Wenger MX Light (611642) heather grey Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack ist aus hochwertigem Polyester gefertigt und somit besonders langlebig.
• Er bietet ein gepolstertes Laptopfach für Laptops bis zu 16 Zoll.
• Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort.
• Mit einem Volumen von 21 Litern und einem Gewicht von nur 0,7 kg ist er leicht und kompakt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,01 €
Ø 31 €
30,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,01 €
Ø 31 €
30,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,30 €
ab 31,01 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenger 611642, Wenger MX Light 16" Rucksack, Heather Grey Mindfactory Wenger 611642, Wenger MX Light 16" Rucksack, Heather Grey Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 31,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 39,91 € → zum Angebot
• Wenger Notebookrucksack Wenger MX Light, Rucksack, (bis 40,6 cm (16) Otto Wenger Notebookrucksack Wenger MX Light, Rucksack, (bis 40,6 cm (16) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,98 € Versand kostenfrei Gesamt 42,98 € → zum Angebot
• WENGER MX Light Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16 Zoll, Tablet... Amazon Marketplace WENGER MX Light Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16 Zoll, Tablet... Auf Lager 43,46 € Versand kostenfrei Gesamt 43,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.01 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Wenger 611642, Wenger MX Light 16" Rucksack, Heather Grey ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 31,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 39,91 € → zum Angebot
Wenger MX Light Notebook Rucksack 16" Zoll grau Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 31,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,05 € → zum Angebot
Wenger MX Light Notebook Rucksack 16" Zoll grau CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 31,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Wenger MX Light Laptop-Rucksack grau cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 31,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
WENGER Laptop-Rucksack MX Light Kunstfaser grau 21,0 l bis 40,6 cm (16 Zoll) bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 34,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,57 € → zum Angebot
WENGER 611642, Wenger MX Light - Notebook-Rucksack - 40.6 cm (16") 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 34,62 € + 6,82 € Versand Gesamt 41,44 € → zum Angebot
MX Light, Rucksack Alternate (1) Angebotsinfo 2 34,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Wenger MX Light - Notebook-Rucksack - 40,6 cm (16) - Heather Gray (611642) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 35,03 € Versand kostenfrei Gesamt 35,03 € → zum Angebot
Wenger Notebook Rucksack MX Light Passend für maximal: 40,6 cm (16 ) Grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 35,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,44 € → zum Angebot
Wenger MX Light 16" - Rucksack 44 cm (heather grey) Markenkoffer Angebotsinfo 36,66 € + 595,13 € Versand Gesamt 631,79 € → zum Angebot
Wenger 611642, Wenger MX Light Laptop-Rucksack inkl. Tablet-Fach 16 grau TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 36,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,78 € → zum Angebot
Wenger 611642, Wenger MX Light - Notebook-Rucksack - 40.6 cm (16") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 37,08 € Versand kostenfrei Gesamt 37,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenger MX Light (611642) heather grey

Wenger MX Light (611642) heather grey: Der perfekte Begleiter für die Stadt

Der Wenger MX Light (611642) heather grey ist ein vielseitiger Outdoor- und Business-Rucksack, der sich ideal für den urbanen Alltag eignet. Mit seiner eleganten grauen Farbe und dem modernen Design passt er sowohl zu Freizeit- als auch zu Business-Outfits. Der Rucksack ist für Unisex geeignet und bietet zahlreiche praktische Funktionen, die ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter machen.

Vielseitige Ausstattung für jeden Bedarf

Dieser Rucksack verfügt über eine Aufsteckfunktion für Trolleys, was ihn besonders praktisch für Reisen macht. Ein Flaschenhalter sorgt dafür, dass Sie immer ausreichend Flüssigkeit dabei haben. Der integrierte Organizer, der Schlüsselhalter und der Stiftehalter helfen Ihnen, Ihre Utensilien ordentlich zu verstauen. Außentaschen wie die Fronttasche und die Seitentaschen bieten zusätzlichen Stauraum für kleinere Gegenstände.

Wenger MX Light (611642) heather grey Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und robust
M. D Januar 2025

Sehr hochwertig verarbeiteter Rucksack mit durchdachter Aufteilung. Das robuste Material wirkt premium. Mein 16-Zoll-Lenovo (3 cm dick) passt problemlos ins Laptopfach, bei noch größeren Geräten wird es allerdings eng.

Das vorderste Organizer-Fach bietet viele kleine Taschen für Kabel, Stifte und Zubehör; das mittlere Fach hat ausreichend Platz für den täglichen Bedarf und bei sparsamer Packweise sogar für eine Übernachtung. Die gut gepolsterten Träger verteilen schwere Lasten angenehm und erlauben ein problemloses An- und Absetzen auch mit dicker Winterjacke. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Tragekomfort, Stauraum und Verarbeitung — jetzt bleibt nur zu hoffen, dass der Rucksack lange hält.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
1000bpm Mai 2023

Die Verarbeitung und Materialien dieser Tasche sind top und bestens für Regen geeignet. Die durchdachte Aufteilung der Fächer bietet vielfältige Möglichkeiten zur geordneten Aufbewahrung. Dank des komfortablen Tragegriffs lässt sich die Tasche angenehm transportieren, während der belüftete Rücken ein Schwitzen verhindert. Ein praktischer Begleiter für unterwegs.

5/5
★★★★★ Sehr guter und geräumiger Rucksack.
B. G Dezember 2021

Ich war auf der Suche nach einem Ersatz für meinen Titan Rucksack und habe endlich den perfekten gefunden! Der Wenger Rucksack bietet Platz für einen 16-Zoll Laptop und Zubehör, hat praktische Fächer für Kleinigkeiten und ist wasserabweisend. Besonders praktisch ist die Halterung für die Befestigung an einem Koffer, perfekt für Reisen. Dieser Rucksack übertrifft meine Erwartungen und ich bin absolut zufrieden damit. Eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Super Rucksack!
Sebastian S. Februar 2022

Hochwertige Verarbeitung und schickes Design! Die Metallanhänger am Reißverschluss sehen wirklich edel und hochwertig aus, klimpern jedoch etwas laut. Das türkise Innenfutter des Rucksacks wirkt zunächst ungewohnt, aber man gewöhnt sich schnell daran.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
grau
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
31 cm
0,7 kg
44 cm
Einheitsgröße
20 cm
21 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram