Vibram FiveFingers V-RUN-RETRO Women Barfußschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Barfußschuh-Konzept für intensives Fußmuskeltraining bei jedem Lauf
• Anatomische Zehenform erlaubt natürliche Abrollbewegung ohne Einengung
• Schnellschnürsystem spart Zeit beim An- und Ausziehen
• Minimalistische Sohle überträgt direkte Bodenrückmeldung an die Fußsohle
• Für befestigte Untergründe wie Asphalt und Parkwege konzipiert
• Leichte Bauweise reduziert Ermüdung bei längeren Trainingseinheiten
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
108,99 €
Ø 87 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
108,99 €
Ø 87 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 108,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vibram Damen FiveFingers V-Run Retro grau 39.0 shop4runners Vibram Damen FiveFingers V-Run Retro grau 39.0 2 - 4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-42, Vibram Five Fingers V-Run Retro W CAMP4 Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-42, Vibram Five Fingers V-Run Retro W Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder sofort in Berlin abholen 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
• Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 39.0 grau Damen sportwerk Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 39.0 grau Damen 1-2 Tage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
• Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 40.0 grau Damen Runnershub Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 40.0 grau Damen 1-2 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.99 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
40
42
Vibram Damen FiveFingers V-Run Retro grau 39.0 ✓ Bester Preis shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-42, Vibram Five Fingers V-Run Retro W Größe: 42 CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-39, Vibram Five Fingers V-Run Retro W Größe: 39 CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-38, Vibram Five Fingers V-Run Retro W Größe: 38 CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-37, Vibram Five Fingers V-Run Retro W Größe: 37 CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram Five Fingers 21W-8001-black-grey-40, Vibram Five Fingers V-Run Retro W Größe: 40 CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 37.0 grau Damen Größe: 37 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 36.0 grau Damen Größe: 36 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 40.0 grau Damen Größe: 40 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 42.0 grau Damen Größe: 42 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 38.0 grau Damen Größe: 38 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vibram 21W-8001, Vibram FiveFingers V-Run Retro 39.0 grau Damen Größe: 39 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vibram FiveFingers V-RUN-RETRO Women

Vibram FiveFingers V-RUN-RETRO Women – Natürliches Laufgefühl für befestigte Wege

Diese Barfußschuhe verbinden minimalistisches Design mit direktem Bodenkontakt für Läuferinnen, die bewusst auf künstliche Dämpfung verzichten möchten. Das Konzept richtet sich gezielt an befestigte Untergründe wie Asphalt, Parkwege oder Tartanbahnen, wo die dünne Sohle ihre Stärken ausspielt. Durch die anatomische Zehenform trainiert jeder Schritt die Fußmuskulatur intensiver als konventionelle Laufschuhe. Das Schnellschnürsystem ermöglicht eine zeitsparende Handhabung vor dem Training, während die Passform individuell justierbar bleibt.

Direkter Untergrundkontakt aktiviert die Fußmuskulatur

Der Barfußansatz fordert aktive Beteiligung der Fußgewölbe bei jedem Bodenkontakt. Statt passive Dämpfung zu liefern, überträgt die minimalistische Konstruktion Bodenbeschaffenheit ungefiltert an die Rezeptoren der Fußsohle. Diese Rückmeldung schult die propriozeptive Wahrnehmung und fördert einen natürlichen Laufstil mit Mittelfußaufsatz. Einsteiger in diese Trainingsphilosophie benötigen allerdings eine schrittweise Anpassungsphase, da ungewohnte Muskelgruppen beansprucht werden. Regelmäßige Läuferinnen mit ausgeprägter Fußmuskulatur profitieren vom reduzierten Gewicht und der Bewegungsfreiheit der einzelnen Zehen.

Vibram FiveFingers V-RUN-RETRO Women Test

5/5
★★★★★ Tolle Latschn.
Grama November 2024

FiveFingers sind meine erste Wahl fürs Training und Sport: seit Jahren nutze ich die Barfußschuhe zuverlässig. Ärgerlich, dass mein Lieblingsmodell stets eingestellt wird, sodass ich immer wieder nach neuen FiveFingers suchen muss.

Allgemeine Daten
Damen
Barfußschuhe
schwarz
Eigenschaften
mit Schnellschnürsystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram