vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blase

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 80 x 240 cm Abmessung passend für Standard-Duschbereiche und Eckduschen
• Wasserdichtes PEVA hält Spritzwasser zuverlässig vom Badbereich fern
• Schnelltrocknende Oberfläche reduziert Feuchtigkeitsbildung nach dem Duschen
• Blasen-Muster lockert die Optik dezent auf ohne farblich festzulegen
• Glatte Materialstruktur erleichtert die Reinigung von Kalk und Seifenresten
• Leichtes Gewicht ermöglicht Handhabung im täglichen Gebrauch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
16,43 €
Ø 16 €
15,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
16,43 €
Ø 16 €
15,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
ab 16,43 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster vidaXL vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster 2-5 werktage 16,43 € Versand kostenfrei Gesamt 16,43 € → zum Angebot
• vidaXL Duschrollo 80x240cm Blasenmuster Duschvorhang Rollo Badewannenvorhang Amazon Marketplace vidaXL Duschrollo 80x240cm Blasenmuster Duschvorhang Rollo Badewannenvorhang Auf Lager 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster Voelkner marketplace vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster 3-4 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• vidaXL Duschrollo, Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster Otto vidaXL Duschrollo, Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.43 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 16,43 € Versand kostenfrei Gesamt 16,43 € → zum Angebot
vidaXL Duschrollo 80x240cm Blasenmuster Duschvorhang Rollo Badewannenvorhang Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
vidaXL Duschrollo 80 x 240 cm Blasenmuster METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster 142865 OBI Angebotsinfo 4 Tage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
vidaXL Duschrollo, Duschrollo 80x240 cm Blasenmuster Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:49 Uhr.

Testbericht vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blase

vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blase hält Spritzwasser zuverlässig ab

Das wasserdichte PEVA-Material bildet eine wirksame Barriere gegen Spritzwasser und schützt den Badbereich vor Nässe. Anders als textile Duschvorhänge nimmt PEVA kaum Feuchtigkeit auf und verhindert so die Bildung von Wasserrändern auf dem Boden. Die schnelltrocknende Oberfläche reduziert die Zeit, in der Feuchtigkeit am Material haftet – ein praktischer Vorteil für Bäder mit wenig Lüftung. Mit einer Länge von 240 cm deckt dieses Duschrollo auch hohe Duschbereiche ab und bietet großzügigen Spritzschutz. Das Blasen-Muster lockert die Optik auf und bringt dezente Lebendigkeit ins Bad, ohne aufdringlich zu wirken.

PEVA-Material vereinfacht die Pflege im Dauereinsatz

Die glatte Struktur von PEVA lässt Kalkablagerungen und Seifenreste weniger stark anhaften als raue Textilgewebe. Nach dem Duschen genügt oft ein kurzes Abspülen mit klarem Wasser, um leichte Verschmutzungen zu entfernen. Bei stärkerer Beanspruchung lässt sich das Material unkompliziert feucht abwischen. Die Breite von 80 cm passt zu vielen Standard-Duschbereichen und erleichtert die Handhabung beim Auf- und Zuziehen. Dieses Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an alle, die eine funktionale Lösung ohne besondere Ausstattungsmerkmale suchen – ideal für Gästebäder, Ferienwohnungen oder den schnellen Austausch.

vidaXL Duschrollo 80x240 cm Blase Test

5/5
★★★★★ Duschrollo
Arndt C Oktober 2023

Dieses Duschrollo ist genau das, was ich gesucht habe. Es sieht hervorragend aus, das Muster bringt frischen Wind ins Bad. Die Stabilität ist überzeugend, und die Montage an der Decke verlief problemlos.

Es gleitet mühelos und leise. Ich kann es nur bestens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität!
VRP78 September 2020

Die Lieferung kam pünktlich an und die Montage an der Decke war unkompliziert. Da ich eine ebenerdige Dusche habe, konnte ich auf eine Duschkabine verzichten. Für etwa 40,-€ habe ich eine ideale Lösung gefunden, um meine Dusche nach meinen Vorstellungen zu gestalten.

4/5
★★★★☆ Ganz nett, aber durchaus ausbaufähig...
Corinna Dezember 2024

Die Montage des Produkts war sehr unkompliziert. Allerdings könnte das Material robuster und dicker sein, da es leicht flattert und sich an den Seiten einrollt. Bei der Schiene, die das Rollo beschwert, dringt während des Duschens Feuchtigkeit ein, was dazu führt, dass sie schnell zu rosten beginnt – nicht sehr ansprechend.

Wir müssen die Schiene nach jedem Duschen zum Trocknen entfernen, was unpraktisch ist. Eine Lösung wäre, die Enden zu verschließen. Für den Preis von etwa 32,00 € sind diese Mängel jedoch enttäuschend.

5/5
★★★★★ Für Bäder mit wenig Platz...
Christian C Juni 2025

Alternative zum Duschvorhang. Bei sachgemäßer Pflege, lang haltbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
80 cm
schnelltrocknend, wasserdicht
240 cm
PEVA
Blasen
Duschrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram