehr handlich und unauffällig - Aufrollmechanismus versagt schnell
Sascha Februar 2019

Das Schloss für Radreisen ist kompakt, leicht und handlich, ideal zur Abschreckung von Gelegenheitsdieben. Das Drahtkabel ermöglicht verschiedene Sicherungsmethoden. Negativ sind die zu große Blombe und der schnell ausleiernde Aufrollmechanismus. Insgesamt dennoch 3,5 Sterne, aufgerundet auf 4 Sterne wegen des schönen Sonnenscheins.

4/5
★★★★☆ Klein leicht und flexibel - einfache Handhabung
Daniel September 2018

Das Motorrad-Schloss ist etwas kleiner als erwartet, aber dennoch ausreichend, um 1-2 Helme zu sichern oder den Tankrucksack zu schützen. Es ist individuell einstellbar und leicht zu handhaben. Die Qualität entspricht dem Preis und bietet zumindest einen gewissen Schutz vor Diebstahl. Für einen besseren Schutz empfiehlt es sich, zu einem teureren Kettenschloss zu greifen.

Für meine Bedürfnisse ist dieses Schloss jedoch völlig ausreichend. Es macht Dieben zumindest das Leben etwas schwerer. Wer auf der Suche nach einem günstigen, aber akzeptablen Motorrad-Schloss ist, wird hier fündig.

4/5
★★★★☆ Gegen spontan Diebe ausreichend.
Patrik D August 2018

Der dünne Draht mit Seidenschneider ist für einen Dieb, der einen Kinderwagen stehlen möchte, kein großes Hindernis. Dennoch kann es spontane Diebe abschrecken. Die gelegentlichen Probleme mit der Aufrollfunktion des Drahtes führen dazu, dass ich nur 4 Sterne vergebe.

4/5
★★★★☆ Kompakt, praktisch, gegen Gelegenheitsdiebe.
Isegrimm Januar 2018

Das Combiflex Kabelschloss von Abus ist ideal für unterwegs, um Helm oder Zubehör schnell zu sichern. Mit seinem leichten Gewicht passt es bequem in jede Handtasche oder Rucksack. Das dünnen Kabel schützt gegen Gelegenheitsdiebe, bietet jedoch keinen sicheren Schutz gegen professionelle Diebe.

Trotzdem erfüllt es seinen Zweck als praktisches und spontan einsetzbares Sicherheitsmittel. Für eine zuverlässige Diebstahlsicherung sollte jedoch auf ein stärkeres Schloss zurückgegriffen werden. Das Combiflex Kabelschloss dient eher als Abschreckung und ist keine Langzeitlösung.

Für den gelegentlichen Gebrauch unterwegs ist es jedoch durchaus empfehlenswert. Wer realistische Erwartungen hat, wird mit diesem Schloss zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Selbständig aufrollbares Kabel
schwarz
55 g
Weitere Daten
Roll-Back-Kabelschloss
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram