Xiaomi Buds 5 Ceramic White Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bluetooth 5.3 mit MultiPoint verbindet zwei Geräte parallel für nahtlosen Wechsel
• 40 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für eine komplette Arbeitswoche
• IP54-Schutz übersteht Schweiß beim Sport und Regen beim Pendeln
• 12,4-mm-Treiber liefern Stereo-Klang für Musik und Podcasts
• 10 Stunden Akkulaufzeit pro Ladung ohne Nachladepause
• Touch-Bedienung steuert Wiedergabe direkt am Kopfhörer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,99 €
Ø 65 €
52,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,99 €
Ø 65 €
52,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
ab 66,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi Redmi Buds 5 In-Ear-Kopfhörer weiß cw-mobile Xiaomi Redmi Buds 5 In-Ear-Kopfhörer weiß Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen 66,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
• Xiaomi BHR8117GL, Xiaomi Buds 5, white Mindfactory Xiaomi BHR8117GL, Xiaomi Buds 5, white Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 67,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 76,75 € → zum Angebot
• XIAOMI Buds 5 - In-Ear Kopfhörer mit 40dB Hybrid Active-Noise Cancelling, 39... Amazon Marketplace XIAOMI Buds 5 - In-Ear Kopfhörer mit 40dB Hybrid Active-Noise Cancelling, 39... 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
• Xiaomi Buds 5 In-Ear-Kopfhörer (Geräuschreduktion, aptX-Lossless Audio und... Otto Xiaomi Buds 5 In-Ear-Kopfhörer (Geräuschreduktion, aptX-Lossless Audio und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Buds 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi Redmi Buds 5 In-Ear-Kopfhörer weiß ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 66,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Xiaomi BHR8117GL, Xiaomi Buds 5, white Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 67,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 76,75 € → zum Angebot
Buds 5, Kopfhörer Alternate (1) Angebotsinfo 6 67,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Xiaomi BHR8117GL, Xiaomi Buds 5 weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 72,60 € Versand kostenfrei Gesamt 72,60 € → zum Angebot
Xiaomi Buds 5 True Wireless-Kopfhörer, Bluetooth 5.4, Active Noise Canceling, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 72,63 € Versand kostenfrei Gesamt 72,63 € → zum Angebot
XIAOMI Buds 5 - In-Ear Kopfhörer mit 40dB Hybrid Active-Noise Cancelling, 39 Stunden Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
Xiaomi BHR8117GL, Xiaomi Buds 5-Ceramic White (BHR8117GL) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 74,79 € Versand kostenfrei Gesamt 74,79 € → zum Angebot
Xiaomi BHR8117GL, Xiaomi Buds 5 Tws Wireless Earphones Weiß Ceramic White Dress Inn DressInn Angebotsinfo 9-11 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Xiaomi Buds 5 In-Ear-Kopfhörer (Geräuschreduktion, aptX-Lossless Audio und Harman Otto HeNa (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Xiaomi Buds 5 Keramikweiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Xiaomi Buds 5-Ceramic White METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
Xiaomi Buds 5 - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 77,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 84,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Xiaomi Buds 5 Ceramic White

Xiaomi Buds 5 Ceramic White – kabellose In-Ear-Kopfhörer mit MultiPoint-Verbindung

Die In-Ear-Bauform kombiniert kompakte Abmessungen mit sicherem Halt während der Bewegung. Bluetooth 5.3 ermöglicht stabile Verbindungen zum Smartphone, während MultiPoint die parallele Kopplung zweier Geräte erlaubt – zwischen Laptop und Telefon wechseln ohne manuelle Neukopplung. Der 12,4-mm-Treiber liefert Stereo-Wiedergabe für Musik und Podcasts. Die wasserfeste Bauweise nach IP54 schützt vor Schweiß beim Training und übersteht Regen beim Pendeln.

Zwei Geräte parallel nutzen ohne Verbindungsabbruch

MultiPoint löst das klassische Dilemma bei der Gerätenutzung: Das Modell verbindet sich gleichzeitig mit Smartphone und Computer. Eingehende Anrufe unterbricht die Musikwiedergabe vom Laptop automatisch, nach dem Telefonat läuft die Wiedergabe weiter. Dieser Workflow vereinfacht den Alltag im Homeoffice, wenn Videokonferenzen am PC und Telefonate über das Mobilgerät parallel laufen. Die Touch-Bedienung am Kopfhörer steuert Wiedergabe und Lautstärke ohne Griff zum Quellgerät. Das integrierte Mikrofon überträgt Sprache für Telefonate und Online-Meetings.

Xiaomi Buds 5 Ceramic White Test

5/5
★★★★★ Top Kopfhörer zum Unschlagbaren Preis.
SunnySunny Dezember 2025

Ich nutze die Kopfhörer an meinem iPhone 15. Gegenüber meinen vorherigen Xiaomi‑In-Ears (≈25 €) bieten sie deutlich besseren Klang: satter Bass, klare Mitten und brillante Höhen – sehr ausgewogen. Einziger Nachteil: das Zurücklegen in die Hülle ist etwas fummelig.

5/5
★★★★★ Guter Klang, tolles Design, passt leider nicht gut zu meinen Ohren
Stefan S März 2025

Die Kopfhörer sehen klasse aus und liefern tollen Klang. Die sehr glatte Oberfläche führt allerdings zu einem zu lockeren Sitz, sodass sie mir beim Zurücklegen aufs Rückenpolster herausfallen. Dennoch gebe ich 5 Sterne, weil das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt und ohne Silikonaufsätze die Passform nicht bei jedem Ohr perfekt sein kann. Genau solche Kopfhörer suche ich derzeit.

5/5
★★★★★ Top!
C. S Dezember 2024

Die Buds 5 gehören zu den besten kabellosen In‑Ears, die ich je hatte. Besonders gefällt mir, dass keine Silikonaufsätze ins Ohr müssen; trotzdem liefern sie satten, kraftvollen Klang. Für Alltag und Pendeln ideal, beim Joggen sitzen sie zu locker und fallen leichter heraus.

4/5
★★★★☆ Angenehm zu tragen und guter Sound aber...
Dan P Oktober 2024

Die räumliche Klangwiedergabe dieses Kopfhörers überzeugt mich nicht — wirkt blechern und billig; ein Firmware- oder Software-Update wäre wünschenswert. Die allgemeine Soundqualität ist gut bis sehr gut, wenn auch etwas leiser wegen des offenen Sitzes: die Kopfhörer liegen in der Ohrmuschel und werden nicht tief eingeführt. Sprachqualität und Tragekomfort sind angenehm — deutlich komfortabler als In-Ear-Korken. Das ANC funktioniert ordentlich, schirmt aber nicht so stark ab wie geschlossene In-Ears (ähnlich wie bei AirPods). Insgesamt eine solide Klanglösung mit Verbesserungsbedarf beim Raumklang.

3/5
★★★☆☆ 3 Sterne – Gute Qualität, aber zweimal defekt geliefert
Raphael S Mai 2025

Die Xiaomi Buds 5 bieten einen beeindruckenden Klang mit kräftigem Bass und klaren Höhen sowie einem angenehmen Tragekomfort. Leider musste ich sie zwei Mal umtauschen, da defekte Geräte geliefert wurden – einmal war das Ladecase defekt und einmal gab es einen Tonausfall auf einer Seite. Erst beim dritten Versuch erhielt ich ein einwandfreies Paar. Es ist bedauerlich, denn die Klangqualität überzeugt, aber die Liefersituation war enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ short operating time of the headphones - less than 3 hours. This is disappointing.
Ciris Januar 2025

Die Kopfhörer bieten eine hervorragende Leistung und ein angenehmes Nutzungserlebnis. Sie sind stoßfest und überstehen Stürze gut. Allerdings ist die Akkulaufzeit enttäuschend kurz – unter 3 Stunden.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
weiß
Transportcase mit integriertem Ladegerät
Smartphone, Sport
2024
Ausstattung
Mikrofon, MultiPoint, Touch Bedienfeld
Eigenschaften
Android, iOS
IP54
am Kopfhörer
im Ohr sitzend (In-Ear)
spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wasserfest
Audio
Stereo
12,4 mm
Konnektivität
Bluetooth 5.3
kabellos
Energiemerkmale
10 h
40 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram