vidaXL Profi-Partyzelt 2 x 2 m anthrazit (48506) Faltpavillon

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 x 2 Meter Grundfläche für kleine Sitzgruppen und Bistrotische
• Stahlgestell bietet standfeste Verankerung im Gartenboden
• Polyethylen-Dach schützt vor Sonne und Regen
• Anthrazite Optik integriert sich in moderne Gartengestaltungen
• Kompakte Abmessungen ideal für Balkone und kleine Terrassen
• Robuste Metallkonstruktion für saisonale Gartennutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
39,99 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
39,99 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,02 €
ab 39,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit Voelkner marketplace vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit 3-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Profi-partyzelt 2x2 M Anthrazit Vidaxl ManoMano Profi-partyzelt 2x2 M Anthrazit Vidaxl 4 bis 6 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• vidaXL Profi Partyzelt UV-beständig Wasserbeständig Pavillon Festzelt Amazon Marketplace vidaXL Profi Partyzelt UV-beständig Wasserbeständig Pavillon Festzelt Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• vidaXL Partyzelt, Profi-Pavillon 2x2 m Anthrazit Otto vidaXL Partyzelt, Profi-Pavillon 2x2 m Anthrazit lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Profi-partyzelt 2x2 M Anthrazit Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 45,35 € Versand kostenfrei Gesamt 45,35 € → zum Angebot
vidaXL Profi Partyzelt UV-beständig Wasserbeständig Pavillon Festzelt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
vidaXL Profi-Partyzelt 2x2 m Anthrazit OBI Angebotsinfo 4 Tage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
vidaXL Partyzelt, Profi-Pavillon 2x2 m Anthrazit Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.

Testbericht vidaXL Profi-Partyzelt 2 x 2 m anthrazit (48506)

vidaXL Profi-Partyzelt 2 x 2 m anthrazit (48506) bietet kompakte Grundfläche für kleine Sitzgruppen

Die Grundfläche von 2 x 2 Metern schafft ausreichend Raum für einen kleinen Bistrotisch mit vier Stühlen oder eine gemütliche Lounge-Ecke. Das Stahlgestell bildet das tragende Gerüst dieser Konstruktion und verbindet Stabilität mit dauerhafter Nutzbarkeit im Garten. Das Polyethylen-Dach schützt zuverlässig vor Sonneneinstrahlung und leichtem Regen, während die anthrazitfarbene Optik sich zurückhaltend in moderne Gartengestaltungen einfügt. Diese kompakte Pavillongröße eignet sich besonders für Balkone, kleine Terrassen oder als gezielter Schutzbereich auf größeren Rasenflächen. Die Kombination aus robustem Metallrahmen und flexiblem Kunststoff-Dach positioniert das Modell im Einstiegssegment mobiler Überdachungen für den Außenbereich.

Stahlkonstruktion garantiert standfeste Verankerung im Gartenboden

Das Gestellmaterial Stahl bietet ausreichend Eigengewicht für stabilen Stand auch bei wechselnden Wetterbedingungen. Die Metallkonstruktion lässt sich fest im Erdreich verankern und trotzt damit windigen Sommertagen besser als leichte Aluminiumvarianten. Stahl überzeugt durch seine Festigkeit bei mechanischer Belastung, während Polyethylen als Dachmaterial punktet mit geringem Gewicht und Flexibilität. Diese Materialkombination erreicht nicht die Langlebigkeit von Hardtop-Lösungen aus Stahl oder Polycarbonat, bietet aber für saisonale Gartennutzung ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Nutzer, die einen dauerhaften Outdoor-Wohnraum suchen, empfehlen sich Metall-Pavillons mit pulverbeschichtetem Rahmen und wasserdichtem Polyester-Dach aus höheren Segmenten.

vidaXL Profi-Partyzelt 2 x 2 m anthrazit (48506) Test

5/5
★★★★★ Tadellos
G.K. August 2022

Sehr windstabiles Sonnensegel: Mit Sandsäcken beschwerte Stangen hält es bisher jedem Wind stand, spendet zuverlässig Schatten und bietet guten Regenschutz. Funktioniert einwandfrei — für diesen Preis ein wirklich preiswerter Kauf.

5/5
★★★★★ Erfüllt alle meine Erwartungen
laesoefanlaesoefan Juli 2021

Ein Pavillon, den ich problemlos allein aufbauen konnte — entgegen mancher Meinung sind keine 4 Leute nötig. Er überstand sogar einen Sturm, nachdem ich die vier Eckpfosten in die Standfüße gesteckt hatte. Jetzt sitze ich sicher im Schatten und trocken. Tipp: Da der Pavillon keine Seitenwände hat, habe ich mit farblich passenden Duschvorhängen an allen vier Seiten ein DIY-Beduinenzelt daraus gemacht.

3/5
★★★☆☆ Eher für zu Hause geeignet
SendenMicha Juli 2025

Für den Preis darf man keine Spitzenqualität erwarten, trotzdem ist dieses Gartenpavillon/Sonnenschutz eine praktische Lösung für eine entspannte Gartenparty oder den kurzfristigen Einsatz auf der Terrasse. Bei stärkerem Wind oder böigem Wetter sollte man es nicht verwenden, fürs Campingurlaub ist es deshalb weniger geeignet. Die Materialqualität reicht nicht für höhere Ansprüche.

Für mehr Windstabilität sind passende Bodenbeschwerer als Zubehör erhältlich, die sich mit Wasser oder Sand füllen lassen. Eine sinnvolle Alternative, wenn eine Fixierung mit Heringen auf der Terrasse nicht möglich ist.

2/5
★★☆☆☆ sehr instabile Zelt
Katrin S Juli 2023

Schneller Versand, sorgfältige Verpackung und klare Beschreibung – das hat mir gefallen. Leider lösen sich die Zeltstangen beim Zeltaufbau ständig und das Überziehen der Hülle gelingt nicht; nach drei Stunden haben wir aufgegeben, da es nicht passte. Für häufigen Auf- und Abbau und bei Montageproblemen ist das Modell meiner Meinung nach ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Das Zelt ist kompletter Schrott.
Stefan K Juni 2025

Dieses Partyzelt enttäuscht komplett: Das dünne Gestänge trägt die Größe nicht, Verspannung hilft kaum. Die Zeltplane ist mangelhaft vernäht, Nähte offen oder gerissen, teilweise schon undicht. Verarbeitung und Stabilität unzureichend — für Veranstaltungen nicht zu gebrauchen. Schlechte Qualität, nicht empfehlenswert. Finger weg!.

1/5
★☆☆☆☆ Billig Pavillon
Yvonne D August 2022

Pool-Pavillon enttäuscht: Zwar passende Maße fürs Schwimmbecken, doch Montage, Stabilität und Materialqualität sind mangelhaft. Die Steckstangen rasten kaum ein, nur die Ecken halten am Dachgestell, sodass das Gestell wackelt. Die Dachplane ist schlecht verarbeitet – Nähte drohen zu reißen, schwer aufzuziehen und beim erneuten Anbringen beschädigt sich eine Ecke.

Stangen gehen ständig auseinander. Insgesamt schlechte Preis-Leistung, nicht stabil und kaum langlebig. Fazit: Für den angestrebten Pool-Einsatz ungeeignet; von Kauf des Pavillons wegen schlechter Verarbeitung, schwacher Dachplane und fehlender Robustheit abzuraten.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
anthrazit
Faltpavillon, Partyzelt
Dach
Polyethylen
Eigenschaften
Stahl
Maße & Gewicht
200 x 200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram