Weidmüller PZ 2.5 S (2903690000) Zange

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische Crimpzange mit 160 mm Länge ermöglicht präzises Arbeiten bei minimalem Kraftaufwand.
• Ausgestattet mit einer Zwangssperre, die eine gleichbleibend hohe Qualität der Crimpverbindungen sicherstellt.
• Der 2-Komponentengriff sorgt für sicheren Halt und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Verarbeitet Aderendhülsen mit Querschnitten von 0,14 mm² bis 2,5 mm² für vielseitige Anwendungsmöglichkeiten.
• Hochwertige Verarbeitung aus robustem Stahl garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Funktion.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,59 €
Ø 130 €
129,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,59 €
Ø 130 €
129,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 129,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für Querschnittsbereich von 0,14 bis 2,5... Amazon Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für Querschnittsbereich von 0,14 bis 2,5... Auf Lager 129,59 € Versand kostenfrei Gesamt 129,59 € → zum Angebot
• Weidmüller Kabelschere Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für 0,14 bis 2,5... Otto Weidmüller Kabelschere Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für 0,14 bis 2,5... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,05 € Versand kostenfrei Gesamt 135,05 € → zum Angebot
• Weidmüller Crimpzange PZ 2.5 S evolt24 Weidmüller Crimpzange PZ 2.5 S Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 151,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 157,86 € → zum Angebot
• Weidmüller Crimpzange PZ 2.5 S elektro4000 Weidmüller Crimpzange PZ 2.5 S 2 Werktage0 158,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 165,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.59 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für Querschnittsbereich von 0,14 bis 2,5 mm², ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,59 € Versand kostenfrei Gesamt 129,59 € → zum Angebot
Weidmüller Kabelschere Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für 0,14 bis 2,5 mm², Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,05 € Versand kostenfrei Gesamt 135,05 € → zum Angebot
Weidmüller Crimpwerkzeug PZ 2,5 S, für Querschnittsbereich von 0,14 bis 2,5 mm², Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,05 € Versand kostenfrei Gesamt 135,05 € → zum Angebot
Weidmüller Crimpzange PZ 2.5 S evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 151,96 € 151,96 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 157,86 € → zum Angebot
Weidmüller Crimpzange PZ 2.5 S elektro4000 Angebotsinfo 2 Werktage0 158,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 165,14 € → zum Angebot
WEIDMÜLLER MS! Crimpzange 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 165,62 € Versand kostenfrei Gesamt 165,62 € → zum Angebot
Hesse Crimpwerkzeug / Crimpzange PZ 2,5 0,14-2,5qmm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Weidmüller PZ 2.5 S 2903690000 Crimpzange 1 Stück Aderendhülsen 0.14 bis 2.5 mm2 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Weidmüller PZ 2.5 S 2903690000 Crimpzange 1 Stück Aderendhülsen 0.14 bis 2.5 mm2 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.

Testbericht Weidmüller PZ 2.5 S (2903690000)

Weidmüller PZ 2.5 S (2903690000) - Präzision und Effizienz vereint

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Crimpzangen mit diesem hochwertigen Modell. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Elektroinstallateure und Techniker, setzt dieses Werkzeug neue Maßstäbe in Sachen Präzision und Benutzerfreundlichkeit. Die ergonomische Gestaltung ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten selbst bei längeren Einsätzen und sorgt für optimale Kraftübertragung bei jedem Crimpvorgang. Profitieren Sie von höchster Qualität und Zuverlässigkeit bei Ihren täglichen Herausforderungen im Elektrohandwerk.

Optimale Kraftübertragung für präzise Verbindungen

Der Zange liegt perfekt in der Hand und überzeugt durch ihre durchdachte Konstruktion. Dank des 2-Komponentengriffs erleben Sie ein neues Level an Komfort und Kontrolle. Die integrierte Zwangssperre garantiert gleichbleibend hohe Qualität bei jedem Crimpvorgang und verhindert unvollständige Verpressungen. Dadurch erzielen Sie stets zuverlässige und dauerhafte Verbindungen, die den höchsten Sicherheitsstandards entsprechen. Verlassen Sie sich auf ein Werkzeug, das Ihnen bei jedem Einsatz Sicherheit und Effizienz bietet.

Weidmüller PZ 2.5 S (2903690000) Test

5/5
★★★★★ Absolut Professionell
Mirakulix Januar 2024

Die Zange sorgt für eine äußerst stabile und fehlerfreie Verarbeitung. Kabel mit einem Querschnitt von 25 bis 50 mm² lassen sich zwar schwer krimpen, aber dank dieser Zange wird die Handhabung deutlich einfacher und macht sogar Freude! Ideal für alle, die mit größeren Querschnitten arbeiten.

5/5
★★★★★ No fuss crimping
John F August 2023

Ich habe mehrere günstigere Crimpwerkzeuge ausprobiert und war enttäuscht. Selbst nach 2-3 Mal Crimpen fiel die Kabelendhülse immer wieder ab. Mit diesem Werkzeug hatte ich keine Probleme – es funktioniert einfach einwandfrei! Sparen Sie sich den Ärger, investieren Sie gleich in hochwertige Werkzeuge. Manchmal braucht man eben eine Erinnerung daran, dass Qualität sich auszahlt.

5/5
★★★★★ Werkzeug für den professionellen Einsatz
Robert M August 2022

Die Crimpzangen von Weidmüller kommen in meinem Verteilerbau und auf Baustellen zum Einsatz und erfüllen höchste Qualitätsansprüche. Obwohl sie nicht die günstigsten sind, überzeugen sie durch hervorragende Ergonomie und einfache Bedienbarkeit. Der geringe Kraftaufwand beim Crimpen und das robuste Design sind für mich entscheidend.

Zudem sind die Zangen wartungsfreundlich und bieten verfügbar Ersatzteile, was ihre Langlebigkeit garantiert. Im Vergleich zu anderen Marken wie Klauke und Wiha sticht Weidmüller klar hervor. Daher kann ich die Weidmüller-Crimpzangen uneingeschränkt empfehlen. Sie sind eine optimale Wahl für anspruchsvolle Handwerksarbeiten.

5/5
★★★★★ Crimpzange in exzellenter Qualität
Dr. J Mai 2020

Nach mehreren Jahren Verwendung einer 4-fach Krimpzange, die in Deutschland hergestellt und teurer als 80 Euro war, war ich oft frustriert über scharfe Kanten bei der Crimpung und Schwierigkeiten beim Einführen in Schraubabschlüsse und Lüsterklemmen. Auf der Suche nach einer besseren Lösung entdeckte ich die Weidmüller PZ 10 HEX. Obwohl sie nicht die günstigste Option ist, hat sie sich als jeden Cent wert erwiesen. Nach einem halben Jahr Nutzung begeistert mich die Zange durch ihre makellosen 6-fach Crimpungen, ohne Verhakeln oder Überquetschungen.

Am Ende des Crimpvorgangs löst sich die Aderendhülse fast von selbst. Die hochwertige Verarbeitung überzeugt durch ein minimales Gelenkspiel, und die vollisolierten Griffe liegen angenehm in der Hand. Kurz gesagt, die Weidmüller PZ 10 HEX ist ein absolutes Qualitätswerkzeug für jeden Elektriker.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Zwangssperre
crimpen, verbinden
290,6 g
ergonomisch
2-Komponentengriff
160 mm
Stahl
Crimpzange
Aderendhülsen
2,5 mm²
0,14 mm²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram