Xiaomi Redmi A5 64GB Sandy Gold Android Handy

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,88-Zoll-IPS-LCD mit HD-Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Darstellung und klare Inhalte.
• Der leistungsfähige Octa-Core-Prozessor mit 1,8 GHz Taktfrequenz ermöglicht reibungsloses Multitasking und effiziente Leistung.
• Eine 32-Megapixel-Hauptkamera mit LED-Blitz und Full-HD-Videoaufnahme erfasst detailreiche Fotos und Videos.
• Der 5.200 mAh Akku bietet lange Laufzeiten für ausgedehnte Nutzung ohne häufiges Aufladen.
• Mit 64 GB internem Speicher und erweiterbarem Speicher bis 2 TB ist reichlich Platz für Apps und Medien vorhanden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
89,00 €
Ø 87 €
84,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,50 €
Interner Speicher
128 GB64 GB
RAM
3 GB4 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
89,00 €
Ø 87 €
84,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,50 €
ab 89,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi null, Xiaomi Redmi A5 4G (64 GB, Sandy Gold, 6.88", Dual SIM, 4G) (null) Galaxus Xiaomi null, Xiaomi Redmi A5 4G (64 GB, Sandy Gold, 6.88", Dual SIM, 4G) (null) 10-15 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• XIAOMI Redmi A5 64 GB Sandy Gold Dual SIM Saturn XIAOMI Redmi A5 64 GB Sandy Gold Dual SIM Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• XIAOMI Redmi A5 Smartphone 6.88" 3GB/64GB Dual SIM 4G 5200mAh 15W Dorado, Gold Amazon Marketplace XIAOMI Redmi A5 Smartphone 6.88" 3GB/64GB Dual SIM 4G 5200mAh 15W Dorado, Gold 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
• Xiaomi Smartphone Otto Xiaomi Smartphone lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,50 € Versand kostenfrei Gesamt 160,50 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi A5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI Redmi A5 64 GB Sandy Gold Dual SIM ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi A5 64 GB Sandy Gold Dual SIM Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Xiaomi null, Xiaomi Redmi A5 4G (64 GB, Sandy Gold, 6.88", Dual SIM, 4G) (null) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0JTEEU, Xiaomi Redmi A5 64GB/3GB - Gold proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi A5 Smartphone 6.88" 3GB/64GB Dual SIM 4G 5200mAh 15W Dorado, Gold Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi A5 364GB Gold Smartphone - Gold/Beige Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 112,15 € + 9,00 € Versand Gesamt 121,15 € → zum Angebot
REDMI A5 3 GB + 64 GB Sandy Gold xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Xiaomi Smartphone Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,50 € Versand kostenfrei Gesamt 160,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:15 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi A5 64GB Sandy Gold

Xiaomi Redmi A5 64GB Sandy Gold - Leistungsstarker Begleiter für den Alltag

Entdecken Sie einen zuverlässigen Begleiter für Ihre täglichen digitalen Herausforderungen. Dieses Smartphone überzeugt durch seine beeindruckende Akkulaufzeit von 5.200 mAh, die selbst intensive Nutzungsphasen problemlos meistert. Das großzügige 6,88-Zoll-Display mit HD-Auflösung bietet ein immersives Seherlebnis, ideal für Multimedia-Inhalte und produktives Arbeiten unterwegs. Mit seinem eleganten Sandy Gold Design fügt sich das Gerät nahtlos in Ihren persönlichen Stil ein.

Vielseitige Kamerafunktionen für beeindruckende Aufnahmen

Halten Sie besondere Momente in hoher Qualität fest. Die 32-MP-Hauptkamera mit Weitwinkelobjektiv ermöglicht detailreiche Fotos bei verschiedensten Lichtverhältnissen. Für Selfie-Enthusiasten bietet die 8-MP-Frontkamera klare Selbstporträts. Beide Kameras unterstützen Full-HD-Videoaufnahmen mit 30 fps, ideal für lebendige Vlogs oder spontane Filmaufnahmen. Der integrierte LED-Blitz sorgt auch bei schwachem Licht für gut ausgeleuchtete Bilder.

Xiaomi Redmi A5 64GB Sandy Gold Test

5/5
★★★★★ Preis-Leistung TipTop !
Eren J September 2025

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Für YouTube, Netflix und Clash of Clans völlig ausreichend. Die Kamera ist eher schwach, doch der Akku überzeugt mit langer Laufzeit. Perfekt als Zweithandy oder Kinder-Handy. Klare Kaufempfehlung — 10/10.

5/5
★★★★★ Ein günstiges Handy mit allen nötigen Funktionen als Zweithandy
von Stefan H. März 2026

Praktisches, günstiges Ersatzhandy für den Urlaub, wenn das teure Smartphone zu riskant ist. Erfüllt zuverlässig Telefonieren, Internet und Fotos ohne überflüssige Extras. Nicht das schnellste, aber für rund 80 € ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Ideal für Menschen mit weniger Ansprüchen.
von Maik H. Dezember 2025

Perfekt für Einsteiger und Nutzer mit geringen Ansprüchen: Alle Alltags‑Apps wie Banking, Maps und Wetter laufen zuverlässig. Für hochwertige Fotos oder Videoproduktion ist es weniger geeignet – wer viel filmt oder fotografiert, sollte ein leistungsstärkeres Modell wählen. Ideal, wenn Funktionalität und Alltagstauglichkeit wichtiger sind als Kamera‑Features.

5/5
★★★★★ Tolles Smartphone!
von einem Kunden August 2025

Ursprünglich als vorübergehendes Smartphone gedacht, hat sich dieses preiswerte Modell nun zu meinem Haupttelefon entwickelt. Es bietet für den Durchschnittsnutzer alles, was man braucht. Alle Apps funktionieren einwandfrei, das große 120-Hz-Display ist ein Genuss, und das leichte, ansprechende Design überzeugt ebenfalls.

Der leistungsstarke Akku hält lange durch, und die Kamera liefert qualitativ ausreichende Schnappschüsse. Meine Meinung zu Smartphones hat sich geändert: Man muss als Normalnutzer nicht viel Geld investieren. Vielen Dank an Xiaomi für dieses großartige Telefon und an Otto für die schnelle, problemlose Lieferung!.

4/5
★★★★☆ Für das Geld, vollkommen in Ordnung.
BewertungsBardeBewertungsBarde November 2025

Günstiges Smartphone mit großem Akku: Dieses Einsteiger‑Handy für rund 70 € bietet ein 6,88‑Zoll‑Display und einen kräftigen 5200‑mAh‑Akku, ideal für lange Telefonie- und Messenger‑Sessions. Dual‑SIM und 4G sorgen für flexible Erreichbarkeit, 3 GB RAM und 64 GB Speicher reichen für Basis‑Apps. 15‑W‑Schnellladung (Herstellerangabe) rundet das Paket ab.

Einschränkungen: kein 5G, nur eine 1,8‑GHz‑CPU — nicht für anspruchsvolle Spiele — und der Bootloader ist gesperrt (kein Root/Custom‑ROM). Fazit: Hohe Preis‑Leistung, exzellente Akkulaufzeit; perfekt als Einsteiger‑, Senioren‑ oder Zweitgerät, aber ungeeignet für Bastler und Power‑User. Bewertung: 4/5.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung top!
Jenna Oktober 2025

Sehr gutes Smartphone mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal zum Telefonieren und Chatten; einfache Bedienung und gutes Display. Klang bei Musik etwas leise, Gerät wirkt relativ schwer. Insgesamt ein toller, günstiger Alltagsbegleiter.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
gold
Xiaomi Redmi
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
1.640 x 720 Pixel / HD
6,88 Zoll / 17,475 cm
IPS, LCD
kratzfest
Gorilla Glass
260 ppi
Energiemerkmale
fest verbauter Akku
5.200 mAh
Kamera
LED Blitz
Full HD (30fps)
8MP, Weitwinkel, f/2
32MP, Weitwinkel
Full HD (30fps)
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.2
2G, 3G, 4G
GPS
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
Bluetooth, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
77,8 mm
193 g
171,7 mm
8,3 mm
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15, Android Go
Speicher
64 GB
2.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
3 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Unisoc
Octa-Core (8)
1,8 GHz
T7250
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Magnetometer
Mail G57 MP1
Eigenschaften
Kunststoff
seitlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram