Kärcher Mikrofaser-Tuchset 08001006679 Reinigungsgeräte
-
Günstigster Preis
Konzano
Kärcher 28632660, Kärcher Mikrofaser-Tuchset Bad
3 - 8 Tage
30,41 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 36,31 €
→ zum Angebot
-
KÄRCHER Sprühwischer Kärcher Mikrofaser-Tuchset Bad für Bodendüse EasyFix lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
-
Kärcher Mikrofaser-Tuchset EasyFix Bad, 345x112x18 mm
Auf Lager
35,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 35,11 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
30,41 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 36,31 €
→ zum Angebot
Kärcher Mikrofaser-Tuchset 08001006679 Test
Der abrasive Überzug für die Handbürste ist perfekt zum Entfernen von Seifenresten und Kalk von den Fliesen im Bad. Der Unterschied zu anderen Versionen ist deutlich spürbar und spart Zeit und Kraft. Die Mikrofaser Bodentücher von Kärcher sind ebenfalls von hoher Qualität und optimal für die Reinigung großer Flächen geeignet. Sie können einfach in der Waschmaschine gewaschen werden, dürfen jedoch nicht in den Trockner.
Das Paket bietet insgesamt hochwertige Produkte, wobei der abrasive Überzug besonders hervorsticht. Wer also mit hartnäckigem Schmutz zu kämpfen hat, sollte dieses Set in Betracht ziehen.
Das Tuchset ist eine praktische Ergänzung für den Kärcher Dampfreiniger. Das gelbe Tuch wird nicht benötigt, aber der abrasive Bezug für die kleine Düse ist sehr nützlich. Die feineren Bodentücher sind ebenfalls praktisch. Es wäre sinnvoller, das abrasive Tuch für die kleine Düse separat zu kaufen, anstatt das gesamte Set zu bestellen.
Das Kärcher Mikrofasertuchset ist eine praktische Ergänzung für die Reinigung von gefliesten Räumen. Der abrasive Mikrofaserüberzug sorgt für gute Ergebnisse, auch auf rauen Fliesen. Das Tuch bleibt dank Klettverschluss gut an der Handdüse haften. Beim ersten Gebrauch kann etwas Fusseln auftreten, aber das Waschen in der Maschine bei 60 °C ist kein Problem.
Allerdings könnte die Produktzusammenstellung verbessert werden, da man zusätzlich zwei Bodentücher kaufen muss. Insgesamt ist das Zubehör-Paket jedoch empfehlenswert, auch wenn die Qualität des Mikrofasertuchs eher durchschnittlich ist. Mit 4 Sternen bewertet und eine Kaufempfehlung ausgesprochen.
Die Reinigungstücher sind die perfekte Ergänzung zum SC3 EasyFix. Nach dem Gebrauch einfach bei 60°C waschen (ohne Weichspüler) und sie sehen aus wie neu. Zugegebenermaßen fusseln sie am Anfang etwas, aber insgesamt passen sie perfekt zum Gerät. Obwohl der Preis etwas hoch ist, lohnt sich die Investition für diese hochwertigen Tücher.
Im April 2020 kaufte ich ein Karcher SC4 mit Paketset. Im November kaufte ich zwei neue Bodentücher, aber sie sind nicht so stark wie die Originalen im Startset. Nach einem Monat Gebrauch löst sich die Naht auf. Große Enttäuschung. Beim nächsten Mal werde ich Bodentücher von einem anderen Hersteller kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.