8bitdo Ultimate 2 Wireless Controller Wuchang Edition Gaming Zubehör

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hall-Effekt-Sensoren in beiden Analog-Sticks verhindern Stick-Drift durch berührungslose Magnetsteuerung
• Sechs Schultertasten mit einstellbaren Trigger-Stops für verkürzte Reaktionszeiten in kompetitiven Matches
• Vier programmierbare Rückseiten-Tasten ermöglichen Makros und erweiterte Tastenbelegungen
• Drei Verbindungsoptionen via Bluetooth, Funk und USB-C für flexible Einsatzmöglichkeiten
• Lagesensor für Bewegungssteuerung erweitert Eingabemöglichkeiten in kompatiblen Spielen
• Schnellfeuer-Funktion und Begleit-App zur individuellen Anpassung aller Controller-Funktionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
52,39 €
Ø 59 €
52,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
52,39 €
Ø 59 €
52,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,99 €
ab 52,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo Ultimate 2 kabelloser Gaming-Controller für PC und Android mit... Ali Express 8BitDo Ultimate 2 kabelloser Gaming-Controller für PC und Android mit... 8 52,39 € Versand kostenfrei Gesamt 52,39 € → zum Angebot
• 8Bitdo Ultimate 2 HE Wireless Controller - Wuchang Edition Maxgaming.gg 8Bitdo Ultimate 2 HE Wireless Controller - Wuchang Edition 2-5 Werktage 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
• 8BitDo RET00851, 8BitDo Ultimate 2 - 2.4G - TMR - RGB - Wuchang Edition - PC - proshop DE 8BitDo RET00851, 8BitDo Ultimate 2 - 2.4G - TMR - RGB - Wuchang Edition - PC - Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 64,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• 8BitDo Ultimate 2 Wireless Controller for Windows & Android, Gaming Controller... Amazon 8BitDo Ultimate 2 Wireless Controller for Windows & Android, Gaming Controller... 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Ultimate 2 Wireless Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.39 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo Ultimate 2 kabelloser Gaming-Controller für PC und Android mit TMR-Joysticks, ✓ Bester Preis Ali Express Angebotsinfo 8 52,39 € Versand kostenfrei Gesamt 52,39 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate 2 HE Wireless Controller - Wuchang Edition Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
8BitDo RET00851, 8BitDo Ultimate 2 - 2.4G - TMR - RGB - Wuchang Edition - PC - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 64,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
8bitdo RET00851, 8bitdo Ultimate 2 Wireless - Wuchang Edition (Android, PC) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
8BitDo Ultimate 2 Wireless Controller for Windows & Android, Gaming Controller with Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
8BitDo Ultimate 2 Wireless Controller for Windows & Android, Gaming Controller with Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:50 Uhr.

Testbericht 8bitdo Ultimate 2 Wireless Controller Wuchang Edition

8bitdo Ultimate 2 Wireless Controller Wuchang Edition – Präzise Hall-Effekt-Steuerung für professionelles Gaming

Sechs Schultertasten und zwei nach innen gewölbte Analog-Sticks mit Hall-Effekt-Sensoren machen dieses Gaming Zubehör zur durchdachten Wahl für anspruchsvolle Spieler. Die Hall-Effekt-Technologie arbeitet berührungslos magnetisch und verhindert damit die gefürchtete Stick-Drift-Problematik, die bei klassischen Potentiometer-Sticks nach längerer Nutzung auftreten kann. Vier programmierbare Rückseiten-Tasten erweitern die Steuerungsmöglichkeiten erheblich – komplexe Tastenkombinationen lassen sich auf einzelne Buttons legen, was besonders in wettkampforientierten Spielsituationen für schnellere Reaktionen sorgt. Die einstellbaren Trigger-Stops verkürzen den Betätigungsweg der Schultertasten, wodurch Aktionen wie Schüsse oder Beschleunigung in Rennspielen mit minimalem Fingerdruck ausgelöst werden.

Drei Verbindungswege für maximale Flexibilität

Das Modell verbindet sich wahlweise per Bluetooth, Funk oder USB-Kabel mit Android-Geräten. Die kabelgebundene Verbindung über USB-C liefert zuverlässige Latenzfreiheit für reaktionsschnelle Eingaben, während die beiden kabellosen Optionen Bewegungsfreiheit bieten – ideal für entspanntes Spielen vom Sofa aus. Der integrierte Lithium-Ionen-Akku lädt sich direkt über das USB-Kabel auf, sodass kein separater Batteriewechsel erforderlich wird. Die Kombination verschiedener Anschlussarten macht den Controller vielseitig einsetzbar: Bluetooth für Tablets und Smartphones, Funk für geringe Latenz ohne Kabelverbindung, USB für absolute Zuverlässigkeit während intensiver Wettkampfpartien.

8bitdo Ultimate 2 Wireless Controller Wuchang Edition Test

5/5
★★★★★ Guter controller zum angenehmen preis
Marvin Januar 2026

Als PC-Gamer suchte ich einen hochwertigen, langlebigen Controller – dieser ist ideal für PC-Gaming. Die analogen Sticks sind sehr geschmeidig und liefern präzise Eingaben, die Mouse-Click-Trigger funktionieren hervorragend. Anfangs wirkt das kompakte Design etwas klein in der Hand, doch man gewöhnt sich schnell. Die zusätzlichen Back-Buttons sind praktisch, lassen sich aber gelegentlich unbeabsichtigt auslösen; mit etwas Eingewöhnung kein Problem. Im Vergleich zum PS5-Controller empfinde ich ihn als weniger anfällig und insgesamt sehr zufriedenstellend für intensives Gaming.

5/5
★★★★★ Perfekter Controller
Manuel P Dezember 2025

Dieser Gaming-Controller ist ein echter Blickfang: modernes Design, ergonomische Form und hervorragende Haptik. Die kabellose Verbindung ist stabil und verzögerungsfrei. Besonders überzeugend ist die umfangreiche Konfigurierbarkeit aller Tasten und Einstellungen für präzise Steuerung. Verarbeitungsqualität und Spielgefühl sind erstklassig — klare 5 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Richtig guter Controller
Lohreck November 2025

Der 8BitDo Controller besticht durch ein ansprechendes Design und eine hochwertige technische Verarbeitung. Die Tasten reagieren präzise und zuverlässig, was das Spielerlebnis optimiert. Das mitgelieferte Dock ist äußerst praktisch, da es den Controller direkt auflädt.

Zudem funktioniert er hervorragend unter Linux, speziell mit Bazzite. Warum nur 4 Sterne? Viele moderne Wireless Controller verfügen über austauschbare Akkus, was hier fehlt. 8BitDo bietet auch Alternativen an, bei denen die Akkus gegen AA-Batterien oder externe Akkus ersetzt werden können. Insgesamt ein toller Controller, der jedoch in puncto Akkugestaltung etwas Verbesserungspotenzial hat.

5/5
★★★★★ Controller Pc
DrBioss Januar 2026

Sehr cool desingter Controller mit TMR Magnetsticks RGB Beleuchtung und rücktasten sowie extra Schultertasten. Alle Tasten haben Mausschalter für mehr Genauigkeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2
Kabel, wireless
ja
Aufladen via USB, Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Lagesensor (Gyrosensor), Rückseiten-Tasten, Schnellfeuer/Turbo-Funktion, USB-Kommunikation, einstellbare Trigger-Stops, integrierter Akku, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten
rot
Ladestation, USB-Empfänger
Android
PC-Controller
Android-Controller
Bluetooth, Funk (RF), USB, USB-C
6 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Xbox-Layout
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram