XD Design Bobby Flex Gym black Outdoor-Rucksack
(1)
–
Rezension schreiben
Ausstattung: Aufsteckfunktion für Trolley - RFID-Blocker - Stiftehalter - USB-Anschluss
Eigenschaften: wasserabweisend
Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5%
ab
93,68 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Xd Design Rucksack Flex Gym Bag Schwarz 3-6 Werktage 93,68 € + 11,50 € Versand Gesamt 105,18 € → zum Angebot
-
XD Design Flex Gym Rucksack RFID 46 cm Laptopfach schwarz 1-2 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
-
XDDesign Backpack, Flex Gym Bag, Black
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
105,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,97 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 19:44 Uhr.
XD Design Bobby Flex Gym black Test
4/5
★★★★☆
Stabil und stylisch
Ich nutze den Rucksack täglich für die Zugfahrt zur Arbeit. Das Hauptfach ist ziemlich schmal — mit Laptop, Brotdose und Trinkflasche wird es eng. Praktisch ist das ausklappbare Sportfach: ausreichend Platz für Sportkleidung und sogar Schuhe.
Die Verarbeitung wirkt hochwertig und bislang keine Abnutzungserscheinungen. Insgesamt ein robuster, gut verarbeiteter Pendler-Rucksack mit nützlichem Laptopfach und extra Sportfach, der mich wahrscheinlich viele Jahre zuverlässig begleiten wird.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
geeignet für
Unisex
Wo bist Du unterwegs?
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, RFID-Blocker, Stiftehalter, USB-Anschluss, reflektierende Elemente
Außentaschen
Fronttasche
Innentaschen
Dokumentenfach, Einsteckfach, Handyfach, Reißverschlussfach, gepolstertes Laptopfach
Rollen
keine
Taschengurte
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Tragegriffe
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Hauptfachspezifikationen
passend für A4-Formate
Material
Kunstfaser, Kunstleder
Materialspezifikationen
Polyester, Polyurethan
zusätzliche Befestigung
für eine Brille
Tragekomfort
gepolsterter Rücken
Verschluss
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
Breite
30 cm
Gewicht
1,19 kg
Höhe
46 cm
Rückenlänge
Einheitsgröße
Tiefe
14 cm
Volumen
24 Liter
max. Laptopgröße
15,6 Zoll
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Entdecke beliebte Outdoor-Rucksäcke mit reflektierenden Elementen-Modelle
So findest du das beste Outdoor-Rucksäcke Kunstleder
Damen Rucksack mit Tragegriff verständlich erklärt
Unser Ratgeber zu Outdoor-Rucksäcke mit Stiftehalter
Jetzt Outdoor-Rucksäcke Inhalt 24 l vergleichen
Technik erklärt: Tagesrucksäcke
Faktencheck: Outdoor Laptop-Rucksäcke
Outdoor Rucksäcke mit USB-Anschluss 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Beliebte Themen