weka Gartenhaus 122 2,41 x 2,35 m schwedenrot Gerätehaus

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 mm Wandstärke aus massiver Fichte für stabile Konstruktion
• Satteldach mit Dachpappe schützt zuverlässig vor Regen und Schnee
• Doppeltür ermöglicht bequemen Zugang für Gartengeräte und Werkzeuge
• Zwei festintegrierte Fenster bringen Tageslicht in den Innenraum
• Lackierte Oberfläche in Schwedenrot bietet Witterungsschutz und ansprechende Optik
• Steck- und Schraubsystem vereinfacht die Montage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.832,09 €
Ø 1.819 €
1.799,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.320,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.832,09 €
Ø 1.819 €
1.799,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.320,71 €
ab 1.832,09 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis weka Gartenhaus 122 Gr.2 Satteldach Schwedenrot 28 mm OBI weka Gartenhaus 122 Gr.2 Satteldach Schwedenrot 28 mm 25 Tage 1.832,09 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.882,04 € → zum Angebot
• Weka 122.2424.43001, Weka Gartenhaus 122 - 28 mm-Gartenhaus 122 - 240 x 235 cm... mein-gartenshop24 Weka 122.2424.43001, Weka Gartenhaus 122 - 28 mm-Gartenhaus 122 - 240 x 235 cm... Lieferbar, Lieferzeit: 20-25 Werktage in Deutschland 1.841,11 € + 162,18 € Versand Gesamt 2.003,29 € → zum Angebot
• Weka Gartenhaus 122 - 28 mm-Gartenhaus 122 - 240 x 235 cm (Gr. 2)-schwedenrot -... koempf24 Weka Gartenhaus 122 - 28 mm-Gartenhaus 122 - 240 x 235 cm (Gr. 2)-schwedenrot -... 20 - 25 Werktage 1.841,11 € + 199,00 € Versand Gesamt 2.040,11 € → zum Angebot
• weka Gartenhaus 122 Gr.2, BxT: 285x274 cm, in verschiedenen Farben Otto weka Gartenhaus 122 Gr.2, BxT: 285x274 cm, in verschiedenen Farben lieferbar in 5 Wochen 2.320,71 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.360,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1832.09 €
Ø 1 Mon.
1.819 €
Tiefstpreis
1.800 €
Preisalarm aktivieren
weka Gartenhaus 122 Gr.2 Satteldach Schwedenrot 28 mm ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 25 Tage 1.832,09 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.882,04 € → zum Angebot
Weka 122.2424.43001, Weka Gartenhaus 122 - 28 mm-Gartenhaus 122 - 240 x 235 cm (Gr. mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 20-25 Werktage... 1.841,11 € + 162,18 € Versand Gesamt 2.003,29 € → zum Angebot
Weka Gartenhaus 122 - 28 mm-Gartenhaus 122 - 240 x 235 cm (Gr. 2)-schwedenrot - 50 % koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 1.841,11 € + 199,00 € Versand Gesamt 2.040,11 € → zum Angebot
WEKA 122.2424.43001, weka Gerätehaus Blackmount 122 schwedenrot Geräteschuppen, BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 1.988,22 € + 199,00 € Versand Gesamt 2.187,22 € → zum Angebot
Weka Gartenhaus 122 Gr. 2, ca. B285/H249/T274 cm, Rot dehner Angebotsinfo 23-24 Werktage 2.126,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.175,99 € → zum Angebot
Weka Blackmount 122 Gr.2 s.schwedenrot, 28mm B x T x H 285 x 274 x 249 Weiß Kaufland weka Angebotsinfo 4-5 Wochen 2.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.279,00 € → zum Angebot
WEKA Gartenhaus »Casa Gr. 1«, Holz, BxHxT: 274 x 237 x 240 cm (Außenmaße inkl. hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.299,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.338,95 € → zum Angebot
weka Gartenhaus 122 Gr.2, BxT: 285x274 cm, in verschiedenen Farben Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 5 Wochen 2.320,71 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.360,66 € → zum Angebot
weka Gartenhaus "122 Gr.2" in verschiedenen Farben Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.320,71 € Versand kostenfrei Gesamt 2.320,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:28 Uhr.

Testbericht weka Gartenhaus 122 2,41 x 2,35 m schwedenrot

weka Gartenhaus 122 2,41 x 2,35 m schwedenrot – kompakte Holzlösung mit praktischer Ausstattung

Ein Gartenhaus erweitert den nutzbaren Raum im Außenbereich und hält Ordnung in Garten oder Terrasse. Dieses Modell kombiniert eine 28 mm starke Wandkonstruktion aus massiver Fichte mit einem bewährten Steck- und Schraubsystem, das eine stabile Montage ermöglicht. Die lackierte Oberfläche in Schwedenrot schützt das Holz vor Witterungseinflüssen und verleiht dem Häuschen eine ansprechende Optik. Mit zwei festintegrierten Fenstern gelangt natürliches Licht ins Innere, während eine praktische Doppeltür den Zugang zu Gartengeräten, Werkzeugen oder Gartenmöbelauflagen erleichtert. Das Satteldach mit Dachpappe bietet zuverlässigen Schutz vor Regen und Schnee.

Solide Fichtenholz-Konstruktion für dauerhaften Wetterschutz

Die Materialwahl zeigt sich alltagstauglich: Fichte gehört zu den bewährten Holzarten im Außenbereich und punktet mit einem guten Verhältnis von Stabilität und Gewicht. Die Wandstärke von 28 mm ordnet das Gartenhaus im mittleren Segment ein – dick genug für solide Standfestigkeit, gleichzeitig noch handhabbar bei der Montage. Das Steck- und Schraubsystem vereinfacht den Aufbau und sorgt für feste Verbindungen zwischen den einzelnen Wandelementen. Die Dachpappe als Eindeckung ist kostengünstig und lässt sich bei Bedarf erneuern. Das Satteldach mit 19 mm Stärke zeigt sich robust gegenüber wechselnden Witterungsbedingungen, während die Dachüberstände von 20 cm vorn und hinten sowie 21 cm seitlich Regenwasser effektiv von den Wänden fernhalten.

weka Gartenhaus 122 2,41 x 2,35 m schwedenrot Test

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Verpackung, lange Nschlieferzeiten
Amazon Kunde Juli 2019

Die Lieferung des Gartenhauses hatte leider einige Mängel, wie fehlende Bretter und eine unzureichende Packliste. Das Dach erscheint mir nicht stabil genug für größere Schneelasten, sodass wir es verstärken mussten. Auch die Bodendielen wirkten wenig vertrauenserweckend und wurden durch einen stabilen Boden ersetzt. Für die Qualität ist der Preis meiner Meinung nach zu hoch.

Leider kann ich das Gartenhaus nicht weiterempfehlen. Es dauerte zu lange, bis die fehlenden Bretter nachgeliefert wurden und die Montage dadurch verzögert wurde. Trotzdem steht das Gartenhaus nun und erfüllt seinen Zweck.

4/5
★★★★☆ Gerne wieder
Marvin95 Juli 2020

Alles bei von Farbe zur Ausbesserung von kleinen Kratzern bis Dachpappe zur ersten Eindeckung. Ein Stern Abzug für die lange Lieferzeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
rot
weka
Gerätehaus
Weka Gartenhaus 122
Steck- und Schraubsystem
Massivholzboden
Ausstattung
Dachüberstand
Fußboden
Dach
Dachpappe
Satteldach
19 mm
20 cm
21 cm
20 cm
Eigenschaften
Holz
4-eckig
lackiert
Holz
Fichte
Fenster
2
Fenster festintegriert
Fußboden
mit Fußboden
Maße & Gewicht
2.35 m
237 cm
5.64 m²
2,4 m
1.99 m
2.5 x 2.5 m
240 cm
12 m³
235 cm
Tür
Doppeltür
165 cm
172 cm
1
165 x 172 cm
Wände
28 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram