Wago 221-422 (1 Stück) Verbindungsklemme

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: Steckanschluss Anzahl Adern: 2 Leiterquerschnitt: 0,2 mm² - 4 mm²
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,16 €
Ø 7 €
7,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,16 €
Ø 7 €
7,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,76 €
ab 7,16 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wago 221-422/995-016, Wago 221-422/995-016 Verbindungsklemme mit Hebeln,für... ksh-technik Wago 221-422/995-016, Wago 221-422/995-016 Verbindungsklemme mit Hebeln,für... ca. 15-30 Arbeitstage (Bestellware) 7,16 € + 6,73 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
• Wago Verbindungsklemme Compact, 221-422/995-016, 2 Leiter, 4mm², mit Hebel,... bueromarkt-ag Wago Verbindungsklemme Compact, 221-422/995-016, 2 Leiter, 4mm², mit Hebel,... sofort lieferbar 10,60 € + 4,15 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
• Wago Verbindungsklemme 221-422 mit Hebeln 2 Leiter 16 Stück OBI Wago Verbindungsklemme 221-422 mit Hebeln 2 Leiter 16 Stück 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• WAGO Green Range Klemme 2-Leiter I bis 4mm² I Verbindungsklemme 2 Leiter mit... Amazon WAGO Green Range Klemme 2-Leiter I bis 4mm² I Verbindungsklemme 2 Leiter mit... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 12,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,87 € → zum Angebot
Varianten: Wago 221-422
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.16 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wago 221-422/995-016, Wago 221-422/995-016 Verbindungsklemme mit Hebeln,für alle ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 15-30 Arbeitstage (Bestellware) 7,16 € + 6,73 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Wago Verbindungsklemme Compact, 221-422/995-016, 2 Leiter, 4mm², mit Hebel, Green bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,60 € + 4,15 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
Wago Verbindungsklemme 221-422 mit Hebeln 2 Leiter 16 Stück OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Wago 221-422/995-016, Wago Verbindungsklemme Blister (221-422/995-016) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 12,49 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,49 € → zum Angebot
WAGO Green Range Klemme 2-Leiter I bis 4mm² I Verbindungsklemme 2 Leiter mit Hebeln Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 12,88 € 0.8 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,87 € → zum Angebot
WAGO Green Range Klemme 2-Leiter I bis 4mm² I Verbindungsklemme 2 Leiter mit Hebeln Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 12,88 € 0.8 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,87 € → zum Angebot
WAGO GmbH & Co. KG Verbindungsklemme 221-422/995016Bli.16 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 114,76 € 0,40 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 120,66 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

Wago 221-422 (1 Stück) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Verbindung
Günter D Dezember 2025

Praktische Kabelklemmen mit simpler Handhabung: Kabel lassen sich schnell und sicher verbinden und bei Bedarf genauso mühelos wieder lösen — wiederverwendbar und umweltfreundlich. Ideal für Haushalt und Technik, sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einfache Handhabung und zuverlässiger Halt
Te123 Dezember 2025

Ich verwende Wago-Klemmen vorwiegend für kleinere Elektroinstallationen im Haushalt. Die Bedienung ist denkbar einfach: Hebel öffnen, Leiter einführen, Hebel schließen — sitzt sofort. Auch etwas steifere Adern lassen sich ohne großen Kraftaufwand einrasten.

Im Alltag haben sie sich als sehr zuverlässig erwiesen; wiederholtes Öffnen und Schließen ohne Ausleiern. Gegenüber herkömmlichen Schraubklemmen geht die Arbeit schneller und sauberer. Vorteile: einfache Handhabung, fester Halt, solide Verarbeitung, platzsparend in Verteilerdosen, in vielen Varianten erhältlich.

Nachteil: etwas teurer. Fazit: praktische, sichere Lösung für Heimwerker und Profis bei Elektroarbeiten.

5/5
★★★★★ WAGO Verbindungsklemmen 221-415 – bewährte Qualität, beste Wahl
Björn-Christoph K November 2025

Die WAGO 221‑415 Verbindungsklemmen (5‑Leiter) bieten einfache Handhabung, sicheren Halt und schnelle, saubere Installation. Robuste Qualität – die bevorzugte Wahl für Profis und Heimwerker bei Elektroinstallationen.

5/5
★★★★★ TOP!
Sascha A April 2026

alles gut. Tut was es soll. TOP!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Steckanschluss
2
0,2 mm², 4 mm²
450 V
32 A
Verbindungsklemme

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram