Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge OC 6GB Grafikkarte

• Die GeForce RTX-Architektur bietet fortschrittliche Ray-Tracing-Technologie und KI-gestützte Grafikverbesserungen für realistische Spieleerlebnisse.
• Mit 6GB GDDR6-Speicher und einer Speicherbandbreite von 168 GB/s werden hochauflösende Texturen und komplexe 3D-Modelle flüssig verarbeitet.
• Der Boost-Chiptakt von 1.477 MHz sorgt für eine hohe Leistung bei anspruchsvollen Grafikberechnungen und schnellen Bildwiederholraten.
• Dank PCIe 4.0-Unterstützung und DLSS-Technologie wird die Grafikleistung optimiert und die Systemkompatibilität verbessert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
238,99 €
Ø 256 €
237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,92 €
Boost-Chiptakt
1.470 MHz1.777 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
238,99 €
Ø 256 €
237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,92 €
ab 238,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge - OC Edition (ZT-A30510H-10L) Jacob Elektronik ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge - OC Edition (ZT-A30510H-10L) 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-A30510H-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge PC-King ZOTAC ZT-A30510H-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• ZOTAC GPU NV RTX3050 Twin Edge OC 12GB Lüfter Amazon Marketplace ZOTAC GPU NV RTX3050 Twin Edge OC 12GB Lüfter Auf Lager 244,13 € Versand kostenfrei Gesamt 244,13 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-A30510H-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge - OC Edition 0815 Onlinehandel ZOTAC ZT-A30510H-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge - OC Edition Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 244,25 € + -1,22 € Versand Gesamt 243,03 € → zum Angebot
Varianten: Zotac GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.99 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge - OC Edition (ZT-A30510H-10L) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30510H-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
ZOTAC GPU NV RTX3050 Twin Edge OC 12GB Lüfter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,13 € Versand kostenfrei Gesamt 244,13 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-A30510H-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 6GB Twin Edge - OC Edition 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 244,25 € + -1,22 € Versand Gesamt 243,03 € → zum Angebot
ZOTAC Gaming GeForce RTX 3050 Twin Edge OC, 6GB GDDR6, HDMI, 3x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 244,85 € Versand kostenfrei Gesamt 244,85 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30510H-10L, Zotac Zota 6GB D6 RTX 3050 Twin Edge OC (6 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 251,11 € Versand kostenfrei Gesamt 251,11 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30510H-10L, ZOTAC graphics card NVIDIA GeForce RTX 3050 Grafikkarte future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 259,38 € Versand kostenfrei Gesamt 259,38 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30510H-10L, Zotac ZT-A30510H-10L Grafikkarte NVIDIA GeForce RTX 3050 6 GB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 265,04 € Versand kostenfrei Gesamt 265,04 € → zum Angebot
Zotac RTX 3050 Twin Edge OC 6GB GDDR6 HDMI 3xDP Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 271,45 € Versand kostenfrei Gesamt 271,45 € → zum Angebot
Zotac ZT-A30510H-10L, GeForce RTX 3050, 6 GB, GDDR6, 96 Bit, 7680 x 4320 Pixel, PCI Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 281,47 € Versand kostenfrei Gesamt 281,47 € → zum Angebot
Zotac RTX 3050 Twin Edge OC 6GB GDDR6 HDMI 3xDP Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 307,92 € Versand kostenfrei Gesamt 307,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

Testbericht Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge OC 6GB

Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge OC 6GB für herausragende Gaming-Performance

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Modell überzeugt durch seine beeindruckende Rendering-Geschwindigkeit und ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollen Titeln. Dank der fortschrittlichen Ray-Tracing-Technologie und AI-gestützten Upscaling-Funktionen eröffnet die Karte Gamern völlig neue visuelle Welten. Mit ihrer effizienten Kühlung und dem optimierten Stromverbrauch bietet sie zudem eine hervorragende Balance aus Leistung und Effizienz.

Beeindruckende Grafikleistung für moderne Spiele

Die Grafikkarte punktet mit einer beachtlichen Rechenpower, die selbst bei grafikintensiven Spielen für reibungslose Abläufe sorgt. Mit 2.304 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 1.477 MHz liefert sie die nötige Leistung für detailreiche Spielwelten. Der 6 GB große GDDR6-Speicher mit einer Bandbreite von 168 GB/s gewährleistet schnelle Datenzugriffe und kurze Ladezeiten. Gamer profitieren von flüssigen Bildraten auch bei hohen Auflösungen, was besonders bei schnellen Actionspielen oder komplexen Strategietiteln zum Tragen kommt.

Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge OC 6GB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge OC 6GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
ja
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,12 cm
16,19 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
96 Bit
6 GB
168 GB/s
Technische Daten
70 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram