ABUS Aduro 3.0 glacier blue City-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 6 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet effektiven Schutz und Stoßabsorption.
• Ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Der Helm ist sowohl für Damen als auch Herren geeignet und bietet eine hervorragende Passform.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,98 €
Ø 57 €
55,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,98 €
Ø 57 €
55,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 58,98 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 10091380-01, ABUS Helm ADURO 3.0 glacier blue L Grösse: L|Designfarbe:... endlich-sicher ABUS 10091380-01, ABUS Helm ADURO 3.0 glacier blue L Grösse: L|Designfarbe:... Lieferbar in 3-7 Werktagen 58,98 € + 6,66 € Versand Gesamt 65,64 € → zum Angebot
• Abus Fahrradhelm Aduro 3.0 S blau globus-baumarkt Abus Fahrradhelm Aduro 3.0 S blau ca. 1-3 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• Abus 91380, Abus Aduro 3.0 Urban Helmet Blau L Glacier Blue BikeInn Abus 91380, Abus Aduro 3.0 Urban Helmet Blau L Glacier Blue siehe Shop 60,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm ADURO 3.0 Otto ABUS Fahrradhelm ADURO 3.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,42 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Aduro 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.98 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Helm ADURO 3.0 glacier blue S Grösse: S|Designfarbe: glacier blue ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 58,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 65,93 € → zum Angebot
ABUS 10091380-01, ABUS Helm ADURO 3.0 glacier blue L Grösse: L|Designfarbe: glacier Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 58,98 € + 6,66 € Versand Gesamt 65,64 € → zum Angebot
ABUS 10091311-01, ABUS Helm ADURO 3.0 glacier blue M Grösse: M|Designfarbe: glacier Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 58,98 € + 6,66 € Versand Gesamt 65,64 € → zum Angebot
ABUS 10091285-01, ABUS Helm ADURO 3.0 glacier blue S Grösse: S|Designfarbe: glacier Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 58,98 € + 6,66 € Versand Gesamt 65,64 € → zum Angebot
Abus Fahrradhelm Aduro 3.0 S blau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Abus Fahrradhelm Aduro 3.0 S blau Größe: S globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Abus Fahrradhelm Aduro 3.0 M blau Größe: M globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Abus 91380, Abus Aduro 3.0 Urban Helmet Blau L Glacier Blue Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 60,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Abus 8983374, Fahrradhelm City-/Trekking ABUS Aduro 3.0 glacier blue Größe: S Decathlon Decathlon Angebotsinfo siehe Shop 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 – sportiver City-Helm in stilvollem Design für Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 66,28 € Versand kostenfrei Gesamt 66,28 € → zum Angebot
Abus 91285, Abus Aduro 3.0 Urban Helmet Blau S Glacier Blue Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 68,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,48 € → zum Angebot
Abus 91311, Abus Aduro 3.0 Urban Helmet Blau M Glacier Blue Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 68,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Aduro 3.0 glacier blue

ABUS Aduro 3.0 glacier blue: Der perfekte City-Helm

Der ABUS Aduro 3.0 glacier blue ist der ideale Begleiter für Ihre urbanen Fahrradtouren. Dieser City-Helm bietet nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort. Mit seinen 6 Belüftungsöffnungen sorgt er für eine optimale Luftzirkulation, sodass Sie auch bei längeren Fahrten einen kühlen Kopf bewahren.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale für Ihre Sicherheit

Dieser Fahrradhelm für Erwachsene ist mit einem integrierten Sicherheitslicht am hinteren Teil ausgestattet, das Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Schutz und absorbiert Stöße effektiv. So können Sie sich auf Ihre Fahrt konzentrieren, während der Helm für Ihre Sicherheit sorgt.

ABUS Aduro 3.0 glacier blue Test

5/5
★★★★★ Schöner stabiler Helm
123 Juni 2025

Fahrradhelm wie beschrieben: angenehm leicht, wirkt dennoch sehr hochwertig und sicher. Die Größe stimmt, sitzt passgenau. Das dazugekaufte Rücklicht passt perfekt, lässt sich leicht montieren und erhöht die Sichtbarkeit – praktisch für mehr Sicherheit bei Dämmerung und Nacht.

5/5
★★★★★ Produktbewertung: ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0
Tufan F März 2025

ABUS Fahrradhelm Aduro 3. 0 überzeugt als leichter, sicherer Fahrradhelm mit exzellenter Passform dank verstellbarem Verstellsystem. Das durchdachte Belüftungssystem sorgt für optimale Luftzirkulation auch bei langen Touren oder warmem Wetter.

Robust verarbeitet und langlebig, kombiniert der Aduro 3. 0 modernes, sportliches Design mit unaufdringlicher Optik und reflektierenden Elementen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Der Kinnriemen ist einfach anzupassen und garantiert festen, aber komfortablen Sitz.

Insgesamt bietet der ABUS Aduro 3. 0 eine starke Mischung aus Komfort, Sicherheit und Stil — ideal für Pendler und Freizeitfahrer, die einen gut belüfteten, zuverlässigen Fahrradhelm suchen.

5/5
★★★★★ Komfortabler Sitz
Dennnis Februar 2024

Dieser Helm bietet großartigen Schutz und Komfort beim Tragen. Die Belüftung sorgt dafür, dass man selbst bei schneller Fahrt nicht ins Schwitzen kommt. Das optionale Stecklicht ist eine clevere Ergänzung zur Helm Sicherheit. Es sitzt perfekt und erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

Der Helm hinterlässt keine lästigen Druckstellen und ist somit ideal für lange Fahrten geeignet. Eine klare Empfehlung für alle Fahrradfahrer!.

5/5
★★★★★ Passt gut
Peter K Januar 2026

Ist gut wie in der Beschreibung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
6
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram