Viltrox Canon EF/Sony E Objektivadapter
- Canon EF und EF-S kompatibel, schützt bestehende Objektivinvestition beim Systemwechsel
- Sony E-Mount Kameraanschluss, passt zu einer breiten Basis aktueller Sony-Gehäuse
- Rein mechanische Verbindung ermöglicht Nutzung ohne elektronische Abhängigkeiten
- Kein Autofokus über den Adapter, manuelle Fokussierung erforderlich
- Schneller Objektivwechsel im Alltag durch standardisierte Bajonettmechanik
- Keine RF-Kompatibilität, ausschließlich für EF- und EF-S-Objektive geeignet
-
Günstigster Preis
Viltrox EF-E5 Adapter für Canon-EF/EF-S-Objektive an Sony-E-Mount
2-4 Werktage
146,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 146,95 €
→ zum Angebot
-
VILTROX EF-E5 Adapterring Canon EOS/SONY E
sofort lieferbar
178,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 178,00 €
→ zum Angebot
-
Viltrox D203801, Viltrox Adapter für Canon EF/EF S zu Sony E
Lieferzeit ca. 6-8 Tage
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
VILTROX EF-E5 OLED Objektiv Adapter für die Autofokus-Objektivmontage
Auf Lager
220,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 220,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Viltrox Canon EF/Sony E für den Systemwechsel
Canon-Objektive an einer Sony-Kamera nutzen, ohne das vorhandene Glas verkaufen zu müssen. Dieser Objektivadapter verbindet Canon EF und EF-S Objektive mit dem Sony E-Mount und gehört damit zu dem Objektivzubehör, das einen Systemwechsel praktisch und wirtschaftlich gestaltet. Fotografen, die von Canon auf Sony umsteigen, schützen so ihre bestehende Objektivinvestition. Im Fotografenalltag bedeutet das weniger Umbauaufwand, weil vertraute Objektive direkt am neuen Gehäuse montiert werden können. Der Adapter lässt sich schnell ansetzen und abnehmen, was besonders beim Wechsel zwischen Gehäusen oder beim Transport mehrerer Objektive Zeit spart.
Kompatibilität klar eingrenzen
Der Adapter ist ausschließlich für den Sony E-Mount auf der Kameraseite ausgelegt. Kompatibel sind Canon EF und EF-S Objektive, nicht aber andere Canon-Bajonette wie das neuere RF-System. Diese Eingrenzung ist kaufentscheidend, da sich ähnlich aussehende Bajonette mechanisch unterscheiden und ein falscher Adapter schlicht nicht passt. Vor dem Kauf lohnt es sich daher, das Bajonett des eigenen Objektivs zu prüfen. Wer mehrere Objektive unterschiedlicher Serien besitzt, sollte die Typenbezeichnung auf dem Objektivtubus kontrollieren.
Viltrox Canon EF/Sony E Test
Leider passt es nicht, anders als in der Beschreibung nur technisch auf das Gehäuse, am Rand gibt es schwarze Ränder. Rücksendung - Erstattung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen