Verbatim SnapBack SSD 2TB Mokka Metallic externe SSD-Festplatte

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die externe SSD-Festplatte bietet 2 TB Speicherkapazität für umfangreiche Daten, Medien und professionelle Anwendungen.
• Dank NVMe-Protokoll und PCIe-Bus erreicht die Festplatte beeindruckende Lesegeschwindigkeiten von 2.000 MB/s und Schreibraten von 1.800 MB/s.
• Die USB 3.2 Gen2x2 Typ-C Schnittstelle garantiert zukunftssichere Kompatibilität und maximale Datenübertragungsgeschwindigkeit für moderne Geräte.
• Mit nur 40 g Gewicht und kompakten Abmessungen von 70 x 62 x 8,2 mm passt die portable Festplatte problemlos in jede Tasche.
• Der mitgelieferte Magnetring ermöglicht eine praktische Befestigung an magnetischen Oberflächen, ideal für mobile Workstations und kreative Workflows.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
299,00 €
Ø 268 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 613,95 €
Kapazität in GB
1.024 GB2.048 GB512 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
299,00 €
Ø 268 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 613,95 €
ab 299,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim 32062, Verbatim SnapBack SSD 2TB Mocha Metallic Externe... nullprozentshop Verbatim 32062, Verbatim SnapBack SSD 2TB Mocha Metallic Externe... lagernd, 24-h Service möglich 299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
• Verbatim SnapBack SSD 2TB Mocha Metallic Externe Solid-State-Drive, USB 3.2 Gen... Notebooksbilliger Verbatim SnapBack SSD 2TB Mocha Metallic Externe Solid-State-Drive, USB 3.2 Gen... sofort ab Lager 299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 307,99 € → zum Angebot
• Verbatim Snapback Externe SSD 2 TB MagSafe USB 3.2 Gen 2x2 2000 MB/s Mocha Amazon Marketplace Verbatim Snapback Externe SSD 2 TB MagSafe USB 3.2 Gen 2x2 2000 MB/s Mocha 347,63 € Versand kostenfrei Gesamt 347,63 € → zum Angebot
• Verbatim VERBATIM Externe SSD SnapBack 2TB Mocca Metallic externe SSD Otto Verbatim VERBATIM Externe SSD SnapBack 2TB Mocca Metallic externe SSD lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 406,56 € Versand kostenfrei Gesamt 406,56 € → zum Angebot
Varianten: Verbatim SnapBack SSD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim 32062, Verbatim SnapBack SSD 2TB Mocha Metallic Externe Solid-State-Drive, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 299,00 € 149.5 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Verbatim SnapBack SSD 2TB Mocha Metallic Externe Solid-State-Drive, USB 3.2 Gen 2x2 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 307,99 € → zum Angebot
VERBATIM SnapBack Magnetische Festplatte, 2 TB SSD, extern, Mocha Metallic Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
VERBATIM SnapBack Magnetische Festplatte, 2 TB SSD, extern, Mocha Metallic Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Verbatim 32062, Verbatim SnapBack SSD (2 TB) (32062) Schwarz/Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 299,99 € 149.995 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
SnapBack SSD 2 TB Mocha Metallic, Externe SSD Alternate (1) Angebotsinfo 1 305,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 312,99 € → zum Angebot
Verbatim 32062, 2TB Verbatim Snapback mokka Extern USB 3.2 (32062) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 322,49 € 161.245 € / TB + 8,90 € Versand Gesamt 331,39 € → zum Angebot
Verbatim 32062, Verbatim SnapBack - SSD - 2 TB - extern (tragbar) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 322,85 € 161.425 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 322,85 € → zum Angebot
Verbatim SnapBack SSD, 2 TB, USB Typ-C, USB 3.2 Gen 2x2, 2000 MB/s, 20 Gbit/s, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 323,69 € Versand kostenfrei Gesamt 323,69 € → zum Angebot
Verbatim 32062, Verbatim SnapBack SSD 2 TB USB Typ-C USB 3.2 Gen 2x2 Schwarz ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 326,36 € 163.18 € / TB + 3,99 € Versand Gesamt 330,35 € → zum Angebot
VERBATIM Externe SSD SnapBack 2TB Mocca Metallic Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 328,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 333,99 € → zum Angebot
Verbatim 32062, Verbatim SnapBack - SSD - 2 TB - extern (tragbar) EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 328,52 € 164.26 € / TB + 4,99 € Versand Gesamt 333,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Verbatim SnapBack SSD 2TB Mokka Metallic

Verbatim SnapBack SSD 2TB Mokka Metallic für blitzschnelle mobile Datensicherung

Professionelle Anwender und Content-Creator benötigen zuverlässige Speicherlösungen, die Geschwindigkeit mit Mobilität verbinden. Diese externe SSD-Festplatte vereint beeindruckende Transferraten von bis zu 2.000 MB/s mit einem eleganten, kompakten Design in edlem Mokka Metallic. Die NVMe-Technologie über PCIe-Schnittstelle garantiert außergewöhnliche Performance bei der Bearbeitung großformatiger Dateien. Mit 2 TB Speicherkapazität bietet das Gerät ausreichend Platz für umfangreiche Projektdaten, hochauflösende Videos und große Foto-Bibliotheken. Das praktische Magnetring-System ermöglicht die flexible Befestigung an unterschiedlichen Oberflächen und macht die mobile Datenverwaltung komfortabler denn je.

Maximale Geschwindigkeit für professionelle Workflows

Die USB 3.2 Gen2x2 Typ-C Schnittstelle ermöglicht Schreibgeschwindigkeiten von 1.800 MB/s, wodurch selbst große 4K-Videodateien in Sekundenschnelle übertragen werden. Das NVMe-Protokoll in Verbindung mit dem PCIe-Bus sorgt für eine deutlich höhere Datenübertragungsrate als herkömmliche SATA-basierte externe Festplatten. Fotografen können RAW-Bilderserien direkt auf dem externen Speicher bearbeiten, ohne zeitraubende Kopiervorgänge abwarten zu müssen. Videobearbeiter profitieren von flüssigem Scrubbing durch hochauflösendes Filmmaterial. Die konstant hohen Transferraten garantieren unterbrechungsfreies Arbeiten auch bei anspruchsvollen Anwendungen.

Verbatim SnapBack SSD 2TB Mokka Metallic Test

5/5
★★★★★ Super schnelle SSD
Severin November 2025

Praktische SSD-Festplatte für Smartphone-Backups: Ich sichere regelmäßig Bilder und Videos vom Handy. Die schnelle SSD liefert blitzschnelle Übertragungen, sodass ich unkompliziert Speicherplatz freiräume und zuverlässige Datensicherung habe.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wirklich nützlich
Sellerhausen Dezember 2025

IPhone speichert nicht direkt auf SSD. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ S22 ultra nicht kompatibel
Ines F November 2025

Mein Samsung S22 ultra erkennt den Speicher, kann aber weder lesen noch schreiben. Es lädt ihn nur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
2.048 GB
Magnetring, USB-C Kabel
externe SSD-Festplatte
Eigenschaften
extern
NVMe
Konnektivität
PCIe
USB 3.2 Gen2x2 Typ-C
Leistung
2.000 MB/s
1.800 MB/s
Maße & Gewicht
8,2 mm
40 g
62 mm
70 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram