ZTE MC889 5G 1 x RJ-45

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 1 x RJ-45 - Mobiler WLAN Hotspot Modem: 5G
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
247,37 €
Ø 253 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
247,37 €
Ø 253 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,58 €
ab 247,37 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZTE MC889, Router für Mobilfunknetz, Weiß, Netzwerk, Leistung, Signalstärke,... Kaufland ZTE MC889, Router für Mobilfunknetz, Weiß, Netzwerk, Leistung, Signalstärke,... 2-4 Werktage 247,37 € Versand kostenfrei Gesamt 247,37 € → zum Angebot
• ZTE MC889, ZTE Router MC889 5G ODU (MC889) Weiss Galaxus ZTE MC889, ZTE Router MC889 5G ODU (MC889) Weiss Auf Lager, 1 Werktag 249,04 € Versand kostenfrei Gesamt 249,04 € → zum Angebot
• ZTE 123423701081, ZTE MC889 5G Outdoor Modem proshop DE ZTE 123423701081, ZTE MC889 5G Outdoor Modem Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
247.37 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
ZTE MC889, Router für Mobilfunknetz, Weiß, Netzwerk, Leistung, Signalstärke, WLAN, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 247,37 € Versand kostenfrei Gesamt 247,37 € → zum Angebot
ZTE MC889, ZTE Router MC889 5G ODU (MC889) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 249,04 € Versand kostenfrei Gesamt 249,04 € → zum Angebot
ZTE 123423701081, ZTE MC889 5G Outdoor Modem proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
ZTE Router MC889 5G ODU - Router - WLAN 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 390,58 € Versand kostenfrei Gesamt 390,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:44 Uhr.

ZTE MC889 5G Test

5/5
★★★★★ Teuer, aber jeden Cent wert.
Michael T Januar 2026

Outdoor-Gateway MC889 überzeugt mit zuverlässiger Leistung: nach rund einem Jahr Fenstermontage nur ein einziger Neustart nötig. Mit einer österreichischen bob-SIM wurden zuerst über 700 MBit erreicht, später stabil 250/50 MBit ohne Aussetzer (Provider-Änderung verantwortlich). Für die kabelführung empfiehlt sich vorsichtiges Anpassen des Fensterrahmens oder – bohrfrei – eine eingeklemmte Vorhangstange als robuste Montage-Lösung.

Hinweis zur Nutzung: Das Gerät erzeugt kein WLAN für Endgeräte; die Erstkonfiguration erfolgt per Bluetooth-App, im Betrieb verbindet es sich ins Netzwerk und arbeitet sicher mit externen WLAN-Systemen wie TP-Link Decos zusammen. Ideal für Outdoor-Installationen, die hohe Stabilität und einfache, schonende Montage wünschen.

5/5
★★★★★ Fantastischer, einfach zu installierender 5G Router
Holger A November 2025

Der ZTE MC889 hat bei meinen Tests verschiedener Internetlösungen überzeugt. Im Lieferumfang sind alle wichtigen Komponenten enthalten: 10 m Netzwerkkabel, POE-Injektor und eine Halterung für Mast- oder Wandmontage – ideal für Außeninstallationen. Nach dem Umzug vom 1. OG an den Schornstein auf dem Dach stieg die Download-Geschwindigkeit von etwa 100–150 Mbit/s auf rund 450–550 Mbit/s; der Upload liegt bei 100–150 Mbit/s.

Für ländliche Gebiete eine echte Alternative zu Glasfaser. Die Weboberfläche ist übersichtlich und die spezielle Finder-App erleichtert die Ausrichtung auf dem Dach, sodass man nicht ständig Messwerte prüfen muss. Stabile Verbindung, einfache Einrichtung und vollständiges Zubehör machen den ZTE MC889 zur klaren Empfehlung für schnellen Internetzugang im Außenbereich.

ZTE Router

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Ausstattung
5G
LED
Eigenschaften
Fenster, Mast, Standfuß, Wand
Energiemerkmale
PoE
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet
Maße & Gewicht
108,8 mm
500 g
189,6 mm
31,2 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
Nano-Sim
3,55 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram