Canon ET-83F Gegenlichtblende

• Kunststoff-Konstruktion kombiniert geringes Gewicht mit solider Alltagstauglichkeit
• Streulichtabschirmung bewahrt Kontrast und Farbsättigung in kritischen Lichtsituationen
• Mechanischer Linsenschutz verhindert versehentliche Berührungen der Frontlinse
• Leichtbauweise ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten bei langen Sessions
• Systemspezifische Passform sichert präzise Montage ohne Vignettierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,89 €
Ø 79 €
78,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,89 €
Ø 79 €
78,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,82 €
ab 78,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon 108318, Canon ET-83F Streulichtblende für RF 70-200mm foto-erhardt Canon 108318, Canon ET-83F Streulichtblende für RF 70-200mm Lieferzeit 1 Werktag 78,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 91,88 € → zum Angebot
• Canon 3793C001, Canon Blende ET-83F für RF 70-200, RF 100-500 (Ersatz) Fotokoch Canon 3793C001, Canon Blende ET-83F für RF 70-200, RF 100-500 (Ersatz) Sofort lieferbar. 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• ET-83F (WIII) Gegenlichtblende für RF 70-200mm F2.8L IS USM Foto Köster ET-83F (WIII) Gegenlichtblende für RF 70-200mm F2.8L IS USM Lieferzeit ca. 2-4 Tage 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• Canon Streulichtblende ET-83F (für RF 70-200MM) - Ersatz Amazon Marketplace Canon Streulichtblende ET-83F (für RF 70-200MM) - Ersatz 87,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.89 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Canon 3793C001, Canon Blende ET-83F für RF 70-200, RF 100-500 (Ersatz) ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
ET-83F (WIII) Gegenlichtblende für RF 70-200mm F2.8L IS USM Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Canon 108318, Canon ET-83F Streulichtblende für RF 70-200mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 78,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 91,88 € → zum Angebot
CANON Gegenlichtblende ET-83F (RF70-200/RF100-500) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 86,89 € Versand kostenfrei Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Canon Streulichtblende ET-83F (für RF 70-200MM) - Ersatz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 87,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,88 € → zum Angebot
ET-83F (WIII) Gegenlichtblende allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Canon ET-83F (WIII) Gegenlichtblende Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 89,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Canon 3793C001, Canon Sonnenblende ET-83F (3793C001) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 104,47 € Versand kostenfrei Gesamt 104,47 € → zum Angebot
CANON 3793C001, Canon ET-83F (WIII) Streulichtblende - 8,89 cm - Rund - Weiß 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 135,82 € + -0,68 € Versand Gesamt 135,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Canon ET-83F

Canon ET-83F – robuste Gegenlichtblende aus Kunststoff

Die Materialwahl bestimmt bei einer Gegenlichtblende maßgeblich Haltbarkeit und Handling im Alltag. Die Canon ET-83F setzt auf Kunststoff als Fertigungsmaterial und verbindet damit geringes Gewicht mit solider Verarbeitung. Diese Materialkombination macht die Blende zum praktischen Begleiter bei längeren Fototouren, da sie in der Fototasche kaum zusätzliches Gewicht verursacht. Kunststoffkonstruktionen dieser Art absorbieren zudem leichte Stöße ohne Verformung und schützen das Objektiv vor versehentlichen Berührungen der Frontlinse. Der Objektivzubehör-Klassiker bewahrt die optische Leistung des Objektivs, indem er seitlich einfallendes Streulicht abschirmt und so Kontrastverluste verhindert.

Präziser Schutz gegen Streulicht und Reflexionen

Streulicht mindert in kontrastreichen Aufnahmesituationen die Bildqualität spürbar. Das Gerät schirmt die Frontlinse gegen schräg einfallendes Licht ab und bewahrt dadurch die natürliche Farbsättigung in der Aufnahme. Besonders bei Gegenlichtaufnahmen während der goldenen Stunde oder bei starker Mittagssonne zeigt sich der Nutzen dieser Abschirmung deutlich. Die konstruktive Formgebung verhindert zugleich ungewollte Fingerabdrücke auf der Frontlinse, da die Blende als mechanische Barriere fungiert. In der täglichen Praxis bedeutet dies weniger Reinigungsaufwand und konstant hochwertige Bildergebnisse ohne nachträgliche Kontrastkorrektur.

Canon ET-83F Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Canon ET-83F? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gegenlichtblende
Weitere Eigenschaften
schwarz
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram