Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbaugeschirrspüler

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 14 Maßgedecke bieten ausreichend Kapazität für Familien und größere Haushalte
• 10 Liter Wasserverbrauch pro Zyklus senken die Betriebskosten nachhaltig
• 8 Spülprogramme ermöglichen passende Reinigung für jede Geschirr-Art
• 49 dB Geräuschpegel erlauben leisen Betrieb auch abends
• Reinigung und Trocknung Klasse A garantieren gründliche Ergebnisse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,00 €
Ø 299 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,00 €
Ø 299 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,30 €
ab 299,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbau-Geschirrspüler | Teilintegriert | 60 cm | 14... Amazon Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbau-Geschirrspüler | Teilintegriert | 60 cm | 14... Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Wolkenstein Geschirrspüler teilintegriert WGSP14-6DTI OBI Wolkenstein Geschirrspüler teilintegriert WGSP14-6DTI 9 Tage 299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 328,95 € → zum Angebot
• Wolkenstein WGSP14-6DTI Teilintegrierter Geschirrspüler, 60 m breit, 14... Elektroshop Wagner Wolkenstein WGSP14-6DTI Teilintegrierter Geschirrspüler, 60 m breit, 14... 1 Tage 325,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 364,95 € → zum Angebot
• Wolkenstein teilintegrierbarer Geschirrspüler WGSP14-6DTI Otto Wolkenstein teilintegrierbarer Geschirrspüler WGSP14-6DTI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 425,30 € Versand kostenfrei Gesamt 425,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbau-Geschirrspüler | Teilintegriert | 60 cm | 14 Gedecke ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbau-Geschirrspüler | Teilintegriert | 60 cm | 14 Gedecke Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Wolkenstein Geschirrspüler teilintegriert WGSP14-6DTI OBI Angebotsinfo 9 Tage 299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 328,95 € → zum Angebot
Wolkenstein WGSP14-6DTI Teilintegrierter Geschirrspüler, 60 m breit, 14 Maßgedecke, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 325,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 364,95 € → zum Angebot
Wolkenstein 40131, Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbau-Geschirrspüler, teilintegriert, 60 KücheXXL KücheXXL Angebotsinfo siehe Shop 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Wolkenstein WGSP14-6DTI Einbau-Geschirrspüler, teilintegriert, 60 cm METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
Wolkenstein 40131, Wolkenstein WGSP14-6DTI, Voll integriert, Standardgröße (60 cm), Kaufland Stuebinger-Online Angebotsinfo 4-7 Werktage 369,90 € Versand kostenfrei Gesamt 369,90 € → zum Angebot
Wolkenstein Geschirrspüler WGSP14-6DTI - teilintegriert, 60cm, 14 Gedecke netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 369,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 375,85 € → zum Angebot
Wolkenstein Geschirrspüler WGSP14-6DTI - teilintegriert, 60cm, 14 Gedecke Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 369,90 € Versand kostenfrei Gesamt 369,90 € → zum Angebot
WGSP14-6DTI Teilintegrierter Einbau-Geschirrspüler 60 cm schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 379,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 429,98 € → zum Angebot
Wolkenstein teilintegrierbarer Geschirrspüler WGSP14-6DTI Otto ElektroshopWagner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 425,30 € Versand kostenfrei Gesamt 425,30 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 02:34 Uhr.

Testbericht Wolkenstein WGSP14-6DTI

Wolkenstein WGSP14-6DTI für niedrige Betriebskosten im Alltag

Der teilintegrierbare Geschirrspüler verbraucht pro Waschzyklus nur 10 Liter Wasser und erreicht im Eco-Programm einen Stromverbrauch von 85 kWh pro 100 Zyklen. Diese Kombination senkt die laufenden Unterhaltskosten spürbar, auch wenn die Energieeffizienzklasse D nicht die sparsamste am Markt ist. Das Eco-Programm arbeitet mit einer Laufzeit von 3:53 Stunden besonders ressourcenschonend. Die verlängerte Programmdauer ermöglicht niedrigere Temperaturen und damit geringeren Stromverbrauch, während die Reinigungswirkung mit der Bestnote A überzeugt.

Flexible Programmauswahl für verschiedene Alltagssituationen

Acht unterschiedliche Spülprogramme decken vom Intensiv-Modus für stark verschmutztes Geschirr bis zum Glasprogramm für empfindliches Material alle Reinigungsanforderungen ab. Das Kurzprogramm bietet schnelle Ergebnisse, wenn wenig Zeit bleibt. Die Halbe-Beladung-Funktion passt Wasser- und Energieverbrauch an kleinere Geschirrmengen an und verhindert unnötige Kosten bei Teilbeladungen. Das Einweichprogramm bereitet hartnäckig angetrocknete Speisereste schonend vor. Mit der Startzeitvorwahl lässt sich der Programmstart in Niedrigtarif-Zeiten verlegen, was die Stromkosten zusätzlich reduziert. Die LED-Anzeige informiert jederzeit über den aktuellen Programmstatus.

Wolkenstein WGSP14-6DTI Test

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
Karsten K September 2025

Der günstige Preis rechtfertigt die hohen Erwartungen nicht: Dieser Geschirrspüler enttäuscht durch wackelige Geschirrkörbe, ungünstige Platzeinteilung und mangelhafte Reinigungsleistung. Teller und Besteck bleiben selbst nach verschiedenen Programmen und mit anderen Tabs oder Klarspülern fleckig, im Innenraum bildet sich weißer Belag. Nach erfolgter Reklamation lief die Rückabwicklung einwandfrei; Amazon sollte das Modell aus dem Sortiment nehmen, um Retouren zu vermeiden. Positiv hervorzuheben ist der vorbildliche Kundenservice von Amazon.

5/5
★★★★★ Top Produkte
Andreas W August 2025

Sehr gutes Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Super
A.Ullrich Juli 2025

Bin Begeistert, hat all meine Erwartungen übertroffen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Funktionalität des Geychirrspüler
Maike H März 2025

Einteilung für Ablage des Geschirres nicht komplett vorteilhaft!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einbaugeschirrspüler
14
teilintegrierbar
Edelstahl-Optik
für 3-4 Personen, für Familien
Programme
8
Eco, Einweichen, Glas, Halbe Beladung, Intensiv, Kurz, Normal
3:53 h
Ausstattung
LED
mit Besteckkorb
AquaStop, Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Energiesparfunktion, Oberkorb verstellbar, Startzeitvorwahl
Technische Daten
A
C
49 dB(A)
A
Energiemerkmale
D
23.13 Euro
10 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
81,5 cm
57 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram