7artisans 18mm f6.3 Mark II Nikon Z Objektiv

• 18 mm Weitwinkel für ausgedehnte Landschaften und architektonische Perspektiven
• 35 cm Naheinstellgrenze ermöglicht markante Vordergrund-Gestaltung
• Pancake-Bauweise reduziert Gewicht und Packmaß für mobile Einsätze
• APS-C-optimiert mit reduziertem Bildkreis für kompakte Konstruktion
• Nikon Z Bajonett für spiegellose Systemkameras
• Festbrennweite ohne mechanische Zoom-Komponenten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,65 €
Ø 59 €
49,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,56 €
Objektivanschluss
Fuji XMFTNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,65 €
Ø 59 €
49,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,56 €
ab 58,65 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 18mm f/6,3 II für Nikon Z (APS-C) foto-leistenschneider 7Artisans 18mm f/6,3 II für Nikon Z (APS-C) siehe Shop 58,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• 7Artisans 465642, 7Artisans 18mm f6,3 II Nikon Z foto-erhardt 7Artisans 465642, 7Artisans 18mm f6,3 II Nikon Z Lieferzeit 1 Werktag 69,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• 7artisans A004BII-Z, 7artisans 18mm F/6.3 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX)... Galaxus 7artisans A004BII-Z, 7artisans 18mm F/6.3 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX)... 8-13 Werktage 82,56 € Versand kostenfrei Gesamt 82,56 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 18mm f6.3 Mark II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.65 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
7Artisans 18mm f/6,3 II für Nikon Z (APS-C) ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 58,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 65,14 € → zum Angebot
7Artisans 465642, 7Artisans 18mm f6,3 II Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 69,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
7artisans A004BII-Z, 7artisans 18mm F/6.3 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX) (A004BII-Z) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 82,56 € Versand kostenfrei Gesamt 82,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht 7artisans 18mm f6.3 Mark II Nikon Z

7artisans 18mm f6.3 Mark II – Kompakte Weitwinkel-Festbrennweite

Die 18 mm Brennweite erschließt weitläufige Bildausschnitte für Landschaftsaufnahmen, architektonische Motive und kreative Perspektiven im urbanen Raum. Als Pancake-Objektiv für spiegellose Nikon-Z-Kameras mit APS-C-Sensor kombiniert diese Festbrennweite minimales Packmaß mit zielgerichteter optischer Leistung. Die feste Konstruktion ohne Zoom-Mechanik ermöglicht die kompakte Bauweise und reduziert bewegliche Teile auf das Wesentliche. Mit 35 cm Naheinstellgrenze lassen sich Vordergrundelemente markant in die Bildkomposition einbeziehen, während die weitwinklige Perspektive zugleich ausgedehnte Hintergründe erfasst.

Spezialisiert für Landschaftsfotografie mit APS-C-Sensoren

Die Auslegung für APS-C-Sensoren ermöglicht einen reduzierten Bildkreis, der das Objektiv leichter und kompakter gestaltet als vergleichbare Vollformat-Konstruktionen. An Nikon-Z-Kameras mit Crop-Sensor entspricht die Brennweite einem erweiterten Bildwinkel, der Landschaften vom Horizont bis zum Vordergrund erfasst. Das Einsatzgebiet Landschaftsfotografie profitiert von der Weitwinkel-Charakteristik bei der Darstellung räumlicher Tiefe und ausgedehnter Szenerien. Die Bauweise als Festbrennweite konzentriert die optische Konstruktion auf diesen spezifischen Brennweitenbereich, ohne Kompromisse für Zoom-Flexibilität eingehen zu müssen.

7artisans 18mm f6.3 Mark II Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 18mm f6.3 Mark II Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Festbrennweite
18 mm
Landschaftsfotografie
58 g
6.3
für spiegellose Kameras
6.3
6,3
35 cm
Nikon Z
APS-C
Produkttyp
Pancake-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram