WiiM Sound Lite schwarz Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bluetooth 5.3 Technologie ermöglicht stabile, verlustfreie Audioübertragung mit erweiterter Reichweite und optimierter Energieeffizienz.
• Dreifache Konnektivität über Bluetooth, WLAN und DLNA bietet flexible Streaming-Optionen für verschiedenste Audioquellen.
• Multiroom-fähiges System erlaubt synchronisierte Musikwiedergabe in mehreren Räumen für durchgängiges Klangerlebnis im ganzen Zuhause.
• Intelligente App-Steuerung gewährleistet komfortable Bedienung aller Funktionen direkt vom Smartphone oder Tablet aus.
• Vielseitig einsetzbar für Heimkino, Wohnzimmer und Multiroom-Szenarien - ein Smart Speaker, der höchste HiFi-Qualität liefert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
225,00 €
Ø 215 €
205,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
225,00 €
Ø 215 €
205,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 225,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WiiM Sound Lite Smart Speaker, schwarz Hifisound WiiM Sound Lite Smart Speaker, schwarz 2-3 Werktage 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
• WiiM Sound Lite Schwarz, WiiM Sound Lite Hi-Res-Lautsprecher, schwarz visunext DE WiiM Sound Lite Schwarz, WiiM Sound Lite Hi-Res-Lautsprecher, schwarz Lagernd. Nur noch 2 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
• WIIM Audio WiiM Sound Lite Smart-Lautsprecher (schwarz) elektrowelt24 WIIM Audio WiiM Sound Lite Smart-Lautsprecher (schwarz) sofort Lieferbar 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
• WiiM Streaming-Box Sound Lite, (1 St., Google Cast, Amazon Alexa), Smart... Otto WiiM Streaming-Box Sound Lite, (1 St., Google Cast, Amazon Alexa), Smart... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Varianten: WiiM Sound Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
225 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
WiiM Sound Lite schwarz Smart Speaker, Hi-Res 24-bit/192 kHz Raumkorrektur 100W ✓ Bester Preis Hypertrade24 Angebotsinfo 1-2 Tag(e) 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Schwarz, WiiM Sound Lite Hi-Res-Lautsprecher, schwarz visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 2 verfügbar.... 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Smart Speaker, schwarz Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WIIM Audio WiiM Sound Lite Smart-Lautsprecher (schwarz) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
Sound Lite Smart Speaker schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WiiM Sound LITE schwarz Smart Speaker Hi-Res Multiroom Lautsprecher (LPWISNDLB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 230,99 € Versand kostenfrei Gesamt 230,99 € → zum Angebot
WiiM WIISOULITBK, WiiM Sound Lite Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 233,90 € Versand kostenfrei Gesamt 233,90 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite - Schwarz - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
WiiM WiiM Sound Lite - Schwarz CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 1 - 2 Tage 259,00 € + -7,77 € Versand Gesamt 251,23 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite WiFi Smart Speaker schwarz Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Lautsprecher - Schwarz heimkinoraum.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WiiM Streaming-Box Sound Lite, (1 St., Google Cast, Amazon Alexa), Smart Speaker, Otto MB-Stores (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WiiM Sound Lite schwarz

WiiM Sound Lite schwarz für kabellosen Hörgenuss in jedem Raum

Erleben Sie grenzenlose Musikvielfalt per WLAN und Bluetooth in erstklassiger Klangqualität. Dieser kompakte Smart Speaker verbindet moderne Streaming-Technologie mit durchdachter Bedienbarkeit und fügt sich dezent in jede Wohnumgebung ein. Dank vielseitiger Verbindungsmöglichkeiten greifen Sie mühelos auf Ihre bevorzugten Musikdienste zu und genießen Audio-Entertainment ohne Kabelsalat. Die elegante schwarze Ausführung unterstreicht das zeitlose Design und macht das Gerät zum stilvollen Begleiter in Wohnzimmer oder Heimkino.

Nahtloses Streaming über multiple Übertragungswege

Die Kombination aus WLAN-Konnektivität und Bluetooth 5.3 ermöglicht Ihnen maximale Flexibilität bei der Musikwiedergabe. Streamen Sie hochauflösende Audioinhalte verlustfrei über Ihr Heimnetzwerk oder koppeln Sie Smartphone und Tablet direkt per Bluetooth. DLNA-Unterstützung eröffnet den Zugriff auf Medienserver im gesamten Netzwerk, während die stabile Funkübertragung auch in größeren Räumen konstante Verbindungsqualität gewährleistet. So integrieren Sie den Bluetooth Lautsprecher problemlos in bestehende Audio-Systeme und profitieren von echter Multiroom-Funktionalität.

WiiM Sound Lite schwarz Test

5/5
★★★★★ Klingt erstaunlich gut
JanMann Januar 2026

Der kompakte Wiim Sound Lite überrascht mit erstaunlich vollem Klang. Zwei Sound Lites lassen sich per Wiim App zu einer Mini-HiFi-Anlage koppeln; störende Raummoden reduziert die integrierte RoomFit-Funktion. Vielseitige Zuspieloptionen wie analoger Eingang, Bluetooth, Wiim App sowie Google/Chromecast machen den Bluetooth-Lautsprecher flexibel einsetzbar.

5/5
★★★★★ Die WiiM Sound nur ohne Display und Fernbedienung
Scimitar Januar 2026

Endlich bringt WiiM einen Aktivlautsprecher ohne Front‑Display und ohne Fernbedienung: Die Lite-Version überzeugt klanglich (ich besitze beide Modelle) und entspricht der größeren Variante, kostet aber weniger. Bei mir ersetzte sie einen kleinen Sonos‑Speaker und läuft nun im WiiM‑System zuverlässig. Mit aktivierter Raumkorrektur ist der Klang ausgewogen, Stimmen werden klar wiedergegeben; die Höhen könnten etwas offener sein, das ist subjektiv. Insgesamt eine gelungene, preiswerte Ergänzung im WiiM‑Universum – gute Preis-Leistung für kompakten Multiroom‑Sound.

5/5
★★★★★ Passt perfekt in eine bestehende Wiim Umgebung
Martin K Januar 2026

Der Wiim-Smartspeaker überzeugt mit klarem, vollem Klang und fügt sich nahtlos ins Wiim-Universum ein. Die Einrichtung ist kinderleicht: Strom anschließen, WLAN-Passwort eingeben, in der Wiim-App finden und konfigurieren. Für seine kompakte Bauform liefert er überraschend druckvollen Sound und eignet sich hervorragend zum kabellosen Beschallen von Räumen ohne aufwändige Verkabelung. Ich habe ihn mit meinem Wiim-Amp gekoppelt und damit mein Stereo-Setup um zwei zusätzliche Lautsprecher ergänzt. Stabiler Mehrwert für bestehende Standlautsprecher – klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Schwierige Einrichtung
Male Februar 2026

Die heruntergeladene WIIM-App stellte keine Verbindung her; die Einrichtung erfordert offenbar mehr technisches Know‑how als ein durchschnittlicher Anwender hat. Meine Bewertung bezieht sich daher ausschließlich auf die Installation und Benutzerfreundlichkeit, nicht auf die eigentliche Produktqualität.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Heimkino, Multiroom, Wohnzimmer
schwarz
Ausstattung
DLNA, Streaming
Eigenschaften
App
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Bluetooth 5.3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Smart Speaker
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram