VAUDE Women's Rosemoor Padded Jacket II phantom black Funktionsjacke
- 2-Lagen-Konstruktion wasserdicht schützt bei Regen und Nässe zuverlässig
- PrimaLoft Black 133 g/m² isoliert effektiv gegen Kälte
- 100% recyceltes Polyester in Außenmaterial und Futter nachhaltig produziert
- Verstellbare Kapuze angeschnitten passt sich individuell an
- Maschinenwaschbar 30°C trocknergeeignet vereinfacht Pflege
-
Günstigster Preis
Vaude Rosemoor wattierte Damen Winterjacke schwarz 38 - Damenjacken
siehe Shop
139,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,95 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Damen Winterjacke Rosemoor Padded Jacket II – Outdoorjacke Damen mit Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
-
VAUDE 46284051, VAUDE Damen Funktionsjacke Wo Rosemoor Padded Jacket II
auf Lager
160,00 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 163,95 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Outdoorjacke Women's Rosemoor Padded Jacket II (1-St) wetterfester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 46
Größe: 40
Größe: 36
Größe: 38
Größe: 40
Größe: 42
Größe: 34
Größe: 36
Größe: 40
VAUDE Women's Rosemoor Padded Jacket II – Wetterschutz mit durchdachter Organisation
Fronttaschen mit Reißverschluss schaffen sichere Aufbewahrung für Smartphone, Wanderkarte und Energieriegel während der Tour. Diese Funktionsjacke kombiniert wasserdichte 2-Lagen-Konstruktion mit recycelten Materialien und bietet verlässlichen Schutz bei Frühjahrs- und Herbstwanderungen sowie winterlichen Unternehmungen. Die angeschnittene, verstellbare Kapuze passt sich unterschiedlichen Kopfformen an und bleibt auch bei böigem Wind positionsstabil. Der durchgehende Reißverschluss ermöglicht schnelle Temperaturregulierung, wenn sich Wetterbedingungen oder Belastungsintensität ändern.
Wärmeisolierung trifft Wetterbeständigkeit
Die PrimaLoft Black Insulation mit 133 g/m² hält Körperwärme bei kühlen Temperaturen zuverlässig, ohne dabei übermäßiges Gewicht oder Packvolumen zu erzeugen. Das vollständig recycelte Polyester-Außenmaterial arbeitet mit einer Polyurethan-Membran zusammen, die Regenschauer und Nieselregen abhält. Bei mehrstündigen Wanderungen mit moderatem Tempo transportiert die atmungsaktive Konstruktion Feuchtigkeit nach außen, sodass kein unangenehmer Hitzestau entsteht. Das recycelte Polyester-Futter liegt angenehm auf der Haut und erleichtert das An- und Ausziehen über weiterer Bekleidung. Diese Materialkombination ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein – geeignet für Wanderinnen, die wetterbeständige Ausstattung mit Nachhaltigkeitsanspruch verbinden möchten.
VAUDE Women's Rosemoor Padded Jacket II phantom black Test
Perfekte Kombination: Die Fleecejacke hält warm, ist hautfreundlich und robust – selbst nach einem Jahr und häufigem Waschen wirkt sie wie neu. Die Außenjacke ist figurnah geschnitten, winddicht, komfortabel und wasserabweisend, aber nicht vollständig wasserdicht. Die Imprägnierung nutzt sich an stark belasteten Stellen (z. B.
Schulter durch Handtaschen- oder Rucksackriemen) ab, was normal ist. Besonders angenehm ist das Innenfutter. Insgesamt sehr alltagstauglich und würde ich jederzeit wieder kaufen.
Endlich eine hochwertige Jacke auch in größeren Konfektionsgrößen: herausnehmbare Innenjacke für variable Temperaturen, perfekte Größe und angenehme Passform. Robust verarbeitet, bleibt makellos auch nach mehrfachem Tragen — ideal für Alltag und wechselhaftes Wetter.
Statt der abgebildeten Jacke erhielt ich eine Variante ohne Fleece. Die Jacke überzeugt jedoch mit hochwertiger Verarbeitung, schöner Farbe und guter Qualität. Für Sommer/Übergang könnte sie mir zu dünn sein, daher überlege ich noch, ob ich sie behalte. Produktbild stimmt nicht mit der gelieferten Jacke überein.
Tolle Jacke mit guter Passform, aber die Produktfotos sind irreführend: Unter demselben Namen existiert offenbar eine 3-in-1-Variante, die hier gezeigt wird. In der Beschreibung steht nichts von einer Innenjacke – geliefert wurde die Ausführung OHNE Innenjacke. Für meine Zwecke ungeeignet, deshalb zurückgeschickt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen