Zotac GeForce RTX 3050 Eco Solo G-Sync Grafikkarte

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grundtaktrate von 1.552 MHz und ein Boost-Chiptakt von 1.777 MHz garantieren eine herausragende Performance bei allen Anwendungen.
• Mit 2.560 Shader Einheiten und Unterstützung für Real-Time Ray Tracing erleben Sie realistische Lichteffekte und Schatten.
• Die Integration von NVIDIA DLSS ermöglicht eine KI-gestützte Bildverbesserung für gestochen scharfe Bilder.
• Unterstützung für bis zu 4 Bildschirme mit einer maximalen Auflösung von 7680 x 4320 Pixel erlaubt ein immersives Spielerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,90 €
Ø 247 €
228,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,05 €
Boost-Chiptakt
1.470 MHz1.777 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,90 €
Ø 247 €
228,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,05 €
ab 251,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZOTAC ZT-A30500R-10L, 8GB ZOTAC GeForce RTX 3050 Eco Solo Aktiv PCIe 4.0 x16... Mindfactory ZOTAC ZT-A30500R-10L, 8GB ZOTAC GeForce RTX 3050 Eco Solo Aktiv PCIe 4.0 x16... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 251,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 260,80 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-A30500R-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO SOLO - Grafikkarte barax ZOTAC ZT-A30500R-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO SOLO - Grafikkarte Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 251,91 € Versand kostenfrei Gesamt 251,91 € → zum Angebot
• Zotac GAMING GeForce RTX 3050 Eco Solo Grafikkarte Otto Zotac GAMING GeForce RTX 3050 Eco Solo Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,58 € → zum Angebot
• ZOTAC GEFORCE 3050 ECO Amazon Marketplace ZOTAC GEFORCE 3050 ECO Auf Lager 278,53 € Versand kostenfrei Gesamt 278,53 € → zum Angebot
Varianten: Zotac GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.9 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
ZOTAC ZT-A30500R-10L, 8GB ZOTAC GeForce RTX 3050 Eco Solo Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 251,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 260,80 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500R-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO SOLO - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 251,91 € Versand kostenfrei Gesamt 251,91 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500R-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO SOLO - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30500R-10L, ZOTAC RTX 3050 ECO SOLO 8 GB GDDR6 HDMI 3xDP 8.192 MB future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 254,79 € Versand kostenfrei Gesamt 254,79 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500R-10L, ZOTAC RTX 3050 ECO SOLO 8GB GDDR6 HDMI 3xDP - 8.192 MB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 257,71 € + -1,29 € Versand Gesamt 256,42 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30500R-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 Grafikkarte arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 258,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 265,76 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO SOLO - Grafikkarten - GF RTX 3050 - 8GB GDDR6 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 258,77 € Versand kostenfrei Gesamt 258,77 € → zum Angebot
ZOTAC Gaming GeForce RTX 3050 Eco Solo, 8GB GDDR6, HDMI, 3x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 266,10 € Versand kostenfrei Gesamt 266,10 € → zum Angebot
ZT-A30500R-10L - ZOTAC GAMING RTX 3050 Eco Solo 8GB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 269,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,95 € → zum Angebot
Zotac GAMING GeForce RTX 3050 Eco Solo Grafikkarte Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,58 € → zum Angebot
ZOTAC Grafikkarte "GAMING GeForce RTX 3050 Eco Solo", ohne farbbezeichnung, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 269,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,58 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30500R-10L, Zotac VGA GeForce RTX 3050 8GB ECO SOLO NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 270,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 276,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zotac GeForce RTX 3050 Eco Solo

Entdecken Sie die Leistung der Zotac GeForce RTX 3050 Eco Solo

Für Gaming-Enthusiasten, die nach einer leistungsstarken und zuverlässigen Grafikkarte suchen, bietet die Zotac GeForce RTX 3050 Eco Solo eine beeindruckende Lösung. Mit ihrer fortschrittlichen Technologie und den hochwertigen Komponenten liefert diese Grafikkarte eine außergewöhnliche Leistung für Spiele und anspruchsvolle Anwendungen. Die Kombination aus hoher Grundtaktrate und Boost-Chiptakt sorgt für flüssige Bildraten und detaillierte Grafiken, selbst in den anspruchsvollsten Spielszenarien.

Zotac GeForce RTX 3050 Eco Solo Test

4/5
★★★★☆ Kleine und super leistungsfähig!
F. September 2025

Spielt bei mir Titel wie 'Ready or Not' flüssig in hoher Detailstufe bei 3440x1440 — beeindruckende Gaming-Performance. Einziger Minuspunkt: das Gerät wird zeitweise recht laut, weshalb ich einen Stern abziehe.

4/5
★★★★☆ GPU
jclovechicken Juni 2025

Verpackung echt total schwach, aber die graka läuft zum Glück…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
G-Sync Grafikkarte, Single GPU Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA DLSS, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA G-SYNC, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
12.2
4
Gaming, Raytracing
4.6
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
nein
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
3x Display Port, HDMI
2
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
1 x 6-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
Zero RPM
Maße & Gewicht
11,51 cm
15,08 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
128 Bit
8 GB
224 GB/s
Technische Daten
115 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram