ABUS Airdrop MIPS black MTB-Helm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist mit 17 Belüftungsöffnungen ausgestattet, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das MIPS (Kopfschutz System) bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
• Das ABUS Zoom Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine einfache Anpassung des Helms an Ihre Kopfform.
• Das abnehmbare und verstellbare Visier bietet zusätzlichen Schutz vor Sonne und Schmutz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
189,99 €
Ø 175 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
189,99 €
Ø 175 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 189,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 6xxxx-velvetblack, Abus AirDrop MIPS Samt schwarz Bikable ABUS 6xxxx-velvetblack, Abus AirDrop MIPS Samt schwarz 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - Kaufland ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - 2-4 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
• ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - Amazon ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - Auf Lager 244,97 € Versand kostenfrei Gesamt 244,97 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm AIRDROP MIPS Otto ABUS Mountainbikehelm AIRDROP MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 254,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,70 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Airdrop MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.99 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
L/XL
ABUS 6xxxx-velvetblack, Abus AirDrop MIPS Samt schwarz ✓ Bester Preis Größe: L/XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
ABUS 6xxxx-velvetblack, Abus AirDrop MIPS Samt schwarz Größe: S/M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
ABUS 65800, ABUS AIRDROP MIPS velvet black S/M Fahrradhelm Größe: S/M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 239,90 € + -1,20 € Versand Gesamt 238,70 € → zum Angebot
ABUS 66021, ABUS AIRDROP MIPS velvet black L/XL Fahrradhelm Größe: L/XL 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 239,90 € + -1,20 € Versand Gesamt 238,70 € → zum Angebot
ABUS AIRDROP MIPS velvet black L/XL Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,97 € Versand kostenfrei Gesamt 244,97 € → zum Angebot
ABUS Fullface-Helm AirDrop MIPS - MTB: Downhill, Freeride und Enduro - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 244,97 € Versand kostenfrei Gesamt 244,97 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm AIRDROP MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 254,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,70 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "AIRDROP MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 254,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,70 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "AIRDROP MIPS" velvet schwarz Größe: L/XL BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 254,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,70 € → zum Angebot
Abus 66021, Abus Airdrop Mips Downhill Helmet Schwarz L-XL Velvet Black Größe: L/XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 255,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 261,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Airdrop MIPS black

ABUS Airdrop MIPS black: Der perfekte MTB-Helm für anspruchsvolle Fahrer

Der ABUS Airdrop MIPS black ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für All Mountain, Downhill und Enduro entwickelt wurde. Mit seiner schwarzen Farbe und dem modernen Design spricht er sowohl Damen als auch Herren an. Der Helm bietet dank der 17 Belüftungsöffnungen eine optimale Luftzirkulation, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren.

Hervorragender Schutz und Komfort

Der Helm ist mit dem MIPS (Kopfschutz System) ausgestattet, das zusätzlichen Schutz bei Stürzen bietet. Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine stabile und leichte Bauweise. Das ABUS Zoom Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine einfache Anpassung des Helms an Ihre Kopfform, während die Schaumstoff- und Wangenpolster im Inneren für hohen Tragekomfort sorgen.

ABUS Airdrop MIPS black Test

5/5
★★★★★ Schlanker Schädel ist von Vorteil.
Dr.Livingston September 2025

Die Bedienungsanleitung dieses Helms ist unzureichend—es fehlen Bilder zur korrekten Anbringung. Wichtig: Aufsetzen von oben nach unten; ohne Klappmechanismus gestaltet sich das Anlegen schwierig. Bei sehr großem, rundem Kopf kann es nötig sein, Ohrprotektoren vorher zu entfernen. Für den Schutz im Unfallfall sollte die Passform eng anliegen.

Positiv: Die Belüftung funktioniert gut, Luft wird seitlich an den Ohren vorbeigeführt. Sehr leichtes, angenehm zu tragendes Design. Ich nutze den Helm auch beim Fahrradfahren – zusätzliche Sicherheit kann nie schaden.

5/5
★★★★★ Das Kinn wirds mir danken!
Cornelia H August 2025

Normale Fahrradhelme finde ich optisch wenig ansprechend und sie bieten meiner Ansicht nach keinen ausreichenden Schutz für den Bereich unterhalb der Nase. Ein Crosshelm ist deshalb ideal: leicht, angenehm zu tragen, mit gutem Sitz und mehr Sicherheit.

5/5
★★★★★ Super Schutz!
J. O Juli 2025

Dieser Fahrradhelm sitzt wie angegossen und ist sehr bequem; das Einstellrad nicht zu fest drehen. Nach einem schweren Sturz im Bikepark — linke Schulter gebrochen — fühlte sich der Kopf sicher geschützt an. Gute Belüftung für sommerliche Temperaturen. Klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Richtig Gut 👍🏻
Kiki Mai 2026

Sitzt super sicher, auch ohne die Ratsche hinten zuzudrehen. Die verschiedenen features am Helm sind ultra cool und mega gut durchdacht. Die Belüftug ist richtig gut. Hätte ich rein von der Optik her nicht gedacht. Sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Downhill, Enduro
Ausstattung
17
mit Visier
abnehmbar, verstellbar
Eigenschaften
ABUS Zoom (Drehrad-Verstellsystem)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
Schaumstoffpolster, Wangenpolster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram