XLC PD-M02 Bärentatze-Pedale

★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pedale haben Maße von 101 x 67 x 28 mm.
• Sie verfügen über eine CNC-gefräste Boronachse und hochwertige Lager.
• Das Gewicht beträgt 374 g pro Paar.
• Das Material besteht aus Aluminium, was für Langlebigkeit sorgt.
• Die Pedale sind mit Reflektoren ausgestattet für zusätzliche Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,64 €
ab 14,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC PD-M02 // MTB/ATB-Pedal , Schwarz Amazon XLC PD-M02 // MTB/ATB-Pedal , Schwarz Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• XLC MTB/ATB-Pedale PD-M02 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl XLC MTB/ATB-Pedale PD-M02 Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• XLC Plattformpedale XLC MTB/ATB-Pedal PD-M02 Alukörperkäfig schwarz Otto XLC Plattformpedale XLC MTB/ATB-Pedal PD-M02 Alukörperkäfig schwarz lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 25,64 € Versand kostenfrei Gesamt 25,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
XLC PD-M02 // MTB/ATB-Pedal , Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
XLC PD-M02 // MTB/ATB-Pedal , Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
XLC MTB/ATB-Pedale PD-M02 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
XLC MTB/ATB-Pedal PD-M02 Alukörperkäfig schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 17,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
XLC PD-M02 MTB/ATB-Pedal Alukörper/-käfig, schwarz (1 Paar) Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 17,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
XLC 2501811000, XLC Pd-M02 (2501811000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 18,37 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
Xlc 2501811000, Xlc Pd-m02 Pedals Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 22,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,48 € → zum Angebot
XLC Pedale MTB Alu PD-M02 fafit24 Angebotsinfo 24,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
XLC Plattformpedale XLC MTB/ATB-Pedal PD-M02 Alukörperkäfig schwarz Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 25,64 € Versand kostenfrei Gesamt 25,64 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.

Testbericht XLC PD-M02

Robuste und zuverlässige Bärentatze-Pedale

Die XLC PD-M02 Bärentatze-Pedale sind die ideale Wahl für Mountainbike- und Trekking-Enthusiasten. Mit einer Größe von 101 x 67 x 28 mm bieten sie eine stabile und sichere Plattform für Ihre Füße. Die CNC-gefräste Boronachse und die hochwertigen Lager sorgen für eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung, selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.

Leicht und langlebig

Mit einem Gewicht von nur 374 g pro Paar sind diese Pedale leicht genug, um Ihre Fahrt nicht zu belasten, aber robust genug, um den Anforderungen des Geländes standzuhalten. Das Aluminiumgehäuse bietet eine hervorragende Kombination aus Leichtigkeit und Haltbarkeit, was diese Pedale zu einer ausgezeichneten Wahl für jeden Radfahrer macht.

XLC PD-M02 Test

5/5
★★★★★ Super für das Geld
Philipp E September 2023

Für den Preis wirklich top! Ich musste nur das Lagerspiel etwas anpassen, da es etwas zu straff war. Aber das war leicht zu beheben und sollte unbedingt vor der Inbetriebnahme überprüft werden. Dadurch werden sie viel länger halten 😁.

5/5
★★★★★ Problemlose und den Preis werte Pedale
Frank August 2023

Nicht gerade High-End, aber für den Preis völlig ausreichend. Die Lager funktionieren innerhalb der erwarteten Parameter, sind nicht lautlos, aber dennoch ausreichend. Geeignet für den alltäglichen Gebrauch und das ATB, haben schon mehrere hundert Kilometer damit zurückgelegt. Wenn sie also irgendwann knarzig werden und nicht optimal abgedichtet sind, ist das kein Problem.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistung und Qualität
Madeline S August 2023

Die Pedale für mein gebrauchtes Fahrrad haben eine tolle Verarbeitung und sind sehr sicher im Straßenverkehr. Die Montage war einfach und ich bin froh, sie gekauft zu haben. 🚲👍.

5/5
★★★★★ Guter Halt einfach Montage und gutes Gewicht
StreetLatins November 2022

Ich muss neue Pedale kaufen, da eines an meinem Fahrrad einfach gebrochen ist. Diese neuen Pedale sehen super aus und sind auch sehr robust. Die Montage war einfach und sie sind genau das, was ich gesucht habe. Sie sind etwas schwerer als meine alten Pedale, aber das stört mich nicht, da ich sowieso gerne etwas mehr Kraftaufwand beim Treten habe. Sehr zufrieden mit meinem Kauf! 🚲 #Fahrradpedale #Robust #EinfacheMontage.

5/5
★★★★★ Sehr gute Pedale
Simon Oktober 2022

Diese schwarzen Pedale sind perfekt für alle, die einen festen Halt suchen. Sie erfüllen ihre Funktion einwandfrei und zeigen keinerlei Anzeichen von Rost. Ich war so zufrieden, dass ich mir direkt ein zweites Paar als Ersatz bestellt habe.

5/5
★★★★★ Kein Rutschen mehr! Passt!
Charlotte Juli 2022

Nachdem ich ein Ebike gekauft habe und festgestellt habe, dass die Pedalen zu rutschig sind, habe ich hier gute, robuste und preiswerte Pedalen gefunden. Mein Sohn hatte sie bereits und hat sie mir sehr empfohlen. Egal ob mit Profil oder ohne, sie rutschen nicht mehr und ein "Fehl-Treten" ist jetzt vorbei. Ich möchte sie nicht mehr missen - Volle Weiterempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Bärentatze-Pedale, MTB-Pedale
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB), Trekking
schwarz
Aluminium
ja
Maße
374 g
Weitere Eigenschaften
Maße: 101 x 67 x 28 mm / CNC Boronachse / Lager.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram