Zotac GeForce RTX 3050 Eco G-Sync Grafikkarte

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Grundtakt von 1.552 MHz und ein Boost-Chiptakt von 1.777 MHz sorgen für schnelle und flüssige Spielabläufe.
• Mit 2.560 Shader Einheiten bietet die Karte eine beeindruckende Grafikverarbeitungskapazität.
• Die Unterstützung von Real-Time Ray Tracing ermöglicht realistische Licht- und Schatteneffekte für ein intensives Spielerlebnis.
• Die Integration von NVIDIA DLSS ermöglicht eine KI-gestützte Bildverbesserung für gestochen scharfe Bilder.
• Die Karte unterstützt bis zu 4 Bildschirme gleichzeitig, ideal für Multitasking und erweiterte Gaming-Setups.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
260,32 €
Ø 256 €
253,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,45 €
Boost-Chiptakt
1.470 MHz1.777 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
260,32 €
Ø 256 €
253,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,45 €
ab 260,32 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZOTAC ZT-A30500K-10M, 8GB ZOTAC GeForce RTX 3050 Eco Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8)... Mindfactory ZOTAC ZT-A30500K-10M, 8GB ZOTAC GeForce RTX 3050 Eco Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8)... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 260,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 269,22 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-A30500K-10M, ZOTAC GeForce RTX 3050 ECO - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE ZOTAC ZT-A30500K-10M, ZOTAC GeForce RTX 3050 ECO - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 260,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 266,32 € → zum Angebot
• ZOTAC Gaming GeForce RTX 3050 ECO 8GB GDDR6 Amazon Marketplace ZOTAC Gaming GeForce RTX 3050 ECO 8GB GDDR6 287,78 € Versand kostenfrei Gesamt 287,78 € → zum Angebot
• Zotac ZOTAC GeForce RTX 3050 ECO, Grafikkarte, (1x Grafikkarte (8 GB) Otto Zotac ZOTAC GeForce RTX 3050 ECO, Grafikkarte, (1x Grafikkarte (8 GB) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 305,24 € Versand kostenfrei Gesamt 305,24 € → zum Angebot
Varianten: Zotac GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
260.32 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
ZOTAC ZT-A30500K-10M, 8GB ZOTAC GeForce RTX 3050 Eco Aktiv PCIe 4.0 x16 (x8) (Retail) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 260,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 269,22 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500K-10M, ZOTAC GeForce RTX 3050 ECO - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 260,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 266,32 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30500K-10M, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 Grafikkarte arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 266,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 273,49 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500K-10M, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO - Grafikkarten - GF RTX 3050 - 8GB GDDR6 - PCIe 4,0 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 270,70 € Versand kostenfrei Gesamt 270,70 € → zum Angebot
GeForce RTX 3050 ECO, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 277,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 284,99 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500K-10M, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 277,63 € Versand kostenfrei Gesamt 277,63 € → zum Angebot
ZT-A30500K-10M - ZOTAC GAMING RTX 3050 Eco 8GB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 279,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,95 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30500K-10M, Zotac GeForce RTX 3050 ECO (8 GB, GDDR6) (ZT-A30500K-10M) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
ZOTAC Gaming GeForce RTX 3050 Eco, 8GB GDDR6, HDMI, 3x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 287,35 € Versand kostenfrei Gesamt 287,35 € → zum Angebot
ZOTAC Gaming GeForce RTX 3050 ECO 8GB GDDR6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 287,78 € Versand kostenfrei Gesamt 287,78 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30500K-10M, ZOTAC RTX 3050 ECO 8GB GDDR6 HDMI 3xDP - 8.192 MB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 288,11 € + -1,44 € Versand Gesamt 286,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zotac GeForce RTX 3050 Eco

Entdecken Sie die Leistung der Zotac GeForce RTX 3050 Eco

Für Gaming-Enthusiasten, die nach einer leistungsstarken und zuverlässigen Grafikkarte suchen, bietet die Zotac GeForce RTX 3050 Eco eine beeindruckende Lösung. Mit ihrer fortschrittlichen Technologie und den hochmodernen Features ist sie ideal für Gamer, die in die Welt des Raytracings eintauchen möchten, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen. Die Karte kombiniert Effizienz mit Leistung, um ein außergewöhnliches Spielerlebnis zu gewährleisten.

Zotac GeForce RTX 3050 Eco Test

5/5
★★★★★ Super Grafikkarte
Ertan A April 2024

Die Zotac GEFORCE RTX 3050 ECO ist eine Sehr Gute Grafikkarte mit der man alle Modernen Spiele Spielen kann. Fürs Randen eignet die sich auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Eco Grafikkarte
von einer Kundin Mai 2024

Wie beschrieben.
Kauf zu empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
G-Sync Grafikkarte, Single GPU Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA DLSS, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA G-SYNC, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
12.2
4
Gaming, Raytracing
4.6
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
nein
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
3x Display Port, HDMI
2
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
1 x 6-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Zotac IceStorm 2
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,68 cm
22,23 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
128 Bit
8 GB
224 GB/s
Technische Daten
115 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram