Viewsonic X11-4K Test 3D-Beamer

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
87/100·gut
3 Testberichte & 25 Meinungen zu Viewsonic X11-4K
• Der Beamer verfügt über eine 4K-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln.
• Mit einer Lampenhelligkeit von 2.400 LED Lumen sorgt er für klare und helle Bilder.
• Die integrierten Lautsprecher bieten eine Leistung von 2 x 8 Watt.
• Dank Netzwerkstreaming können Sie Inhalte direkt aus dem Internet streamen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.675,00 €
Ø 1.680 €
1.675,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.675,00 €
3 Tests
87/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.675,00 €
Ø 1.680 €
1.675,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.675,00 €
ab 1.675,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.675,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Viewsonic X11-4K Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
70 - gut
Audiovision 03/2024
Audiovision

„Dieses fortschrittliche Gerät mit kurzer Projektionsdistanz ermöglicht scharfe 4K-Bilder in engen Räumen, dank langlebiger LED-Technologie, integrierter Smartfunktionen und praktischer Autofokus-Eigenschaft. Die Steuerung per Smartphone erhöht den Bedienkomfort zusätzlich. Die Bildqualität überzeugt durch exzellente Schärfe, jedoch besteht bei der Darstellung tiefster Schwarztöne noch Verbesserungspotenzial.

Trotz vielseitiger Einsatzmöglichkeiten ist die Auswahl an Apps begrenzt, was den Einsatzbereich leicht einschränkt. Insgesamt ist dieser 3D-Beamer eine hervorragende Wahl für Nutzer, die eine mobile, hochauflösende Lösung für kleinere Räume suchen, auch wenn es noch Raum für Verbesserungen gibt.“

Autofokus Smartphone-Steuerung exzellente Schärfe
mäßiges Schwarz wenige Apps
Bildqualität (Kalibriert)
48/75
Material & Verarbeitung
5/5
Praxis
9/10
Ausstattung
8/10
96%
1,2 - Spitzenklasse
HiFi Test 03/2023
HiFi Test

„Der Viewsonic X11-4K bietet ein beeindruckendes Kinoerlebnis und überzeugt dabei auch mit seinem herausragenden Klang, den er selbst liefert. Das Gerät ist zwar aufgrund des fehlenden Akkus auf eine Steckdose angewiesen, bietet jedoch eine Vielzahl von Funktionen, die den mobilen Betrieb deutlich erleichtern. Mit seiner hochauflösenden 4K-Bildqualität und lebendigen Farbwiedergabe sorgt der Viewsonic X11-4K für eine immersive und realistische Darstellung von Filmen und Videos.

Darüber hinaus verfügt er über eine Reihe von Anschlüssen und Features wie WLAN, Bluetooth und integrierte Lautsprecher, die die Verbindung und Nutzung mit anderen Geräten erleichtern. Der Viewsonic X11-4K ist somit eine erstklassige Wahl für ein beeindruckendes Kinoerlebnis, ob zu Hause oder unterwegs.“

sehr gute Bildqualität sehr gute Soundqualität
Bild: Note 1,2
Praxis: Note 1,2
Bedienung: Note 1,1
Asusstattung: Note 1,0
Verarbeitung: Note 1,1
Preis/Leistung: gut - sehr gut
96%
1,2 - Spitzenklasse
Heimkino 03/2023
Heimkino

„Der Viewsonic X11-4K bietet ein ausgezeichnetes Kinoerlebnis mit hervorragender Klangqualität. Er muss an die Steckdose angeschlossen werden, da er keinen Akku hat, aber er hat verschiedene Eigenschaften, die seine Tragbarkeit verbessern.“

Sehr gute Bildqualität sehr gute Soundqualität
Bild
1,2 – sehr gut
Praxis
1,2 – sehr gut
Bedienung
1,1 – sehr gut
Ausstattung
1,0 – sehr gut
Verarbeitung
1,1 – sehr gut
Preis/Leistung
gut – sehr gut

Testbericht Viewsonic X11-4K

Erleben Sie Heimkino in 4K mit dem Viewsonic X11-4K

Der Viewsonic X11-4K ist die perfekte Wahl für alle, die ein hochwertiges Heimkinoerlebnis suchen. Mit seiner 4K-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln und der Unterstützung von HDR10 bietet dieser Beamer gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Egal, ob Sie Filme, Serien oder Sportübertragungen schauen, dieser Beamer liefert Ihnen ein beeindruckendes visuelles Erlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1675 €
Ø 1 Mon.
1.680 €
Tiefstpreis
1.675 €
Preisalarm aktivieren
VIEWSONIC VS18846, Viewsonic Beamer X11-4K LED 1000 ANSI-Lumen 3840 x 2160 4K UHD mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 1.675,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.675,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:40 Uhr.

5/5
★★★★★ Bester Beamer
Sperr F Januar 2024

Dies ist bereits mein vierter Beamer für den Fernseher. Er ist fantastisch! Ich muss keine Vorhänge mehr schließen, außer die Sonne scheint direkt hinein. Zuerst dachte ich, die Lüftung sei kaputt, aber sie ist tatsächlich sehr leise. Der Beamer hängt direkt über meinem Sofa und man hört nur ein leises Lüftungsgeräusch.

Das ist jedoch nicht störend. Ich kann diesen Beamer jedem nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Viewsonic x100-4k mit einem Hammer Bild
dsz Dezember 2021

Ich habe den Beamer gekauft, um meine Erfahrung zu verbessern. Der Viewsonic X100 übertrifft seinen Vorgänger, den px747-4k, in jeder Hinsicht. Die Bildqualität in FHD und UHD ist ausgezeichnet, mit Details in 4K, die kaum schlechter sind als bei einem Native 4K-Beamer.

Der Ton ist beeindruckend, auch ohne eine 7. 1 Anlage. Besonders praktisch sind die 4 HDMI-Eingänge und die Smart TV-Optionen wie Amazon Prime, Netflix und vieles mehr. Insgesamt ein leistungsstarker Beamer, der ein Upgrade für jedes Heimkino darstellt.

4/5
★★★★☆ Sehr eingeschränkter Zoom
Andreas S Januar 2024

Dieser Beamer eignet sich perfekt für große Räume mit exzellenter Bild- und Tonqualität. Trotz seiner Größe ist das Betriebsgeräusch minimal und die Haptik hochwertig. Bluetooth-Anbindung fehlt zwar, doch bietet er viele Anschlussmöglichkeiten.

Dank des WLAN-Dongles besteht eine stabile Netzwerkverbindung. Ideal für ein beeindruckendes Heimkino-Erlebnis.

4/5
★★★★☆ Wurde defekt geliefert
André Dezember 2023

Beim Auspacken des Projektors fielen mir sofort lose Teile im Inneren auf, die während des Transports Geräusche machten. Obwohl die Verpackung unbeschädigt war, waren die Verschraubungen eines Lautsprechers locker und aus dem Gewinde gerissen. Glücklicherweise konnte ich den Projektor am Black Friday für die Hälfte des Preises erwerben, daher kann ich mit den Schäden leben. Abgesehen davon funktioniert das Gerät einwandfrei und erfüllt seinen Zweck.

4/5
★★★★☆ LED Nah Distanz Projektor
Joerg Dezember 2022

Der Amazon Fire TV Cube beeindruckt mit guter Verarbeitung, einfacher Einrichtung und einem übersichtlichen Menü. Die Fernbedienung reagiert jedoch nicht immer optimal. Trotz anfänglicher Bildprobleme über WLAN liefen Filme in HD und 4K schließlich reibungslos und beeindruckend. Der interne Lautsprecher sorgt für Spaß, jedoch wird bei einem 7.

1 Soundsystem mehr geboten. Der laut startende Lüfter könnte bei leisen Passagen störend sein. Der Hauptgrund für den Kauf des Geräts sind Haustiere, die durch das Licht des Geräts nicht verletzt werden können. Insgesamt ist der Amazon Fire TV Cube eine gute Wahl für Filmabende. An der Funktionalität sollte jedoch noch gearbeitet werden.

4/5
★★★★☆ Guter LED Beamer
Der P März 2021

Trotzdem der Beamer nicht den besten Schwarzwert hat, kann das projizierte Bild als gut bezeichnet werden. Besonders in dunklen Szenen wie Nacht- oder Weltraumszenen hat er seine Nachteile, aber dank der Helligkeit, HDR usw. ist das Bild dennoch gut. Die Anschlussmöglichkeiten sind sehr vielfältig.

Die Fernbedienung ist zwar aus billigem Plastik, erfüllt aber ihren Zweck. Die beworbene Lautstärke des Beamers kann ich nicht bestätigen, sie ist normal für einen Beamer. Die Smart-Oberfläche hätte man sich sparen können, aber braucht man das bei einem Beamer? Ich denke nicht. Der Sound ist dank des integrierten Soundsystems sehr gut, kann aber nicht mit einem richtigen Soundsystem mithalten.

Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Bild des Beamers, dank der Helligkeit, 4K, HDR, Truemotion usw. , sowie dem Gesamtpaket aus LED-Beamer, 3D-Unterstützung, vielfältigen Anschlüssen und gutem Soundsystem.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
3D-Beamer, 4K-Beamer, Kurzdistanz-Beamer, LED-Beamer
Heimkino
schwarz
Audio
2 x 8 Watt
ja
Ausstattung
Cinema Super Color+, HDR10, High Dynamic Range (HDR)
Netzwerkstreaming
Bild
3.840 x 2.160 Pixel
16:9
15 - 135 kHz
3.000.000:1
23 - 120 Hz
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 4K, 576i, 576p, 720p
30 (0,76m) - 200 (5,08m) Zoll
200 Zoll
ja
Full 3D
Eigenschaften
25 dB
Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur), integrierter Mediaplayer, mehrsprachiges OSD
26 dB
Energiesparfunktion
0 - 40 °C
Energiemerkmale
115 Watt
energiesparend
Konnektivität
Bluetooth, HDMI x2, Mini Jack Ausgang, Mini Jack Eingang, Netzwerk (Ethernet), SD Card Slot, SPDIF digital optisch, USB Typ A 2x, USB Typ C, WLAN
HDMI 2.0
Lampe
2.400 LED Lumen
30.000 Std.
Maße & Gewicht
261 mm
4,5 kg
146 mm
271 mm
Optik
vertikal (± 40°) horizontal (±40°)
0,50 - 3,50 m
fest
0,8 :1
Software
Alexa, Google Assistant

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram