ABUS Bordo LITE 6055/85 SR Faltschloss

★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat ein Gewicht von 440 g, was es besonders leicht und handlich macht.
• Mit einer Länge von 85 cm bietet es ausreichend Spielraum für die Sicherung.
• Die Ummantelung schützt vor Witterungseinflüssen und Kratzern.
• Das Schloss verfügt über vier Zahlenwalzen für eine individuelle Zahlenkombination.
• Im Lieferumfang ist ein praktischer Halter zur Befestigung am Fahrradrahmen enthalten.
• Das Sicherheitslevel beträgt 6 von 15 nach Abus-Bewertung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,86 €
Ø 57 €
54,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,86 €
Ø 57 €
54,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,40 €
ab 58,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 62113, ABUS Faltschloss 6055C/85 black SR Schwarz koempf24 ABUS 62113, ABUS Faltschloss 6055C/85 black SR Schwarz Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage in Deutschland 58,86 € + 21,72 € Versand Gesamt 80,58 € → zum Angebot
• Abus 62113, Abus Bordo Lite 6055C/85 b SR (85 cm) (62113) Schwarz Galaxus Abus 62113, Abus Bordo Lite 6055C/85 b SR (85 cm) (62113) Schwarz 10-15 Werktage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C (Set, 2-tlg., mit Halterung) Otto ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C (Set, 2-tlg., mit Halterung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.86 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
ABUS 62113, ABUS Faltschloss 6055C/85 black SR Schwarz ✓ Bester Preis koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 58,86 € + 21,72 € Versand Gesamt 80,58 € → zum Angebot
Abus 62113, Abus Bordo Lite 6055C/85 b SR (85 cm) (62113) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
Abus BORDO Lite 6055C/85 Faltschloss Zahlencode Black SR nubuk-bikes Angebotsinfo 2 64,36 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,35 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Schwarz|Länge: 85 cm|Halterung: + endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 66,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,93 € → zum Angebot
Abus 62113, Abus Bordo Lite 6055c Sr Folding Lock Schwarz 85 cm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C - mit SR-Halterung - Extra-leichtes Zahlenschloss, Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C (Set, 2-tlg., mit Halterung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,42 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "Bordo Lite 6055C" Set, mit Halterung, 2 Stk. tlg. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 72,47 € Versand kostenfrei Gesamt 72,47 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "Bordo Lite 6055C" Set, mit Halterung, 2 Stk. tlg. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 72,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,42 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne Abus BORDO LITE 6055C/85 black SR Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 74,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 81,48 € → zum Angebot
Abus Bordo Lite 6055C Faltschloss + SR Halterung Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 78,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:25 Uhr.

Testbericht ABUS Bordo LITE 6055/85 SR

ABUS Bordo LITE 6055/85 SR: Leicht und Sicher

Das ABUS Bordo LITE 6055/85 SR ist ein Faltschloss, das durch seine Leichtigkeit und Sicherheit überzeugt. Mit einem Gewicht von nur 440 g ist es besonders handlich und einfach zu transportieren. Die Länge von 85 cm bietet ausreichend Spielraum, um Ihr Fahrrad sicher an festen Objekten zu befestigen. Die schwarze Farbe verleiht dem Schloss ein elegantes und unauffälliges Design.

Mittlere Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das Faltschloss bietet eine mittlere Sicherheit und ist ideal für den täglichen Gebrauch in städtischen Gebieten. Mit einem Sicherheitslevel von 6 (von 15) nach Abus-Bewertung bietet es einen soliden Schutz gegen Gelegenheitsdiebe. Die Ummantelung schützt das Schloss vor Witterungseinflüssen und sorgt für eine lange Lebensdauer.

ABUS Bordo LITE 6055/85 SR Test

5/5
★★★★★ sehr praktisch
AS Dezember 2022

Mein Mann benutzt dieses Schloss für sein Trekkingrad. Die Montage der Halterung ist einfach und praktisch. Die Eingabe des Codes ist unkompliziert, wie mein Mann sagt. Die Verarbeitung des Schlosses ist hochwertig, typisch für ABUS.

Mein Mann ist sehr zufrieden. ;-).

5/5
★★★★★ Schnelle Handhabung, relativ Sicher
UwSa67 Mai 2022

Dieses Fahrradschloss ist dank der Rahmenhalterung immer griffbereit und einfach zu bedienen. Obwohl es etwas sperrig sein kann, ist es dennoch leicht und sicher. Es erfordert Zeit, um geknackt zu werden, was einem zusätzliche Sicherheit bietet.

Mit etwas Geschick können sogar zwei Räder zusammen gesichert werden. Absolut empfehlenswert für alle Radfahrer!.

5/5
★★★★★ Robust und leicht
ABi Januar 2022

Kleines und leichtes Fahrradschloss mit einfachem Zahlencode. Die Inbetriebnahme war schnell erledigt, dank des beiliegenden Schraubenziehers. Das handliche Design passt perfekt in jeden Fahrradrucksack.

Ideal für unterwegs! Leicht zu installieren und leicht zu transportieren. Ein Must-Have für alle Radfahrer!.

4/5
★★★★☆ Leichtes Fahrradschloss gesucht für Kinderrad
SuSu April 2022

Auf der Suche nach einem leichten Schloss für das Kinder-MTB. Das Faltschloss wiegt ohne Halterung 508g, mit Halterung fast 600g. Trotzdem keine Alternative gefunden. Faltschlösser sind etwas umständlicher, aber wichtig war uns, dass es am Rad befestigt werden kann.

3/5
★★★☆☆ Leicht, aber schlechtes Design
C. April 2022

Leider bin ich von diesem Schloss enttäuscht, da es im Alltag keine Freude bereitet. Obwohl es leicht ist und die Halterung eine gute Idee ist, stören mich die sichtbaren Zahlen immer in der Halterung. Entweder muss ich das Schloss ständig mit mir herumtragen oder die Zahlen jedes Mal verstellen, wenn es am Fahrrad befestigt ist. Dieser Prozess ist sehr nervig und macht den vermeintlich praktischen Knopf zur Öffnung zunichte. Alles in allem ist das Schloss keine gute Investition und ich würde es nicht noch einmal kaufen.

3/5
★★★☆☆ OK but no smooth
Naftali Dezember 2021

Ich hatte zuvor ein ETook-Schloss mit Schlüssel. Die Verbindung ging leicht auf, das Schloss ließ sich einfach öffnen und schließen, und der Schlüssel machte die Öffnung problemlos möglich. Im Vergleich dazu ist das ABUS-Schloss schwer zu schließen und zu öffnen, da das Glied in den Kopf gesteckt werden muss.

Auch lassen sich die Segmente nicht sehr einfach auseinanderfalten. Schließlich habe ich oft Schwierigkeiten, auf die Zahlen zuzugreifen und sie in die richtige Reihenfolge zu drehen. Dies könnte sowohl an der Verwendung eines Kombinationsschlosses liegen als auch an einem schlechten Design.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
schwarz
Ummantelung
440 g
inkl. Halter
85 cm
Faltschloss
4 Zahlenwalzen
mittlere Sicherheit
Abus Bordo
Abus: 6 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram