Loewe We. Hear 2 Coral Red Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
77/100·gut
5 Testberichte & 10 Meinungen zu Loewe We. Hear 2 Coral Red
• Die Bluetooth 5.0 Technologie ermöglicht eine schnelle und stabile Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 17 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher den ganzen Tag.
• Erleben Sie dank Dolby Atmos und DTS HD einen raumfüllenden und detailreichen Klang.
• Die IPX6 Schutzart gewährleistet eine hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Wasser.
• Der Lautsprecher ist kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten, einschließlich Smartphones, Tablets und Notebooks.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,00 €
Ø 49 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,62 €
Varianten
5 Tests
77/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,00 €
Ø 49 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,62 €
ab 49,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Loewe We. HEAR 2 Coral Red, Bluetooth Lautsprecher, 60W, Wasserresistent,... Amazon Marketplace Loewe We. HEAR 2 Coral Red, Bluetooth Lautsprecher, 60W, Wasserresistent,... Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Loewe We. HEAR 2 coral red. Bluetooth-Speaker (Bluetooth, 60 W, Entwickelt in Otto Loewe We. HEAR 2 coral red. Bluetooth-Speaker (Bluetooth, 60 W, Entwickelt in lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Loewe WE. Hear 2 coral red, Bluetooth Lautsprecher, 60W, Wasserresistent,... Kaufland Loewe WE. Hear 2 coral red, Bluetooth Lautsprecher, 60W, Wasserresistent,... 2-4 Werktage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• We. by Loewe 60702R10, We. by Loewe We. HEAR 2 (17 h) (60702R10) Rot Galaxus We. by Loewe 60702R10, We. by Loewe We. HEAR 2 (17 h) (60702R10) Rot 11-21 Werktage 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: Loewe We. Hear 2

Loewe We. Hear 2 Coral Red Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
gut
Audiovision 10/2022 zum Test
Audiovision

„Der Hear 2 von Loewe präsentiert sich als ästhetisch ansprechendes und klanglich beeindruckendes Gerät, das sich hervorragend als Begleiter für unterwegs eignet. Allerdings ist es wichtig zu erwähnen, dass die Ausstattung dieses Modells nicht vollumfänglich ist und einige Funktionen oder Merkmale fehlen, die man möglicherweise von einem solchen Gerät erwartet hätte.“

Tonqualität: gut
Bedienung: gut
Material und Verarbeitung: gut
Ausstattung: ausreichend
/
ohne Note
MAC LIFE 08/2022
MAC LIFE

„Der WE by LOEWE WeHEAR 2 ist eine von insgesamt sieben mobilen Partyboxen, die etwas näher betrachtet wurden. Diese Box überzeugt zum einen mit einem schicken Design, zum anderen mit einer soliden Verarbeitungsqualität. Allerdings ist dieses Modell nur bedingt für draußen geeignet und auf die Integration eines EQ hat der Hersteller verzichtet.“

gute Verarbeitung
bedingt Outdoor-tauglich, kein 360°-Sound, kein EQ
69%
2,9 - befriedigend
Computer Bild 09/2022 Platz 7 von 7
Computer Bild

„Der Loewe We.Hear 2 hat die größten Lautsprecher für sein Geld, was ihn zu einem echten Durchbruch in Bezug auf Größe und Gewicht macht. Der Klang ist angenehm und unauffällig. Trotz seiner Größe dröhnt der Loewe nicht zu laut. Trotz des fehlenden Platzes für einen großen Akku bietet der Loewe eine Buchse wie der Testsieger.“

Guter Klang zusätzlicher Klinkeneingang
Kurze Akkulaufzeit sehr groß hohes Gewicht
Wie gut ist der Klang? Ausgewogener Klang (Note: 2,6)
Wie einfach ist die Bedienung? Gute Steuerung (Note: 2,4)
Welche Verbindungsmöglichkeiten gibt es? Mit Klinkenanschluss (Note: 5,4)
Wie gut ist die Mobilität? Mit Lichtring, mäßiger AkkMassiv, wenig Ausdauer 3,1u (Note: 2,4)
75%
65 Punkte »Preis/Leistung: sehr gut«
Audio 03/2022
Audio

„Die Klangabstimmung dieses hochwertigen Lautsprechers ist rundum erstklassig. Auch der Pegel hält sich gut, und die plastische Klangbühne ist für ihre Klasse ebenfalls großartig.“

Ausgewogene Klangabstimmung gute Materialqualität satter Bass
Limiter pumpt bei gehobenem Pegel
Ausstattung: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
83%
86,3% - gut
Satvision 03/2022
Satvision

„Die neue Lifestyle-Marke "we. by Loewe" bietet mit dem HEAR 1 einen Bluetooth-Lautsprecher an, der sich mit seinem günstigen Preis und seinem hochwertigen Klang perfekt an jüngere Zielgruppen richtet. AirPlay, Multiroom und Sprachsteuerung fehlen - aber das ist okay, denn das lässt sich leicht nachrüsten! Der schwenkbare Kunststoffarm ist ebenfalls schick, aber vielleicht nicht ganz so praktisch, weil die Abdeckung bei der Benutzung zu eng wird. Insgesamt bietet dieses Produkt jedoch ein sehr ansprechendes Erlebnis zu einem Preis, den Sie zu schätzen wissen werden.“

Bluetooth 5.0 Verarbeitung 20 Watt Ausgangsleistung 3,5-mm-Klinkenanschluss Akkulaufzeit wasserdicht und staubfest (IPX6)
keine Powerbank- oder Schnelllade-Funktion kein WLAN kein Multiroom kein NFC kein AirPlay keine Sprachsteuerung keine App-Bedienung unpraktische Abdeckung
Audioqualität: 90%
Bedienung: 80%
Ausstattung: 79%
Design / Verarbeitung: 94%
Zubehör: 90%

Testbericht Loewe We. Hear 2 Coral Red

Entdecken Sie den Loewe We. Hear 2 Coral Red

Der Loewe We. Hear 2 Coral Red setzt neue Maßstäbe in der Welt der HiFi Lautsprecher. Mit seiner beeindruckenden Klangqualität und dem eleganten Design in Coral Red ist er nicht nur ein akustisches, sondern auch ein visuelles Highlight in jedem Wohnzimmer, unterwegs oder beim Einsatz mit Ihrem Handy.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Loewe We. HEAR 2 coral red. Bluetooth-Speaker (Bluetooth, 60 W, Entwickelt in ✓ Bester Preis Otto Loewe Technology (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Loewe We. HEAR 2 Coral Red, Bluetooth Lautsprecher, 60W, Wasserresistent, Tragbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Loewe WE. Hear 2 coral red, Bluetooth Lautsprecher, 60W, Wasserresistent, Tragbar, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
We. by Loewe 60702R10, We. by Loewe We. HEAR 2 (17 h) (60702R10) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
We. HEAR 2 coral red Bluetooth-Lautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
We. HEAR 2 Bluetooth-Lautsprecher coral red Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 135,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Loewe 60702R10, WE. HEAR 2 By Loewe - Coral Red alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 138,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
Loewe Technology Bluetooth-Lautsprecher We. HEAR 2 coralred evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 163,72 € 163,72 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 169,62 € → zum Angebot
Loewe 60702R10, Loewe Technology Bluetooth-Lautsprecher We. HEAR 2 coralred etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 166,99 € + 6,89 € Versand Gesamt 173,88 € → zum Angebot
Loewe We. HEAR 2 coral red LOEWE Angebotsinfo Kostenfreie Lieferung innerhalb von 1... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Loewe Technology Bluetooth-Lautsprecher We. HEAR 2 coralred 60702R10 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 180,62 € + 6,71 € Versand Gesamt 187,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:57 Uhr.

5/5
★★★★★ Kompakter Bluetooth-Lautsprecher mit genug Power und ausgeglichenem Klang
Patrick S August 2023

Der Loewe HEAR 2 Bluetooth-Lautsprecher besticht durch sein schickes und minimalistisches Design. Die einfache Inbetriebnahme und die beeindruckende Klangqualität haben mich überzeugt. Trotz einiger Kritiken zum Bass empfinde ich den Sound als ausgewogen im Vergleich zur Konkurrenz. Mit 60 Watt Power bietet der Lautsprecher klaren Sound für den Park, den Garten oder die Innenräume.

Die hochwertige Verarbeitung rundet das positive Gesamtbild ab. Das schlichte Design, die einfache Bedienung, die gute Klangqualität und die lange Akkulaufzeit machen den Loewe HEAR 2 zu einem vielseitigen Begleiter. Wer einen leistungsstarken Bluetooth-Lautsprecher sucht, wird hier definitiv fündig.

5/5
★★★★★ Laute Box für Unterwegs, Draußen und Drinnen
Andi R Juli 2023

Das minimalistische Design des HEAR 2 ist nicht nur schön anzusehen, sondern auch einfach zu verwenden. Beim ersten Test war ich angenehm überrascht von der Klangqualität im Raum. Die leistungsstarken Lautsprecher überzeugen sofort.

Perfekt für den Park, den Garten oder drinnen, wenn es mal lauter sein soll. Die 60 Watt Version ist etwas größer als die 40 Watt Variante, passt aber immer noch problemlos in Tasche oder Rucksack. Einziger Nachteil: Der Bass könnte etwas kräftiger sein, aber dieser Lautsprecher ersetzt keine komplette Soundanlage. Wer also vielseitige Musik hören möchte, wird mit dem HEAR 2 voll und ganz zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Super Sound - cooles Design
Bettina H Juni 2023

Unsere Tochter hat den WE 2 Lautsprecher bekommen und wir sind sehr zufrieden. Das Design in Grau ist zeitlos und sieht cool aus. Der Sound ist klasse und läuft seit einer Woche ununterbrochen.

Die Bedienung ist einfach und die Bluetooth 5. 0 Verbindung funktioniert perfekt mit allen Geräten. Der Trageriemen ist praktisch und ermöglicht es, den Lautsprecher problemlos überallhin mitzunehmen. Insgesamt ein tolles Gerät, das wir gerne weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Toller Lautsprecher für unterwegs!
Christian K Juni 2023

Vor ein paar Tagen habe ich den We. HEAR 1 erworben. Sein schlichtes, aber ansprechendes Design hat mich überzeugt. Mit kompakten Abmessungen und leichtem Gewicht lässt er sich bequem im Rucksack transportieren.

Die Bedienung ist einfach und der Klang des Lautsprechers ausreichend. Er liefert eine hohe Lautstärke ohne Verzerrungen, wobei die Höhen und Mitten klar bleiben. Der Bass ist für die Größe angemessen. Durch den Akkubetrieb eignet sich der Lautsprecher ideal für Outdoor-Aktivitäten.

Nach mehrstündiger Nutzung hatte ich immer noch über 50 Prozent Akkuleistung. Zusätzlich ist er spritzwassergeschützt. Für alle, die einen kompakten Lautsprecher für den See, das Picknick oder den Garten suchen, ist der We. HEAR 1 die perfekte Wahl. Wer noch besseren Klang wünscht, kann auch zur größeren Variante mit 60 Watt greifen.

5/5
★★★★★ Top Lautsprecher im schönen Design
Toni Mai 2023

Der Loewe WE Bluetooth Lautsprecher kombiniert exzellenten Klang mit stilvollem Design. Schon beim Auspacken spürt man die hochwertige Qualität des Produkts. Die umweltfreundliche Verpackung enthält den Lautsprecher und eine Trageschlaufe für unterwegs. Die Einrichtung ist kinderleicht: einfach mit dem Handy verbinden und Musik genießen.

Der Sound ist beeindruckend, besonders der satte Bass. Einziger Kritikpunkt: Die große Version ist fast zu groß für unterwegs, aber perfekt für Zuhause, die Terrasse oder den Park. Für Reisen ist sie weniger praktisch. Mit dem Loewe WE Lautsprecher erleben Sie Musik in bester Qualität, egal wo Sie sich gerade befinden. Gönnen Sie sich exzellenten Sound und stilvolles Design mit diesem Bluetooth Lautsprecher.

3/5
★★★☆☆ Sehr guter Lautsprecher mit einem Sehr gutem Klang
TrisWars Juni 2023

Der Loewe Hear 1 überzeugt mit seiner fein abgestimmten Klangqualität, die sowohl klare Höhen als auch einen ausgewogenen Bass bietet. Im Gegensatz zu anderen Marken wie jbl, bei denen der Bass oft überwiegt und Gesangsinhalte untergehen, garantiert der Loewe eine perfekte Balance für ein optimales Hörerlebnis. Danke, Loewe!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
rot
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Bluetooth
Alexa, Vidaa voice
Energiemerkmale
Netzteil
17 h
5 h
4.000 mAh
Konnektivität
per Bluetooth, per Digital Link HD (CEC), per Miracast (WiFi Alliance), per Screen Mirroring
Bluetooth, Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth, LAN (Ethernet), WLAN (WiFi)
A2DP, AVRCP, Bluetooth 5.0, SBC
Standard-USB
Maße & Gewicht
118 mm
290 mm
112 mm
2 kg
Weitere Daten
Deutsch (DE)
Audio
50, 60 Hz
DTS HD, Dolby Atmos, Dolby Audio, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, automatische Lautstärkeeinstellung
H.264, HEVC, MPEG, MPEG-4, MPEG2
60 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram