Velda Silenta Pro 4800 Teichbelüftungspumpe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Fördermenge: 4.800 l/h Leistung: 65 Watt Produkttyp: Teichbelüftungspumpe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,04 €
Ø 176 €
174,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,04 €
Ø 176 €
174,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 176,04 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Velda Silenta Outdoor 4800 Belüftungset für Teiche bis 25000 Liter Wasser, 65 OBI Velda Silenta Outdoor 4800 Belüftungset für Teiche bis 25000 Liter Wasser, 65 5 Tage 176,04 € Versand kostenfrei Gesamt 176,04 € → zum Angebot
• velda Silenta Pro 4800 Amazon velda Silenta Pro 4800 Auf Lager 176,12 € Versand kostenfrei Gesamt 176,12 € → zum Angebot
• Velda Teichbelüftung Teichbelüfter Set Silenta Outdoor Pro 4800 125098 ManoMano Velda Teichbelüftung Teichbelüfter Set Silenta Outdoor Pro 4800 125098 3 bis 6 Werktage 199,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 206,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.04 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Velda Silenta Outdoor 4800 Belüftungset für Teiche bis 25000 Liter Wasser, 65 ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 5 Tage 176,04 € Versand kostenfrei Gesamt 176,04 € → zum Angebot
velda Silenta Pro 4800 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 176,12 € Versand kostenfrei Gesamt 176,12 € → zum Angebot
velda Silenta Pro 4800 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 176,12 € Versand kostenfrei Gesamt 176,12 € → zum Angebot
Velda Teichbelüftung Teichbelüfter Set Silenta Outdoor Pro 4800 125098 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 199,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 206,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:37 Uhr.

Velda Silenta Pro 4800 Test

5/5
★★★★★ Top Belüfterpumpe
A_A Mai 2019

Die Velda Silenta Pro 4800 ist meine dritte Velda-Pumpe und ich bin absolut zufrieden. Das stabile Metallgehäuse und die gute Wartungszugänglichkeit der Membran sind bemerkenswert. Die Pumpe ist extrem leise dank der akustischen Dämmung, im Vergleich zu Luftpumpen von Oase viel leiser.

Trotz Winterbetrieb bis -10°C und häufigem Ein- und Ausschalten über die Zeitschaltuhr funktioniert die Pumpe einwandfrei. Ein Membranwechsel war bisher nicht nötig, selbst nach drei Jahren im Einsatz. Insgesamt, ein top Produkt!.

4/5
★★★★☆ Wie alles heutzutage, kommt diese Pumpe aus China.
Menzel Juni 2024

Mal sehen, wie langlebig die Pumpe ist. Ich befürchte, dass sie nach Ablauf der Garantie oder sogar früher versagt. Es wäre eine Überraschung, wenn sie länger durchhält.

3/5
★★★☆☆ Gutes Gerät die Zusammenstellung der Teile jedoch schlecht!
Horst H August 2013

Dieses Teichbelüftungsgerät sorgt für eine hervorragende Belüftung, jedoch könnte der brummende Deckel durch Gummiunterlagen an den Füßen verbessert werden. Leider ist die Zusammenstellung der Zubehörteile mangelhaft, da Schläuche, T-Verbinder und Sprudelsteine unterschiedliche Durchmesser aufweisen und zusätzliche Schlauchbinder benötigt werden!.

5/5
★★★★★ Tolle Belüftung für meinen Gartenteich
BERNWOLF Oktober 2022

Leise und trotzdem sehr leistungsfähig. Belüftet meinen Teich mit Koi Karpfen zur vollsten Zufriedenheit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
4.800 l/h
65 Watt
Teichbelüftungspumpe
Velda Silenta Pro
0,35 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram