WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm Mikrofasertuch

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 50 cm Tiefe: 40 cm Einsatzbereiche: Geschirrreinigung - Glasreinigung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,99 €
ab 6,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm Microfaser, hohe Saugfähigkeit, waschbar bis... Amazon WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm Microfaser, hohe Saugfähigkeit, waschbar bis... Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
• Reinigungstuch, 40 x 50 cm WMF Reinigungstuch, 40 x 50 cm 1-2 Werktage 6,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
• WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm koempf24 WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm 1 - 2 Werktage 6,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm Microfaser, hohe Saugfähigkeit, waschbar bis 90°C ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm Microfaser, hohe Saugfähigkeit, waschbar bis 90°C Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Reinigungstuch, 40 x 50 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 6,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

WMF Reinigungstuch 50 x 40 cm Test

5/5
★★★★★ Ein Hauch von nichts
Gadcheck Mai 2022

Die Eigenschaften dieses Handtuchs sind wirklich erstaunlich. Zuerst war ich überrascht, wie es eher nach Füllmaterial als nach einem Handtuch aussieht. Aber der erste Eindruck täuscht definitiv nicht.

Ein kleiner Nachteil: Es ist einfach aus einem großen Stück zugeschnitten, ohne Abnäher, und die Logos sind teilweise an der Schnittkante. Mich persönlich stört das nicht, da ich es hauptsächlich zum Abtrocknen benutze und nicht als Dekoration. Und hierbei ist es wirklich top! Bei Messern kann es etwas schneller abnutzen als normale Handtücher.

Also immer vorsichtig behandeln, dann wirst du lange Freude daran haben. Hoffentlich hilft dir dies weiter. Gruß, Andreas.

5/5
★★★★★ Tolles Tuch
Johannes W März 2020

Dieses Tuch ist wirklich erstaunlich! Seit ich es benutze, glänzen mein Besteck und meine Gläser wie nie zuvor. Es ist extrem saugfähig und entfernt alle Wasserflecken mühelos. Dank seiner Waschbarkeit in der Maschine bleibt es immer hygienisch sauber. Bisher hat es sein Geld wirklich wert gezeigt und erhält von mir eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Benutzung: Brillengläser nach dem Waschen trocknen
estel Juni 2018

Als Brillenträger war es für mich immer eine Herausforderung, meine Brille streifenfrei zu reinigen. Nachdem ich dieses spezielle Brillenputztuch geschenkt bekam, war ich zunächst skeptisch aufgrund des Preises. Doch schon bald war ich überzeugt von der Qualität: Es hinterlässt keine Fusseln und sorgt für klare Sicht. Deshalb habe ich mir nun ein Ersatztuch zugelegt, um immer eins griffbereit zu haben.

Der Preis mag für manche hoch erscheinen, aber für eine makellose Reinigung und freie Sicht lohnt es sich definitiv. Mein erstes Tuch habe ich bereits seit fünf Jahren und trotz regelmäßiger Wäschen ist es immer noch wie neu. Ein absolutes Must-Have für Brillenträger!.

5/5
★★★★★ Immer wieder! Ich liebe es! :-)
Bloom August 2016

Ich las einige negative Kommentare über das Tuch, als ich es bestellte - dass es zu teuer sei, usw. Trotzdem bestellte ich es und muss sagen, ich verstehe absolut, warum es kritisiert wurde! Ich liebe das Tuch und würde es immer wieder kaufen! Bei meiner nächsten Bestellung werde ich es definitiv wieder in den Warenkorb legen. Ich benutze es gerne, um meine Spüle zu polieren :-) Und Gläser haben keine lästigen Streifen mehr! Wunderbar !!! Und man muss nicht viel "Arbeit" investieren :-).

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
STMK_476 Juni 2016

Dieses Tuch ist absolut empfehlenswert! Mit einer Größe von 50x40cm ist es vielseitig einsetzbar - sei es zum Fensterputzen, Staubwischen, Spiegelpolieren, Autopflege oder Badreinigung. Das Tuch hinterlässt keinerlei Streifen und erfordert keine Reinigungsmittel. Ein wenig Feuchtigkeit genügt, um ans Werk zu gehen.

Ich wasche es zwischendurch einfach in der Waschmaschine. Das Putzen macht damit gleich viel mehr Spaß! Ich bin äußerst zufrieden und empfehle es daher uneingeschränkt weiter. Wer Freude an der Reinigung haben möchte, sollte sich dieses Tuch definitiv zulegen.

5/5
★★★★★ Super Tuch
Sonia H Mai 2015

Dieses hochwertige Reinigungstuch ist seit Jahren mein treuer Begleiter für die Reinigung von Gläsern und Küchenoberflächen. Es trocknet schnell und hinterlässt keine unerwünschten Rückstände. Ideal auch zum Polieren von Besteck. Im Vergleich zu anderen Haushaltstüchern überzeugt es durch seine hohe Qualität und schnelle Trocknung, ohne feuchtigkeitsbedingte Gerüche.

Persönlich kann ich die kritische 3-Sterne-Bewertung nicht nachvollziehen, denn für mich ist dieses Tuch das Beste seiner Art. Ein absolutes Must-Have für jeden Haushalt!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Abmessung & Inhalt
50 cm
40 cm
Allgemeine Daten
Geschirrreinigung, Glasreinigung
Mikrofasertuch
Glasflächen
Farbe & Material
grau
Mikrofaser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram