Veuve Clicquot Rosé 0,75l Champagner, Sekt & Prosecco
- Klassische Flaschengärung erzeugt feine Perlage und komplexe Aromenstruktur
- 12 % vol Alkoholgehalt für ausgewogenen Genuss bei festlichen Anlässen
- 50-55% Pinot Noir verleiht charaktervollen Körper und Struktur
- Herber Brut-Charakter betont mineralische Frische mit trockenem Abgang
- Trinktemperatur 8-10°C entfaltet optimales Aromenprofil der Cuvée
- Champagne-Herkunft garantiert geschützte Qualität aus französischer Premiumregion
-
Günstigster Preis
Veuve Clicquot Rosé Champagne
2- 4 Werktage
50,75 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 56,70 €
→ zum Angebot
-
Veuve Clicquot - Brut Rosé - Champagner
2-5 Werktage
56,21 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 62,21 €
→ zum Angebot
-
Veuve Clicquot Champagner Rosé 0,75 Liter
2 - 4 Werktage
58,95 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 64,85 €
→ zum Angebot
-
Rosé Brut 750 ml
Auf Lager
62,31 €
+ 7,98 € Versand
Gesamt 70,29 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Veuve Clicquot Rosé 0,75l – Festliche Momente mit französischer Eleganz
Wenn gehobene Anlässe nach einem besonderen Begleiter verlangen, bietet dieser Champagner Rosé aus der Champagne die passende Antwort. Die klassische Flaschengärung nach Méthode Traditionnelle sorgt für die charakteristische feine Perlage und komplexe Aromenstruktur, die festliche Empfänge, Hochzeiten oder Jubiläen gebührend unterstreicht. Mit einem Alkoholgehalt von 12 % vol und herbem Brut-Charakter passt das Getränk gleichermaßen zu gehobenen Aperitifs wie zu mehrgängigen Menüs. Die Imperial-Flaschengröße mit 0,75 Litern entspricht der Standard-Präsentationsgröße und eignet sich ideal für Tafeln mit vier bis sechs Personen.
Meisterhafte Assemblage aus drei klassischen Rebsorten
Die Cuvée vereint Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier in sorgfältig abgestimmten Anteilen. Der Pinot Noir bildet mit 50 bis 55 Prozent das strukturgebende Rückgrat und verleiht dem Rosé seinen charaktervollen Körper. Chardonnay steuert mit 28 bis 33 Prozent Frische und Eleganz bei, während Pinot Meunier mit 15 bis 20 Prozent für fruchtbetonte Weichheit sorgt. Diese mehrstufige Zusammensetzung aus roten und weißen Rebsorten erzeugt die typische Roséfärbung und geschmackliche Vielschichtigkeit. Das Zusammenspiel der drei Traubenarten gehört zur Handwerkskunst der Champagne-Region und unterscheidet diese Flaschengärung deutlich von einfacheren Tankgärungsverfahren, die zwar schneller produzieren, aber weniger Komplexität entwickeln.
Veuve Clicquot Rosé 0,75l Test
Veuve Clicquot Rose' ist eine köstliche Wahl für Liebhaber von edlen Aromen von Beeren und Früchten. Diese brut Variante des Champagners überzeugt mit Qualität und einem erschwinglichen Preis. Obwohl es andere hochwertige Champagner gibt, ist der Veuve Clicquot Rose' eine lohnende Alternative, die die Geschmacksknospen verwöhnt. Machen Sie mit diesem exquisiten Getränk nichts falsch und genießen Sie elegante Genussmomente.
Ich bin nicht zufrieden weil1Flasche Kork geschmack hatte. Und ich kann nicht machen. Außer die Bezahlung.
Mein Glück. no?Sorry. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen