XFX Radeon RX 6400 Speedster SWFT105 Single GPU Grafikkarte

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 nm Fertigungsprozess kombiniert Effizienz mit modernem Leistungsniveau für Einsteiger-Gaming
• 2.321 MHz Boost-Takt sorgt für flüssige Bildraten in Full-HD-Auflösung
• PCIe 4.0 Anbindung ohne externe Stromversorgung vereinfacht den Einbau
• Zero-RPM-Lüfter bleibt bei geringer Last stumm und aktiviert sich nur bei Bedarf
• AMD FidelityFX Super Resolution skaliert Spielegrafik intelligent für höhere Performance
• HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 verbinden moderne Monitore mit aktuellen Standards
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,23 €
Ø 173 €
171,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,23 €
Ø 173 €
171,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,29 €
ab 172,23 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Grafikkarte 4GB GDDR6 Low-Profile... Jacob Elektronik XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Grafikkarte 4GB GDDR6 Low-Profile... 172,23 € Versand kostenfrei Gesamt 172,23 € → zum Angebot
• XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Grafikkarten 4 GB GDDR6 PCIe Low-Profile... future-x XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Grafikkarten 4 GB GDDR6 PCIe Low-Profile... 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
• XFX Speedster SWFT 105 Radeon RX 6400, 4GB GDDR6 e-tec XFX Speedster SWFT 105 Radeon RX 6400, 4GB GDDR6 ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 174,05 € Versand kostenfrei Gesamt 174,05 € → zum Angebot
• XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Gaming Grafikkarte mit 4GB GDDR6, AMD... Amazon Marketplace XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Gaming Grafikkarte mit 4GB GDDR6, AMD... Auf Lager 184,63 € Versand kostenfrei Gesamt 184,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.23 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Grafikkarte 4GB GDDR6 Low-Profile (RX-64XL4SFG2) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 172,23 € Versand kostenfrei Gesamt 172,23 € → zum Angebot
XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Grafikkarten 4 GB GDDR6 PCIe Low-Profile HDMI future-x Angebotsinfo 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
XFX Speedster SWFT 105 Radeon RX 6400, 4GB GDDR6 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 174,05 € Versand kostenfrei Gesamt 174,05 € → zum Angebot
XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 Gaming Grafikkarte mit 4GB GDDR6, AMD RDNA™ 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,63 € Versand kostenfrei Gesamt 184,63 € → zum Angebot
XFX RX-64XL4SFG2 Grafikkarte AMD Radeon RX 6400 4 GB GDDR6 JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 186,01 € Versand kostenfrei Gesamt 186,01 € → zum Angebot
XFX RX-64XL4SFG2, Radeon RX 6400, 4 GB, GDDR6, 64 Bit, 7680 x 4320 Pixel, PCI Express Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 189,01 € Versand kostenfrei Gesamt 189,01 € → zum Angebot
XFX Grafikkarte AMD Radeon RX 6400 SWFT105 Gaming 4GB GDDR6-RAM PCIe HDMI®, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 195,55 € Versand kostenfrei Gesamt 195,55 € → zum Angebot
XFX Speedster SWFT105 Radeon RX 6400 - Grafikkarte 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 200,20 € Versand kostenfrei Gesamt 200,20 € → zum Angebot
XFX RX-64XL4SFG2 graphics card Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 225,29 € Versand kostenfrei Gesamt 225,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.

Testbericht XFX Radeon RX 6400 Speedster SWFT105

XFX Radeon RX 6400 Speedster SWFT105 für Full-HD-Gaming und Multimedia-Arbeitsplätze

Diese Single GPU Grafikkarte adressiert Einsteiger, die kompakte Hardware mit modernen Technologien kombinieren möchten. Der 6-Nanometer-Fertigungsprozess ermöglicht stromsparenden Betrieb bei gleichzeitig solider Performance. Mit Unterstützung für DirectX 12.2 und OpenGL 4.6 eignet sich das Modell für aktuelle Spiele sowie Multimedia-Anwendungen. Die Karte arbeitet mit einem Grundtakt von 1.923 MHz, der sich im Boost auf 2.321 MHz erhöht. Diese Taktreserven ermöglichen flüssige Bildraten in Full-HD-Auflösung. AMD FidelityFX Super Resolution skaliert Spielegrafik intelligent hoch, wodurch anspruchsvolle Titel auch auf dieser Hardware spielbar bleiben.

Kompakte Bauweise für schlanke PC-Systeme

Das Einstiegsmodell belegt nur einen einzelnen Slot im Gehäuse und verzichtet auf externe Stromversorgung. Die Energieaufnahme erfolgt ausschließlich über den PCIe 4.0 x4-Steckplatz, was die Karte für kompakte Systeme und Upgrades ohne leistungsstarkes Netzteil prädestiniert. Der einzelne Lüfter arbeitet mit Zero-RPM-Technologie und bleibt bei geringer Last komplett stehen. In Office-Anwendungen und beim Videoschauen läuft das System dadurch vollkommen lautlos. Die aktive Kühlung springt erst bei höherer Auslastung an und hält die Temperaturen auch in längeren Gaming-Sessions stabil. Diese Bauweise stellt einen klassischen Tradeoff dar: Kompaktheit und Effizienz gewinnen gegenüber absoluter Leistung.

XFX Radeon RX 6400 Speedster SWFT105 Test

5/5
★★★★★ Gute Grafikkarte
Grubenlurch_urbexGrubenlurch_urbex April 2023

Die Thermaltake GTX 1080 Ti ist die Lösung für alle, die unter Spulenfiepen leiden. Mit diesem leistungsstarken 750W Netzteil bleibt der PC praktisch geräuschlos, sogar bei 200 Fps. Für FullHD Gaming ist die Karte mehr als ausreichend und bietet eine zufriedenstellende Leistung.

Während Nvidia Karten besser für Raytracing geeignet sind, ist der Preis und der geringe Vram der Grund, warum der Kunde sich für die Thermaltake GTX 1080 Ti entschieden hat. Trotzdem ist der Kunde mit dem Kauf sehr zufrieden und würde die Karte wieder kaufen. Wer also ein leistungsstarkes, geräuschloses und zuverlässiges Produkt sucht, ist mit der Thermaltake GTX 1080 Ti bestens bedient.

5/5
★★★★★ Overall a good performer
Amazon C März 2023

Das schlichte Design, zusammen mit der Stützhalterung, sorgt dafür, dass die Karte wirklich lang ist und trotzdem leicht durchhängt. Ich habe die Karte beim Spielen mit 4K-Auflösung stark beansprucht und obwohl sie unter Dauerlast laut wird, ist es zu erwarten, da sie mein Zimmer im Winter aufheizt.

5/5
★★★★★ Great card
Kevin F Oktober 2022

Trotzdem kein Kraftpaket, ist es eine großartige Karte, die tut, was ich wollte. Es hat sogar Cyberpunk 2077 mit mir beendet, also bin ich sehr glücklich damit, tolle Karte.

4/5
★★★★☆ Better than I thought
Paddy B Mai 2024

Dieses kleine Kärtchen ist perfekt für ein sff-Build. Aber Achtung ⚠️, wenn du die Leistung dieser Karte maximieren möchtest, ist ihr Lüfter ziemlich laut. Ich spiele Spiele in 1080p hochskaliert auf 4k und 60fps und es fällt kaum auf.

3/5
★★★☆☆ Laut und Hohe Differenz zwischen GPU und Hotspot
Mushroom Mai 2023

Die GPU-Temperatur liegt bei etwa 60 Grad, während die Hotspot-Temperatur über 90 Grad steigt. Die Karte von Powercolor ist im Vergleich viel leiser. Obwohl das Spulenfiepen fast gar nicht bei der XFX-Karte auftrat, stellte sich heraus, dass diese Variante laut ist. Die Erfahrung mit dieser Grafikkarte war daher enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Gute Karte, wenn die thermischen Probleme nicht wären
Claw November 2023

Ich hatte zwei dieser Grafikkarten. Leider hatten beide nach kurzer Zeit das gleiche Problem. Die Hot Spot Temperatur steigt stetig an und das Delta zur Core Temperatur erreicht über 40°C.

Dies liegt vermutlich daran, dass die Temperatur nicht mehr korrekt erfasst wird (laut Vermutung von Igor's lab durch Verformung der Platine). Aufgrund dieser Probleme kann ich diese Grafikkarte niemandem empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Single GPU Grafikkarte
AMD Radeon RX 6400
Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Boost, AMD FidelityFX, AMD FidelityFX Super Resolution, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Freesync Technology, Eyefinity, Radeon Chill, Radeon ReLive, Radeon™ Rays Technologie, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
12.2
2
Gaming, Raytracing
4.6
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 24
1.923 MHz
6 nm
768
nein
Big Navi
2.321 MHz
Konnektivität
4.0
x4
PCIe
Display Port, HDMI
1
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
Maße & Gewicht
6,8 cm
15,5 cm
Speicher
64 Bit
4 GB
128 GB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram