Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 256GB Lavender Purple 5G Handy

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,67-Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und HDR10+ bietet gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungsdarstellung.
• Die Triple-Kamera-Konfiguration mit 50MP Hauptsensor und optischer Bildstabilisierung ermöglicht hochwertige Foto- und Videoaufnahmen in verschiedenen Situationen.
• Der leistungsfähige Octa-Core-Prozessor und 8 GB RAM sorgen für eine reibungslose Leistung bei anspruchsvollen Anwendungen und Multitasking.
• Mit 256 GB internem Speicher steht ausreichend Platz für Apps, Fotos und Videos zur Verfügung.
• Der 6.200 mAh Akku mit Schnellladefunktion gewährleistet eine lange Nutzungsdauer und kurze Ladezeiten.
• Dank IP68-Zertifizierung und Gorilla Glass Victus 2 ist das Gerät robust gegen Wasser, Staub und Kratzer geschützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
253,00 €
Ø 253 €
253,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
RAM
12 GB8 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
253,00 €
Ø 253 €
253,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
ab 253,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 8+256GB Smartphone Otto Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 8+256GB Smartphone lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone 8GB/256GB Lavender Purple - Violett Kaufland Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone 8GB/256GB Lavender Purple - Violett 1-4 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0IJXEU, Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ (256 GB, Lavender Purple, 6.65",... Galaxus Xiaomi MZB0IJXEU, Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ (256 GB, Lavender Purple, 6.65",... 5-7 Werktage 286,34 € Versand kostenfrei Gesamt 286,34 € → zum Angebot
• XIAOMI Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone, 8 + 256GB, lila, 200MP professionelle Amazon XIAOMI Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone, 8 + 256GB, lila, 200MP professionelle 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 14 Pro+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
253 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
253 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 8+256GB Smartphone ✓ Bester Preis Otto LOOKOM Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone 8GB/256GB Lavender Purple - Violett Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0IJXEU, Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ (256 GB, Lavender Purple, 6.65", Dual Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 286,34 € Versand kostenfrei Gesamt 286,34 € → zum Angebot
Redmi Note 14 Pro+ 5G 8GB + 256GB Lavender Purple Smartphone expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 367,00 € Versand kostenfrei Gesamt 367,00 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 8GB RAM 256GB Dual Lila EU METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 401,29 € Versand kostenfrei Gesamt 401,29 € → zum Angebot
Xiaomi 256 GB 5G Smartphone 16,9 cm (6.67 Zoll) 200 MP Dreifach Kamera Dual Sim WiFi Boomstore Angebotsinfo 492,00 € + 6,96 € Versand Gesamt 498,96 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone, 8 + 256GB, lila, 200MP professionelle Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 14 Pro+ 5G Smartphone, 8 + 256GB, lila, 200MP professionelle Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
XIAOMI Smartphone "Redmi Note 14 Pro+ 5G", Energieeffizienz: B (A-G), lila, 256 GB, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 499,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 505,85 € → zum Angebot
Xiaomi Smartphone "Redmi Note 14 Pro+ 5G" purple Quelle Angebotsinfo Verfügbar 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
REDMI Note 14 Pro+ 5G Lavender Purple 8 GB + 256 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 256GB Lavender Purple

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 256GB Lavender Purple - Leistungsstarke Eleganz für anspruchsvolle Nutzer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Ästhetik. Dieses Smartphone setzt neue Maßstäbe in der Mittelklasse und begeistert mit seinem atemberaubenden 6,67-Zoll AMOLED-Display. Die beeindruckende Bildwiederholfrequenz von 120 Hz sorgt für flüssige Bildabläufe und macht jede Interaktion zum visuellen Genuss. Mit einer Helligkeit von bis zu 3.000 cd/m² bleibt der Bildschirm selbst bei direkter Sonneneinstrahlung perfekt ablesbar – ideal für den mobilen Alltag.

Fotografische Meisterleistungen mit KI-Unterstützung

Die Triple-Kamera des Geräts eröffnet völlig neue Möglichkeiten in der mobilen Fotografie. Das Hauptobjektiv mit 50 Megapixeln, unterstützt durch einen optischen Bildstabilisator, garantiert gestochen scharfe Aufnahmen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. Die KI-Funktionen optimieren Ihre Bilder automatisch und heben Details hervor, die sonst verborgen blieben. Der 2,5-fache optische Zoom bringt entfernte Motive näher, während die Ultraweitwinkel-Linse beeindruckende Landschaftsaufnahmen ermöglicht. Videobegeisterte freuen sich über die Möglichkeit, in 4K-Auflösung mit 30 Bildern pro Sekunde zu filmen.

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 256GB Lavender Purple Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis-Leistung- Verhältnis
christian März 2025

Das Redmi Note 14 Pro Plus überzeugt als leistungsstarkes Smartphone unter 500€. Der Mittelklasseprozessor sorgt für schnelle App-Starts, während das brillante Display mit 120 Hz Bildwiederholrate flüssige Bedienung bietet. Der Akku hält intensiv genutzte Tage durch und ist in nur 30 Minuten mit einem 120-Watt-Ladegerät vollständig geladen. Die kamera liefert selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen gute Bilder, unterstützt durch KI-Funktionen.

Trotz seiner Größe liegt es angenehm in der Hand, und das ansprechende Design punktet mit einer soliden Rückseite. Die Lautsprecher bieten einen ordentlichen Klang. Die HyperOS-Software ist einfach zu bedienen, obwohl einige Nutzer Bloatware und Werbung als Nachteil empfinden könnten. Diese lassen sich jedoch deaktivieren oder deinstallieren. Insgesamt bietet das Redmi Note 14 Pro Plus ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt die Erwartungen an ein modernes Smartphone.

5/5
★★★★★ Super Handy
von Bastian M. August 2025

Ich bin sehr zufrieden mit meinem Redmi Note 14 Pro. Das Display überzeugt: HDR-fähig, mit brillantem Kontrast und lebendigen Farben – ideal für Multimedia. Die Funktionen und umfangreichen Personalisierungsoptionen sind beeindruckend. Für den Preis bietet das Smartphone echte High-End-Technik und starke Performance, eine hervorragende Preis-Leistung für anspruchsvolle Nutzer.

5/5
★★★★★ 👍
von Jörg L. Januar 2025

Ich habe vom iPhone 14 auf das Redmi umgeschwenkt und bin erfreut über die positiven Erfahrungen. Die hervorragenden Online-Bewertungen spiegeln die Realität wider. Als durchschnittlicher Nutzer in den 50ern finde ich das Smartphone klasse.

Der Umstieg von iOS auf Android gestaltet sich mittlerweile angenehm. Preis-Leistungs-Verhältnis und Qualität sind top, und Xiaomi hat beeindruckende Fortschritte gemacht. Ich empfehle den Kauf daher uneingeschränkt weiter!.

4/5
★★★★☆ Spitzen Händy zum fairen Preis
Kaiser H Januar 2026

Im Angebot für 189 € erworben — echtes Preis-Leistungs-Wunder. Technisch überzeugt das Smartphone: Die 108‑MP‑Kamera liefert extrem detailreiche Fotos, auch bei schlechtem Licht brauchbar. Videoaufnahmen in voller Auflösung laufen ruckelfrei.

Der Speicher ist erweiterbar. Kritikpunkt ist die Akkulaufzeit: Auch im Energiesparmodus ist das Gerät nicht genügsam, lädt daher täglich — deswegen ein Stern Abzug. Besonders stromhungrig wirkt die vorinstallierte Fotogalerie, die sich leider nicht deinstallieren lässt.

Ein weiteres Problem bei mir: Das 5G‑Netz ist deutlich langsamer als 2,4‑GHz‑WLAN; beim Speedtest fällt die Geschwindigkeit nach Start schnell auf etwa 10 % und bleibt dort. Insgesamt aber ein solides Handy, das sich technisch nicht verstecken muss.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von einem Kunden April 2025

Obwohl viele das Smartphone loben, empfinde ich es als zu langsam und gelegentlich träge. Die Kameraauflösung ist akzeptabel, jedoch zeigt sich bei Bewegungen eine digitale Korrektur. Ich habe es einmal gekauft und werde es nicht erneut tun.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
violett
Xiaomi Redmi
Mittelklasse
2025
Ausstattung
helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.712 x 1.220 Pixel / Full HD
480 Hz Touch-Sensor, Always On Display, Dolby Vision, HDR10+
6,67 Zoll / 16,942 cm
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus 2
446 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.200 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
2,5 fach
Full HD (60/30fps)
20MP, 21mm, Weitwinkel, f/2,2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
120°, 15mm, 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
2,5x optischer Zoom, 50mm, 60mm, Telekamera, f/2
24mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (30fps), Full HD (120/60/30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
KI Funktionen
Konnektivität
USB Typ C
5.4
B1, B28, B3, B38, B40, B41, B5, B8
3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
74,7 mm
205 g
162,5 mm
8,8 mm
Software
Google Play Store, Google Services
Android 14
3 Jahre Android-Updates, 4 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,5 GHz
Snapdragon 7s Gen 3
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 710
Eigenschaften
Kunststoff
Frontseite, im Display
IP68, IP69K
bis 2,0m für 24h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram