vidaXL Kettlebell 24 kg Hantel
-
Günstigster Preis
Kettlebell Kugelhantel
3-4 Werktage
69,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,99 €
→ zum Angebot
-
vidaXL Kettlebell Kugelhantel 2-5 werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
-
vidaXL Kettlebell Kugelhantel 90293
4 Tage
69,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,99 €
→ zum Angebot
-
vidaXL Hantel Kettlebell Kugelhantel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
vidaXL Kettlebell 24 kg Test
Leider fehlt in der Produktabbildung ein Größenverhältnis für die Kettlebell; die tatsächliche Größe ist nicht ersichtlich! Im Vergleich zu herkömmlichen Metall-Kettlebells ist dieses Modell deutlich größer. Ohne Griff ist es ungefähr so groß wie ein Fußball, was es unhandlich macht. Zudem ist der Griff dick und mit kleinen Händen schwer zu halten, was bei dynamischen Übungen gefährlich sein kann. Je nach Trainingszweck ist diese Kettlebell nur bedingt geeignet. Wenn Sie also dynamische Übungen planen, sollten Sie die Größe und Handhabung berücksichtigen.
Der Kettlebell überzeugt mit seinem ordentlichen Gewicht und sauberen Nähten, jedoch ist der Griff besonders dick. Selbst für Personen mit großen Händen erfordert das Festhalten Kraftaufwand. Für Frauen und Männer mit durchschnittlichen Händen ist er weniger geeignet.
Die gelieferte Kettlebell war leider viel zu groß und behinderte die richtige Ausführung der Übungen. Nach Reklamation erhielt ich endlich die richtige Größe, doch auch diese entsprach nicht meinen Erwartungen. Ich empfehle stattdessen eine teurere Variante aus Gusseisen, um eine effektivere und angenehmere Trainingseinheit zu gewährleisten.
für den Preis kann man echt nicht meckern. der Griff ist ziemlich dick, stört aber nicht weiter, da werden die Unterarme gleich mittrainiert. Das Gewicht stimmt auch, habs nachgewogen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen