WMF Profi Plus Ersatzdrähte für Käseschneider 3 Stück Küchenmaschinen-Zubehör

★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 Edelstahldrähte ermöglichen mehrfachen Austausch ohne Nachbestellung
• Rostfreie Verarbeitung widersteht Milchsäure und Feuchtigkeit dauerhaft
• Spülmaschinengeeignet für Reinigung nach jedem Käseschnitt
• Kompatibel mit WMF Profi Plus Käseschneidern für passgenauen Ersatz
• Korrosionsbeständig auch bei Kontakt mit säurehaltigen Lebensmitteln
• Kompakte Lagerung spart Platz in der Küchenschublade
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
5,49 €
Ø 5 €
4,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
5,49 €
Ø 5 €
4,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,95 €
ab 5,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Profi Plus Ersatzdrähte für Käseschneider - 3 Stück im Set 1a-Neuware WMF Profi Plus Ersatzdrähte für Käseschneider - 3 Stück im Set 1 - 3 Werktage 5,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
• Profi Plus Ersatz-Schneidedraht für Käseschneider WMF Profi Plus Ersatz-Schneidedraht für Käseschneider 1-2 Werktage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
• WMF Ersatzdrähte für Käseschneider Edelstahl Amazon WMF Ersatzdrähte für Käseschneider Edelstahl Auf Lager 9,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
• WMF Universalküchenmesser WMF Käsedraht Ersatzdraht Käseschneider 3 Stk. Otto WMF Universalküchenmesser WMF Käsedraht Ersatzdraht Käseschneider 3 Stk. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.49 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
WMF Profi Plus Ersatzdrähte für Käseschneider - 3 Stück im Set ✓ Bester Preis 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 5,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
Profi Plus Ersatz-Schneidedraht für Käseschneider WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
WMF Ersatzdrähte für Käseschneider Edelstahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
WMF Ersatzdrähte für Käseschneider Edelstahl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
WMF Universalküchenmesser WMF Käsedraht Ersatzdraht Käseschneider 3 Stk. Otto hausratplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht WMF Profi Plus Ersatzdrähte für Käseschneider 3 Stück

WMF Profi Plus Ersatzdrähte – Käseschneider dauerhaft einsatzbereit halten

Drei präzisionsgefertigte Edelstahldrähte verlängern die Nutzungsdauer eines Käseschneiders erheblich. Das Küchenmaschinen-Zubehör ermöglicht den Austausch abgenutzter oder gerissener Schneiddrähte, ohne das gesamte Gerät ersetzen zu müssen. Die spülmaschinengeeignete Verarbeitung gewährleistet unkomplizierte Reinigung nach jedem Einsatz – von Emmentaler-Scheiben bis zu Gouda-Portionen. Wer regelmäßig Käse in gleichmäßige Scheiben schneidet, findet in diesem Ersatzteil-Set eine wirtschaftliche Lösung für die Küchenpflege. Die Edelstahlkonstruktion widersteht Korrosion und behält auch bei häufigem Kontakt mit säurehaltigen Käsesorten ihre Schneidfähigkeit.

Rostfreies Material garantiert langlebige Schneidleistung

Das rostfreie Material verbindet hygienische Sauberkeit mit dauerhafter Funktionalität. Edelstahl reagiert nicht mit Milchproteinen oder Fettsäuren, was besonders bei der Verarbeitung von Weich- und Schnittkäse Verfärbungen verhindert. Die drei Drähte im Set decken mehrfache Austauschzyklen ab – ein einzelner Draht kann bei intensiver Nutzung nach vielen Monaten nachgeben. Dieser Vorrat sorgt dafür, dass der Käseschneider stets einsatzbereit bleibt. Die spülmaschinenfeste Eigenschaft ermöglicht gründliche Fettentfernung ohne manuelle Nacharbeit, was Zeit in der Küchenroutine spart.

WMF Profi Plus Ersatzdrähte für Käseschneider 3 Stück Test

5/5
★★★★★ Guter Ersatz
Bodo a Juni 2021

Leider passiert es oft, dass der Draht des WMF Käseschneiders genau dann reißt, wenn man ihn dringend braucht. Wir verwenden ihn fast täglich und es ist praktisch, immer einen Ersatzdraht parat zu haben. Ein Draht hält bei uns etwa ein Jahr, bevor er sich verabschiedet.

Den Draht zu wechseln erfordert etwas Geschick, besonders wenn die alten Enden in der Führung feststecken. Mit einer Spitzzange lässt sich jedoch der neue Draht problemlos einfädeln, ohne großen Aufwand.

5/5
★★★★★ Original-Ersatzteile in guter Verarbeitung
Quengel36 Juli 2019

Nach fast 20 Jahren brach der Draht an meinem Käseschneider und ich musste einen Ersatz kaufen. Der neue Draht funktioniert einwandfrei und schneidet den Käse perfekt, ob dick oder dünn. Das Einsetzen war einfach und ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Das Verpackungsdesign könnte verbessert werden, da es keinen "Wow"-Effekt hatte. Da mir aber die Qualität des Inhalts wichtiger ist, gebe ich dem Produkt vier Sterne. Ich hoffe, dass ich die Ersatzdrähte nicht so schnell brauchen werde wie den ersten. Alles in allem bin ich mit meinem neuen Käseschneider zufrieden.

5/5
★★★★★ Gut das es das Ersatzteil gibt.
Mathias Z Oktober 2015

Nach Jahren der Benutzung brach mein Käseschneider plötzlich. Bei WMF war er nicht mehr verfügbar, aber bei Amazon hatte ich Glück. Nun muss ich in ein paar Jahren nur noch Ersatzdrähte finden. Super Produkt!.

5/5
★★★★★ Ersatzdrähte für Käseschneider WMF
Mia Juni 2014

Die Bestellung des Drahtes hat sich definitiv gelohnt! Ich hatte Bedenken aufgrund einiger negativer Bewertungen, aber meine Erfahrung war großartig. Der Draht ließ sich leicht aufsetzen, spannte sich sofort in die gewünschte Form und hat bereits eine perfekte Goudascheibe produziert. Mit drei Drähten im Set habe ich auch eine Reserve, falls mal einer ausfällt. Toller Kauf, kann ich nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Neuer Ersatz
Kunde L Januar 2018

Nach fast einem Jahrzehnt ist mein alter Käsemesserdraht endlich kaputt gegangen, aber zum Glück habe ich hier eine gute Alternative gefunden. Der Neue ist seit einem halben Jahr im Einsatz und immer noch intakt, was auf eine lange Lebensdauer hindeutet. Der Schnitt ist genauso präzise wie bei meinem alten Draht.

Allerdings hatte ich beim Einfädeln einige Schwierigkeiten und die Differenz zwischen der dicken und dünnen Seite hat nachgelassen. Deshalb vergebe ich nur vier Sterne. Trotzdem würde ich dieses Produkt weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Käsescheiderdraht
Andre S Juni 2016

Ein Draht ist leider zu kurz, aber die anderen beiden passen perfekt und sind sehr langlebig.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Edelstahl
Küchenmaschinen-Zubehör
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram