WiiM Sound Lite weiß Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Heimkino, Wohnzimmer und Multiroom-Systeme garantieren flexiblen Hörgenuss in jedem Raum.
• Moderne Konnektivität durch Bluetooth 5.3 und WLAN ermöglicht stabile, verlustfreie Audioübertragung aus verschiedenen Quellen.
• Smart-Speaker-Funktionalität mit App-Steuerung bietet komfortable Bedienung und Zugriff auf vielfältige Streaming-Dienste.
• DLNA-Unterstützung erlaubt nahtlose Integration in bestehende Netzwerke und unkompliziertes Teilen von Medieninhalten.
• Zeitloses Design in elegantem Weiß fügt sich harmonisch in moderne Wohnkonzepte ein und überzeugt optisch.
• HiFi-Qualität kombiniert mit intelligenten Streaming-Funktionen liefert erstklassigen Klang für anspruchsvolle Hörerlebnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
225,00 €
Ø 217 €
206,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
225,00 €
Ø 217 €
206,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 225,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WiiM Sound Lite Smart Speaker, weiß Hifisound WiiM Sound Lite Smart Speaker, weiß 2-3 Werktage 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
• WIIM Audio WiiM Sound Lite Smart-Lautsprecher (weiss) elektrowelt24 WIIM Audio WiiM Sound Lite Smart-Lautsprecher (weiss) sofort Lieferbar 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
• WiiM Sound lite weiss White Bluetooth-Lautsprecher Otto WiiM Sound lite weiss White Bluetooth-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• WiiM Sound Lite Smart Lautsprecher, Alexa integriert, WLAN 6E/Bluetooth 5.3... Amazon Marketplace WiiM Sound Lite Smart Lautsprecher, Alexa integriert, WLAN 6E/Bluetooth 5.3... Auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Varianten: WiiM Sound Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
225 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
WiiM Sound Lite weiss Smart Speaker, Hi-Res 24-bit/192 kHz Raumkorrektur 100W ✓ Bester Preis Hypertrade24 Angebotsinfo 1-2 Tag(e) 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Smart Speaker, weiß Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WIIM Audio WiiM Sound Lite Smart-Lautsprecher (weiss) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
Sound Lite Smart Speaker weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
WiiM WIISOULITWT, WiiM Sound Lite Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
WiiM Sound LITE weiss Smart Speaker Hi-Res Multiroom Lautsprecher (LPWISNDLW) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 230,99 € Versand kostenfrei Gesamt 230,99 € → zum Angebot
WiiM Sound lite weiss White Bluetooth-Lautsprecher Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WiiM WiiM Sound Lite - Weiß CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 1 - 2 Tage 259,00 € + -7,77 € Versand Gesamt 251,23 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Weiß, WiiM Sound Lite Hi-Res-Lautsprecher, weiß visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 2 verfügbar.... 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite WiFi Smart Speaker weiß Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Lautsprecher - Weiß heimkinoraum.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WiiM Sound Lite Smart Lautsprecher, Alexa integriert, WLAN 6E/Bluetooth 5.3 Speaker, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WiiM Sound Lite weiß

WiiM Sound Lite weiß verbindet erstklassigen Klang mit intelligenter Vernetzung

Erleben Sie drahtlose Musikwiedergabe in Perfektion, die sich nahtlos in Ihr modernes Zuhause einfügt. Der elegante Lautsprecher vereint leistungsstarke Audiotechnik mit vielseitigen Streaming-Möglichkeiten und lässt Sie Ihre Lieblingsmusik in beeindruckender Klangqualität genießen. Dank modernster WLAN- und Bluetooth-Technologie verbinden Sie das Gerät mühelos mit Ihren bevorzugten Musikquellen und steuern alles bequem per App. Die zeitlose weiße Gestaltung fügt sich harmonisch in jeden Wohnraum ein und unterstreicht Ihren Anspruch an Design und Funktionalität.

Grenzenlose Streaming-Vielfalt für jeden Musikgeschmack

Genießen Sie absolute Flexibilität bei der Musikwiedergabe durch umfassende Multiroom-Fähigkeit und DLNA-Unterstützung. Das System ermöglicht Ihnen den Zugriff auf alle gängigen Streaming-Dienste und integriert sich perfekt in Ihr bestehendes Smart-Home-Konzept. Mit Bluetooth 5.3 profitieren Sie von stabiler Funkübertragung und erhöhter Reichweite, während die WLAN-Anbindung hochauflösende Audioformate verlustfrei überträgt. Ob im Wohnzimmer beim entspannten Abend oder als Teil Ihrer Heimkino-Ausstattung – der kompakte Smart Speaker passt sich flexibel Ihren Hörgewohnheiten an und liefert stets ausgewogenen, detailreichen Klang.

WiiM Sound Lite weiß Test

5/5
★★★★★ Klingt erstaunlich gut
JanMann Januar 2026

Der Wiim Sound Lite überrascht mit vollem Klang für seine Größe. Zwei Geräte lassen sich per Wiim App zu einer Mini-HiFi-Stereoanlage koppeln; die App bietet RoomFit zur Reduzierung von Raummoden. Vielfältige Zuspieloptionen: Analog, Bluetooth, Wiim App, Google Chromecast und mehr.

5/5
★★★★★ Die WiiM Sound nur ohne Display und Fernbedienung
Scimitar Januar 2026

Schön, dass WiiM jetzt einen Aktivlautsprecher ohne Front-Plasma und ohne Fernbedienung anbietet: der WiiM Aktivlautsprecher Lite. Ich besitze beide Modelle und der Klang der Lite unterscheidet sich von der großen Variante kaum – bei attraktivem Preis. Er hat meinen kleinen Sonos ersetzt und alles läuft jetzt über WiiM. Mit aktivierter Raumkorrektur ist die Klangqualität gut, Stimmen bleiben klar verständlich.

Im Hochton hätte ich persönlich etwas mehr Luftigkeit gewünscht, das ist allerdings Geschmackssache. Insgesamt eine gelungene und preiswerte Ergänzung im WiiM-Universum.

5/5
★★★★★ Passt perfekt in eine bestehende Wiim Umgebung
Martin K Januar 2026

Der Wiim-Smartspeaker überzeugt mit überraschend vollem Klang und einfacher Integration ins Wiim‑Ökosystem. Die Einrichtung ist denkbar simpel: in die Steckdose, WLAN‑Passwort eingeben, in der Wiim‑App finden und konfigurieren. Für seine kompakte Bauform liefert er erstaunliche Soundqualität und füllt Räume mühelos — ideal, wenn man auf aufwändige Verkabelung verzichten möchte.

Ich habe ihn mit meinem Wiim‑Amp gekoppelt und so mein Stereo‑Setup um zwei weitere Lautsprecher ergänzt. Empfehlenswert für alle, die unkomplizierten Multiroom‑Sound und nahtlose Integration ins bestehende System suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Schwierige Einrichtung
Male Februar 2026

Mit der heruntergeladenen WIIM App ließ sich keine Verbindung herstellen. Die Einrichtung erfordert offenbar mehr technische Kenntnisse als ein normaler Anwender hat; die mangelnde Nutzerfreundlichkeit führt dazu, dass meine Bewertung nur die Installation, nicht die Produktqualität betrifft.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Heimkino, Multiroom, Wohnzimmer
weiß
Ausstattung
DLNA, Streaming
Eigenschaften
App
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Bluetooth 5.3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram