Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 Hundefutterautomat

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der großzügige Futterbehälter fasst bis zu 5.000 ml Trockenfutter und ermöglicht eine längere Versorgung ohne häufiges Nachfüllen.
• Eine integrierte Waage gewährleistet präzise Futterportionen und unterstützt eine kontrollierte Ernährung des Haustieres.
• Der Infrarotsensor erkennt zuverlässig, wenn sich ein Tier nähert, und aktiviert die Futterausgabe automatisch.
• Dank der LED-Anzeige lassen sich Fütterungseinstellungen einfach ablesen und anpassen.
• Die Kombination aus Edelstahl und Silikon sorgt für eine robuste, wasserfeste und schadstofffreie Konstruktion.
• Flexible Stromversorgung durch Batteriebetrieb oder Netzkabel ermöglicht eine vielseitige Platzierung im Haushalt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,07 €
Ø 75 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,07 €
Ø 75 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 79,07 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smart Pet Food Feeder 2 EU proshop DE Smart Pet Food Feeder 2 EU 1-3 Werktage 79,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,06 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2-5L großes Futterfach für bis zu 2,5kg... Amazon Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2-5L großes Futterfach für bis zu 2,5kg... Auf Lager 83,95 € Versand kostenfrei Gesamt 83,95 € → zum Angebot
• Xiaomi Futterautomat Smart Pet Food Feeder 2 EU (BHR9030EU) Otto Xiaomi Futterautomat Smart Pet Food Feeder 2 EU (BHR9030EU) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 xiaomi Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.07 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Smart Pet Food Feeder 2 EU ✓ Bester Preis proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,06 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2-5L großes Futterfach für bis zu 2,5kg Trockenfutter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,95 € Versand kostenfrei Gesamt 83,95 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2-5L großes Futterfach für bis zu 2,5kg Trockenfutter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,95 € Versand kostenfrei Gesamt 83,95 € → zum Angebot
Xiaomi Futterautomat Smart Pet Food Feeder 2 EU (BHR9030EU) Otto HeNa (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
XIAOMI Smart Pet Food Feeder 2 Tiernahrungsspender Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
XIAOMI Smart Pet Food Feeder 2 Tiernahrungsspender Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 EU, Tiernahrungsspender, Abschaltautomatik, 500ml dietechnik.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2

Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 für stressfreie Fütterung

Entdecken Sie den Wegbereiter für eine moderne und bequeme Tierfütterung. Dieser hochwertige Futterautomat revolutioniert den Alltag von Haustierbesitzern durch seine intelligente Technologie und benutzerfreundliche Funktionen. Mit seinem großzügigen Fassungsvermögen von 5.000 ml sorgt das Gerät für eine zuverlässige Versorgung über längere Zeiträume. Die integrierte Waage ermöglicht eine präzise Portionierung, während der Infrarotsensor eine kontrollierte Futterausgabe gewährleistet.

Präzise Kontrolle für optimale Tierernährung

Die fortschrittliche Technologie dieses Futterautomaten bietet Ihnen völlige Kontrolle über die Ernährung Ihres Vierbeiners. Dank der LED-Anzeige behalten Sie stets den Überblick über Füllstand und Fütterungszeiten. Das System ist sowohl für Hunde als auch für Katzen geeignet und passt sich flexibel an verschiedene Futtergewohnheiten an. Die Kombination aus Edelstahl und Silikon garantiert nicht nur Langlebigkeit, sondern auch eine einfache Reinigung und hygienische Fütterung.

Xiaomi Smart Pet Food Feeder 2 Test

4/5
★★★★☆ WLAN Katastrophe
Tamara K Januar 2026

Gerät gestern erhalten und schnell eingerichtet. Super Futterautomat für automatische Fütterung, ideal um nachzuverfolgen, wie viel meine Katze frisst: erkennt Futter in der Schale und gibt erst nach, wenn sie leer ist. Nachts wurde offenbar meine Fritzbox neu gestartet – seitdem verbindet sich der Automat nicht mehr mit dem WLAN. Wichtig: Router muss 2,4‑GHz aktivieren, nicht 2,5‑GHz.

Wir probieren noch; sollte die Verbindung nicht wiederherstellbar sein, wäre das sehr schade, denn Mechanik und App sind klasse. Ärgerlich: Wirft der Router den Futterspender aus dem Netzwerk, ist die Wiederverbindung mühsam und die App-Steuerung fällt aus.

4/5
★★★★☆ Ein tolles Gerät, auch zur Unterstützung von Senioren.
ML September 2025

Zufriedene Nutzer: Der automatische Futterspender sorgt zuverlässig für regelmäßige Fütterungen des Hundes Balu und entlastet die ältere Mutter, die manchmal unsicher ist, ob sie schon gefüttert hat. Der Futterautomat wurde gut angenommen und garantiert eine Grundversorgung. Kritikpunkt: Die automatische Ausgabe funktioniert nicht immer zuverlässig, wenn der Napf bereits voll ist — deshalb ein Stern Abzug. Genutzt wird das Gerät als Ergänzung zur manuellen Fütterung; gelegentlich gibt es noch Dosenfutter oder Tischreste. Insgesamt empfehlenswert für Hundebesitzer, die eine zuverlässige, einfache Lösung zur Portionierung und regelmäßigen Fütterung suchen; möglicherweise löst ein zukünftiges Softwareupdate das kleine Problem.

4/5
★★★★☆ Praktisch und zuverlässig – aber nur für kleinere Futterstücke geeignet
Michael K Juli 2025

Ich habe diesen Futterautomaten für meine Katze angeschafft, um eine regelmäßige Fütterung zu gewährleisten, auch wenn ich nicht zu Hause bin. Insgesamt bin ich sehr zufrieden. Die Installation war unkompliziert, das Menü ist benutzerfreundlich und die Zeitsteuerung funktioniert einwandfrei. Besonders positiv ist die Anpassungsfähigkeit der Portionsgrößen, was für meine futterempfindliche Katze ein echter Vorteil ist.

Ein wichtiger Hinweis: Der Automat arbeitet nur zuverlässig mit kleinem oder mittlerem Trockenfutter. Anfangs habe ich ein größeres Premiumfutter ausprobiert, doch das verkantete im Mechanismus und wurde nicht korrekt abgegeben. Seitdem ich auf kleineres Futter umgestiegen bin, läuft alles reibungslos. Zu den Pluspunkten zählen die einfache Reinigung und die großzügige Futterkammer.

Auch die Sprachaufnahme-Funktion ist ein nettes Extra, auch wenn meine Katze sie nicht beachtet. Fazit: Ein hervorragender Futterautomat für den täglichen Gebrauch – solange das Trockenfutter nicht zu groß ist. Ein zuverlässiges Gerät, das den Alltag erleichtert.

4/5
★★★★☆ WLAN Startschwierigkeiten
Melophorus Dezember 2024

Bislang funktioniert alles reibungslos und ich bin sehr zufrieden. Das neue Modell ist deutlich durchdachter als der Vorgänger, besonders mit der Notstromversorgung durch Batterien. Beim WLAN-Koppeln gab es kleine Probleme, aber nach genauem Lesen des App-Textes läuft es letztendlich gut.

3/5
★★★☆☆ It's mid tier and overpriced for what it's offering. Would've been better at half the price.
Pamella K Februar 2025

Die Futtersäule bietet zwar einige Funktionen, hat jedoch erhebliche Mängel. Das Hauptproblem ist die ungenaue Portionskontrolle: Statt der gewünschten 5g gibt sie häufig 13-14g aus, was zu Überernährung bei meinem Kater führt. Trotz regelmäßiger Kalibrierung schwankt die Portionsgröße und die App zeigt manchmal nicht den Füllstand an, was es schwierig macht, den Futterverbrauch im Auge zu behalten, besonders während der Arbeitszeit.

Zudem war die Einrichtung der App mühsam und erforderte, dass der Futterspender direkt neben dem Router platziert wird. Auch die wiederkehrende Filterwechselanforderung alle Monate ist fragwürdig, da der Filter kaum genutzt aussieht. Insgesamt erweist sich das Produkt als unzuverlässig, was die Futterplanung angeht.

1/5
★☆☆☆☆ Not working feeder
DmitryDmitry Mai 2025

Nach drei Monaten Nutzung des Futterautomaten traten Probleme beim Füttern meines Haustiers auf. Der Automat gab selbstständig Futter aus, ohne Anleitung. Nach einem Reinstallationsversuch reagierte er gar nicht mehr.

Versuche, den Verkäufer zu kontaktieren, blieben erfolglos. Ich kann den Kauf hier nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
weiß
Hundefutterautomat, Katzenfutterautomat
Hunde, Katzen
Ausstattung
LED-Anzeige, integrierte Waage
Infrarotsensor
Eigenschaften
für Trockenfutter
Edelstahl, Silikon
schadstofffrei, wasserfest
Energiemerkmale
batteriebetrieben, mit Netzkabel
Maße & Gewicht
5.000 ml
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram