Verbatim Secure Pro USB3.0 - 16GB USB-3.0-Stick

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 55 x 20 x 95 mm Besonderheit: ReadyBoost Materialen: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
17,84 €
Ø 20 €
17,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,45 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
17,84 €
Ø 20 €
17,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,45 €
ab 17,84 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim USB-Stick »Store 'n' Go Secure Pro 16 GB« mehrfarbig, 2x0.95x5.5 cm Otto Office Verbatim USB-Stick »Store 'n' Go Secure Pro 16 GB« mehrfarbig, 2x0.95x5.5 cm Auf Lager 17,84 € + 9,86 € Versand Gesamt 27,70 € → zum Angebot
• VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I... Amazon VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I... Auf Lager 27,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
• 16GB USB 3.0 Secure Pro USB-Stick expert 16GB USB 3.0 Secure Pro USB-Stick Lieferzeit 1 - 3 Werktage 27,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,96 € → zum Angebot
• Verbatim Secure Data Pro 16GB USB 3.0 USB-Stick (USB 2.0, Lesegeschwindigkeit... Otto Verbatim Secure Data Pro 16GB USB 3.0 USB-Stick (USB 2.0, Lesegeschwindigkeit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,06 € → zum Angebot
Varianten: Verbatim Secure Pro USB3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.84 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim USB-Stick »Store 'n' Go Secure Pro 16 GB« mehrfarbig, 2x0.95x5.5 cm ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 17,84 € + 9,86 € Versand Gesamt 27,70 € → zum Angebot
VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I Speicherstick mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I Speicherstick mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
16GB USB 3.0 Secure Pro USB-Stick expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 27,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,96 € → zum Angebot
Usb 3.2 Stick 16gb, Secure Pro, Silber - Verbatim ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 29,79 € Versand kostenfrei Gesamt 29,79 € → zum Angebot
Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 30,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,29 € → zum Angebot
Verbatim Secure Data Pro 16GB USB 3.0 USB-Stick (USB 2.0, Lesegeschwindigkeit 100 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,06 € → zum Angebot
Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,82 € → zum Angebot
Verbatim Store n Go Secure Pro - USB-Flash-Laufwerk - 16GB - USB3.0 (98664) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 35,38 € Versand kostenfrei Gesamt 35,38 € → zum Angebot
Verbatim Secure Pro USB-Stick, USB 3.0, 16 GB METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 36,07 € Versand kostenfrei Gesamt 36,07 € → zum Angebot
Verbatim Store 'n' Go Secure Pro USB-Flash-Laufwerk verschlüsselt 16 GB USB 3.0 future-x Angebotsinfo 36,19 € Versand kostenfrei Gesamt 36,19 € → zum Angebot
Verbatim Secure 'n' Go Small Business Security Pack 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 38,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Verbatim Secure Pro USB3.0 - 16GB Test

5/5
★★★★★ Nach Kundensupport für Mac funktioniert er wie gewünscht
mamaka April 2021

Praktisches Verbatim-Produkt für den sicheren Transport sensibler Daten. Zunächst lief es nicht sauber unter Mac Big Sur; der Verbatim-Kundendienst schickte ein Firmware-Update, das ich auf einem Windows-PC installieren musste. Die Einrichtung war etwas knifflig, danach funktionierte alles zuverlässig. Bin zufrieden.

5/5
★★★★★ Einfach gut
ICE März 2021

Top USB-Stick: Vorbildlicher Support bei Flash-Problemen. Klein, handlich und sicher wirkt das Kunststoffgehäuse, läuft seit 18 Monaten zuverlässig ohne Ausfälle. Wegen des Kunststoffgehäuses empfehle ich sorgfältigen Umgang wie mit sensiblen Daten. Einziger Nachteil: Er ist nur in der 64-GB-Variante erhältlich.

5/5
★★★★★ Ohne Flash Player nutzlos!! Sehr sehr schade...
Burkhard S Februar 2021

Vor dem Windows‑10‑Update, das den Adobe Flash Player entfernte, arbeitete mein Verbatim Secure USB‑Stick einwandfrei. Nach dem Update funktionierte die Software nicht mehr – alle Passwörter schienen verloren, was sehr frustrierend war. Ich hatte zwei Sticks am 21.

01. 2021 gekauft und vermisste einen Hinweis, dass der Stick Flash voraussetzt. Zum Glück stellte Verbatim ein Update zur Verfügung: Nach Kontakt mit dem Verbatim‑Support und dem Aufspielen des Updates war wieder alles in Ordnung. Tipp: Bei Problemen Support kontaktieren; Hersteller sollte Kompatibilitäts‑Hinweise zu Windows‑Updates und Flash klar kommunizieren.

5/5
★★★★★ Erfüllt meine Anforderungen
Wasserbad Oktober 2019

Mein alter verschlüsselter USB-Stick ist ausgefallen, deshalb kaufte ich diesen neuen verschlüsselten USB-Stick. Die Einrichtung war beim ersten Versuch wegen meiner Verwirrung nicht klar, beim zweiten Versuch auf einem anderen PC funktionierte sie jedoch sofort. Leider gibt es nur einen geschützten Bereich; im Gegensatz zu meinem alten Stick fehlt ein offener Bereich, in dem ich eine Datei mit Besitzerinfos hinterlegen konnte, falls ein ehrlicher Finder den Stick findet. Insgesamt ist die Handhabung relativ einfach und bietet ausreichende Datensicherheit für meine Alltagsansprüche.

4/5
★★★★☆ Zusatz evtl nötig; Funktion gut
grampa w August 2015

USB-Stick funktioniert zuverlässig, liefert akzeptable HD-Performance (ASRock E350M1, USB 2. 0: Lesen 30,6 MB/s, Schreiben 22,3 MB/s). Positiv: erfüllt seinen Zweck. Negativ: Kein echtes Plug-and-Play — zur Nutzung war der Adobe Flash Player mit ActiveX für Internet Explorer nötig.

Das Handbuch erwähnt das nicht; Download-Paket war 34,4 MB, die entpackte IE-Datei 17,3 MB. Problematisch für Nutzer mit schlechtem Internet. Autor nutzt Firefox und musste extra online gehen, weshalb ein Stern Abzug für die Einschränkung auf Internet Explorer. Herstellerangaben zu USB 3.

0 (Lesen 100 MB/s, Schreiben 35 MB/s) wurden nicht geprüft. Fazit: Solider USB-Stick, aber Komfortverlust durch Browser-gebundene Software.

1/5
★☆☆☆☆ Leider ein Ungenügend. Sorry!
Hubsigraz Januar 2026

Kurz gesagt: Der USB‑Stick zeigt mangelnde Kompatibilität — auf meinem Arbeits‑PC (Lenovo W540, Windows 11) wird er trotz aller Versuche nicht erkannt. Hätte er mein dritter werden sollen, doch ich nutze jetzt eine andere Verschlüsselungs‑Lösung, die auch auf älterer Hardware funktioniert. Die Bestellung war eine unüberlegte Blitzentscheidung wegen „nur noch 5 vorhanden“. Rückgabe an Amazon lief reibungslos.

Deshalb nur ein Stern. Verbatim — das war’s.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen
55 x 20 x 95 mm
Allgemeine Daten
ReadyBoost
Kunststoff
USB-3.0-Stick
Eigenschaften
schwarz, versilbert
16 GB
256 Bit AES
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
100 MB/s
35 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram