Weleda Calendula Pflanzenseife (100 g) Naturkosmetik

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• NATRUE-zertifizierte Naturkosmetik mit pflanzlicher Rezeptur für nachweisbare Qualität
• Für empfindliche und strapazierte Haut durch beruhigende Calendula-Wirkstoffe
• Feuchtigkeitsspendende Wirkung bewahrt natürlichen Hautschutz beim Waschen
• Ohne Konservierungsstoffe und Silikone für besonders verträgliche Reinigung
• Vegan und tierversuchsfrei für ethisch bewusste Körperpflege
• Feste Textur mit 100 g spart Verpackung und dosiert sparsam
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,67 €
Ø 4 €
3,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,67 €
Ø 4 €
3,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,90 €
ab 3,67 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WELEDA Calendula Pflanzenseife 100 g ayvita WELEDA Calendula Pflanzenseife 100 g ca. 1 - 3 Werktage 3,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,66 € → zum Angebot
• Calendula Pflanzenseife 100 g medpex Calendula Pflanzenseife 100 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
• WELEDA Bio Calendula Handseife / Körperseife - natürliche Naturkosmetik Amazon WELEDA Bio Calendula Handseife / Körperseife - natürliche Naturkosmetik Auf Lager 4,46 € + 2,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
• WELEDA Handseife Calendula, 100 g Otto WELEDA Handseife Calendula, 100 g lieferbar zum Erscheinungstermin 4,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.67 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
WELEDA Calendula Pflanzenseife 100 g ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 3,67 € 36,70 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 7,66 € → zum Angebot
Calendula Pflanzenseife 100 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,99 € 39,90 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
PZN-DE 01476822, Weleda Calendula Pflanzenseife Seife Inhalt: 100 g, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 4,00 € 40 € / kg + 3,99 € Versand Gesamt 7,99 € → zum Angebot
PZN-DE 01476822, Weleda Calendula Pflanzenseife 100 g, Grundpreis: € 41,50 / kg Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 4,15 € 41.5 € / kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,14 € → zum Angebot
Weleda Calendula Pflanzenseife naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 4,20 € 42,00 €/kg + 5,49 € Versand Gesamt 9,69 € → zum Angebot
Weleda Calendula pflanzliche Seife 100 g iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,25 € 42,50 €/kg + 4,45 € Versand Gesamt 8,70 € → zum Angebot
Weleda Calendula Pflanzenseife Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,26 € 42,60 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 9,25 € → zum Angebot
PZN-DE 01476822, Weleda Calendula Pflanzenseife 100 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,34 € 43.4 € / kg + 4,98 € Versand Gesamt 9,32 € → zum Angebot
PZN-DE 01476822, Weleda 005120X6, WELEDA Calendula Pflanzenseife 100 g, Grundpreis: ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,35 € 43.5 € / kg + 5,45 € Versand Gesamt 9,80 € → zum Angebot
Weleda AG Weleda Calendula-Pflanzenseife, Hochwertige Seife reinigt besonders mild, 1 hygi DE Angebotsinfo 4,35 € + 5,89 € Versand Gesamt 10,24 € → zum Angebot
Weleda 102010, Weleda Calendula Pflanzenseife - 100 g, Grundpreis: € 44,- / kg Ecco Verde Ecco Verde DE Angebotsinfo Lieferung in 4 Werktagen 4,40 € 44 € / kg + 5,29 € Versand Gesamt 9,69 € → zum Angebot
WELEDA Bio Calendula Handseife / Körperseife - natürliche Naturkosmetik Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,46 € 44.6 / kg + 2,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Weleda Calendula Pflanzenseife (100 g)

Weleda Calendula Pflanzenseife (100 g) – Schonende Reinigung mit pflanzlicher Rezeptur

Die NATRUE-zertifizierte Naturkosmetik verbindet sanfte Reinigungskraft mit feuchtigkeitsspendender Pflege. Die feste Seife eignet sich besonders für empfindliche und strapazierte Haut, da die Formulierung vollständig auf synthetische Zusätze verzichtet. Calendula-Extrakt beruhigt gereizte Hautpartien während der Reinigung und hinterlässt ein angenehm weiches Hautgefühl. Die blumige Duftnote entsteht ausschließlich durch pflanzliche Bestandteile, ohne künstliche Parfümstoffe. Mit 100 Gramm bietet das kompakte Format eine handliche Größe für Waschbecken und Reise.

Reine Formulierung ohne belastende Inhaltsstoffe

Die vegane Rezeptur verzichtet konsequent auf Konservierungsstoffe, Parabene, Silikone und PEG-Verbindungen. Diese Reduktion auf pflanzliche Wirkstoffe macht die Seife besonders verträglich für reaktive Hauttypen, die auf synthetische Zusätze mit Rötungen oder Spannungsgefühl reagieren. Der Verzicht auf Farbstoffe und Gentechnik entspricht den strengen NATRUE-Richtlinien für zertifizierte Naturkosmetik. Durch die natürliche Konservierung bleibt die Formulierung frei von chemischen Stabilisatoren, die empfindliche Haut reizen können. Die tierversuchsfreie Herstellung unterstreicht den ethischen Anspruch der Produktlinie.

Weleda Calendula Pflanzenseife (100 g) Test

5/5
★★★★★ Sanfte Pflege mit natürlichem Duft
HaGe Mai 2025

Ich bin begeistert von der Weleda Calendula-Seife! Als Liebhaber von Naturkosmetik schätze ich die hochwertige, pflanzliche Inhaltsstoffe. Nach dem Waschen fühlt sich meine Haut hervorragend an; sie wird gründlich gereinigt, ohne auszutrocknen – kein unangenehmes Spannungsgefühl, wie es bei anderen Seifen vorkommt. Der sanfte, natürliche Duft der Calendula wirkt beruhigend, ohne aufdringlich zu sein. Auch das Design der Seife überzeugt: angenehm in der Handhabung und der feine Schaum ist eine Freude. Diese Seife ist für mich zu einem echten Favoriten geworden – sanft, effektiv und angenehm zur Haut!.

5/5
★★★★★ Die Seife hat meine Hände von Trockenheit und Ekzemen geheilt
Hala Februar 2023

Über Jahre hinweg plagten mich Ekzeme und extrem trockene Haut an den Händen. Nach zahlreichen enttäuschenden Erfahrungen mit verschiedenen Cremes entschied ich mich, die Bio-Seife von Weleda auszuprobieren. Bereits nach wenigen Tagen konnte ich eine deutliche Verbesserung feststellen. Meine Hände waren endlich geheilt. Ich bin begeistert von der Wirkung und kann die Seife von Weleda daher nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Beste Seife, riecht gut
Sancha November 2022

Unsere go-to Seife gegen trockene Haut im Winter! Diese spezielle Formel pflegt intensiv und verhindert Austrocknung. Unser Sohn liebt es und wir sind mehr als zufrieden. Perfekte Lösung für winterliche Hautprobleme.

5/5
★★★★★ Meine neue Seife!
momonoto Juli 2022

Diese Seife ist angenehm und sparsam im Gebrauch. Sie liegt gut in der Hand und schäumt schön beim Duschen. Der Duft könnte etwas verbessert werden, stört aber nicht. Vor allem der günstige Preis und die Hautverträglichkeit überzeugen mich, diese Seife regelmäßig zu kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gut für empfindliche Haut
Belles R Juni 2020

Die Weleda Pflanzenseife mit Ringelblume und Kamille ist eine sanfte und pflegende Seife, die ohne synthetische Farb- und Duftstoffe auskommt. Mit ihrem dezenten Duft nach Calendula und Kamille ist sie ideal für empfindliche Haut. Der cremige Schaum macht das Verteilen auf Händen und Gesicht einfach und angenehm.

Nach der Anwendung fühlt sich die Haut gepflegt und weich an, ohne Spannungsgefühle zu hinterlassen. Die Seife kann auch im Sparabo bestellt werden, was sie etwas günstiger macht. Wir sind insgesamt sehr zufrieden mit der Qualität der Weleda Pflanzenseife und empfehlen sie gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Den Geruch muss man mögen...
Lilaapfelsine Januar 2021

Die Weleda Seife ist perfekt für die zarte Babyhaut. Auch wenn der Geruch für mich persönlich zu herb ist, schäumt die Seife gut und hinterlässt die Haut angenehm feuchtigkeit und glatt. Ideal für die tägliche Reinigung Ihres Babys.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
blumig
empfindliche Haut, strapazierte Haut
100 g
1476822
NATRUE
Pflanzenölseife, für Babyhaut geeignet
Seife
Schachtel
feuchtigkeitsspendend
Naturkosmetik, PEG-frei, farbstofffrei, ohne Duftstoffe, ohne Gentechnik, ohne Konservierungsstoffe, paraffinfrei, silikonfrei, tierversuchsfrei, vegan
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram