Xiaomi Smart Home Hub 2 Smarthome-Zentrale

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Übertragungsstandards ermöglichen Bluetooth, Bluetooth Mesh, ZigBee, WLAN und LAN aus einer Zentrale.
• ZigBee Mesh-Netzwerk erweitert die Reichweite automatisch über jedes netzbetriebene ZigBee-Gerät.
• 2,4 GHz und 5 GHz WLAN plus LAN-Anschluss für flexible oder stabile Netzwerkanbindung.
• Xiaomi Mijia und ZigBee-Geräte lassen sich gemeinsam ohne separate Gateways verwalten.
• Android und iOS kompatibel für App-basierte Steuerung und Automatisierung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
29,70 €
Ø 31 €
29,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
29,70 €
Ø 31 €
29,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 29,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smart Home Hub 2 proshop DE Smart Home Hub 2 1-3 Werktage 29,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,69 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Home Hub 2 - Basisstation Maxgaming.gg Xiaomi Smart Home Hub 2 - Basisstation 2-5 Werktage 32,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,85 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Home Hub 2 Amazon Xiaomi Smart Home Hub 2 Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Home Hub 2 Kabellos Weiß - Weiß Kaufland Xiaomi Smart Home Hub 2 Kabellos Weiß - Weiß 1-4 Werktage 36,01 € Versand kostenfrei Gesamt 36,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.7 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Smart Home Hub 2 ✓ Bester Preis proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,69 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Home Hub 2 - Basisstation Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 32,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,85 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Home Hub 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Home Hub 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Home Hub 2 Kabellos Weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 36,01 € Versand kostenfrei Gesamt 36,01 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Home Hub 2 xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:37 Uhr.

Testbericht Xiaomi Smart Home Hub 2

Xiaomi Smart Home Hub 2 als Knotenpunkt für mehrere Funkprotokolle

Als zentrale Steuerungseinheit verbindet dieser Smarthome-Hub fünf Übertragungsstandards unter einem Dach: Bluetooth, Bluetooth Mesh, ZigBee, WLAN und LAN. Damit lassen sich Geräte aus dem Xiaomi-Mijia-Ökosystem ebenso einbinden wie ZigBee-kompatible Produkte anderer Hersteller. Haushalte, die bereits erste Smarthome-Komponenten betreiben oder verschiedene Gerätetypen unter einer einzigen App zusammenführen möchten, erhalten mit dieser Smarthome-Zentrale eine gemeinsame Steuerungsebene, ohne separate Gateways für jedes Protokoll.

Vernetzung über ZigBee und WLAN im Alltag

ZigBee bildet das Rückgrat für energieeffiziente Sensoren, Schalter und Leuchten. Jedes netzbetriebene ZigBee-Gerät kann dabei als Repeater fungieren und so die Abdeckung im Gebäude schrittweise erweitern. Parallel dazu unterstützt das Gerät 2,4-GHz- und 5-GHz-WLAN nach den Standards 802.11b/g/n sowie einen LAN-Anschluss für eine kabelgebundene und damit stabilere Netzwerkverbindung. Die Steuerung erfolgt per App, kompatibel mit Android und iOS. Ein integriertes Display ist nicht vorgesehen, was bedeutet, dass die Konfiguration und Automatisierung vollständig über die App abläuft, dort aber umfangreicher gestaltet werden kann als an einem geräteseitigen Bedienfeld.

Xiaomi Smart Home Hub 2 Test

5/5
★★★★★ Macht was es soll. TOP
Christopher B Mai 2025

Der Smart-Home-Hub verbindet die Mi Temperatur- und Feuchtigkeitsanzeige 2 mühelos, sodass Sie Messwerte auch unterwegs prüfen können. Unterstützt WLAN und LAN, ein Netzwerkanschluss ist nicht zwingend erforderlich. Arbeitet zuverlässig. Im Lieferumfang nur ein USB-Kabel, kein separates Netzteil.

5/5
★★★★★ Produkt entspricht den Angaben
Jan B Januar 2025

Ich habe den Xiaomi Hub ursprünglich nur gekauft, um ein Xiaomi Thermometer/Hygrometer ins Smart Home einzubinden – hatte übersehen, dass dieses Bluetooth benötigt. Nach meinem Umzug und größerer Wohnfläche wollte ich einen zweiten Hub zur besseren Abdeckung. Seit dem Wechsel zu Home Assistant kann ich den Kauf jedoch nicht empfehlen: Die Integration in Home Assistant ist äußerst schwierig und der Hub kommt mit zahlreichen Xiaomi-Sensoren nicht zurecht, obwohl er mit ZigBee- und Bluetooth-Sensoren beworben wird. Wer Home Assistant nutzen will, sollte meiner Erfahrung nach vorsichtig sein und Produkte von Xiaomi, Yeelight und Tuya kritisch prüfen oder meiden.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
STO Dezember 2025

Als WLAN-Bluetooth-Gateway bringt es Bluetooth-Temperatur- und Luftfeuchtigkeitstracker online, funktioniert grundsätzlich, leidet aber unter häufigen Verbindungsabbrüchen. Ob die Probleme am Gerät oder an meinem WLAN liegen, kann ich nicht beurteilen.

1/5
★☆☆☆☆ ACHTUNG: NUR FÜR SINGAPUR!!!
Matthias K November 2025

ACHTUNG: Das Gerät hat einen Region-Lock und ist nur in Singapur verwendbar. Alternativ muss die App auf Singapur eingestellt werden, dann funktionieren nur Hubs/Geräte mit derselben Region-Lock-Restriktion. Somit stark eingeschränkt, nicht kompatibel mit internationalem Smart-Home und für viele Nutzer unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1 LAN-Anschluss, USB-C
per App steuerbar
Bluetooth, Bluetooth Mesh, LAN, WLAN, ZigBee
Haussteuerung
weiß
2400 MHz, 5000 MHz
Kunststoff
Smarthome-Hub
802.11b, 802.11g, 802.11n
Android, iOS
Xiaomi Mijia, ZigBee kompatiblen Geräten
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram