VAUDE Women's Luminum Jacket II bright green Fahrrad-Regenjacke

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist wasserdicht und winddicht, ideal für alle Wetterbedingungen.
• Sie verfügt über atmungsaktive und schnelltrocknende Eigenschaften.
• Die Materialien bestehen aus Polyamid, Polyester und Polyurethan, was sie besonders langlebig macht.
• Die Jacke ist mit Seitentaschen und einem Reißverschluss ausgestattet, was sie sehr praktisch macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,50 €
Ø 83 €
82,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Konfektionsgröße
Blackbright green
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,50 €
Ø 83 €
82,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 82,50 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 42263-971-EU 36, Vaude Damen Luminum II Jacke (Größe XS, gelb) female Bergzeit Vaude 42263-971-EU 36, Vaude Damen Luminum II Jacke (Größe XS, gelb) female Lieferzeit 2-4 Tage 82,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
• Vaude Bike 422639710360, Vaude Bike Luminum Ii Jacket Grün 36 Frau Bright Green BikeInn Vaude Bike 422639710360, Vaude Bike Luminum Ii Jacket Grün 36 Frau Bright Green lagernd 90,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,48 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Luminum Jacket II Amazon VAUDE Women's Luminum Jacket II Auf Lager 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Womens Luminum Jacket II Otto VAUDE Outdoorjacke Womens Luminum Jacket II lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Women's Luminum Jacket II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.5 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
38
40
44
46
48
Vaude 42263-971-EU 36, Vaude Damen Luminum II Jacke (Größe XS, gelb) female ✓ Bester Preis Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 82,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
Vaude Bike 422639710360, Vaude Bike Luminum Ii Jacket Grün 36 Frau Bright Green Größe: 36 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 90,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,48 € → zum Angebot
Vaude Bike 422639710440, Vaude Bike Luminum Ii Jacket Grün 44 Frau Bright Green Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 100,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 422639710400, Vaude Bike Luminum Ii Jacket Grün 40 Frau Bright Green Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 100,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
VAUDE Women's Luminum Jacket II Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
VAUDE Women's Luminum Jacket II Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Vaude 42263, VAUDE Damen Funktionsjacke Wo Luminum Jacket II bright green female Größe: 36 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 118,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 122,85 € → zum Angebot
VAUDE 42263, VAUDE Womens Luminum Jacket II bright green - Größe 36 Damen Größe: 36 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
VAUDE 42263, VAUDE Womens Luminum Jacket II bright green - Größe 46 Damen Größe: 46 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
VAUDE 42263, VAUDE Womens Luminum Jacket II bright green - Größe 38 Damen Größe: 38 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
VAUDE Womens Luminum Jacket II bright green - Größe 38 Damen 42263 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
VAUDE Damen Funktionsjacke Wo Luminum Jacket II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Women's Luminum Jacket II bright green

VAUDE Women"s Luminum Jacket II bright green: Perfekter Schutz bei jedem Wetter

Die VAUDE Women"s Luminum Jacket II bright green ist die ideale Fahrrad-Regenjacke für Damen, die auch bei schlechtem Wetter nicht auf ihre Radtour verzichten möchten. Diese Jacke bietet dank ihres Ceplex Active Funktionsmaterials optimalen Schutz vor Wind und Regen. Die auffällige grüne Farbe sorgt zudem für gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Die Jacke besteht aus einer Kombination von Polyamid, Polyester und Polyurethan, was sie besonders robust und langlebig macht. Das Netzfutter besteht zu 56% aus recyceltem Polyester, was die Nachhaltigkeit der Jacke unterstreicht. Der Stehkragen und die verstellbaren Ärmelbündchen mit Klettverschluss bieten zusätzlichen Schutz und Komfort.

VAUDE Women's Luminum Jacket II bright green Test

5/5
★★★★★ tolle, federleichte Regenjacke zum Fahrradfahren, dicht
Miss S Mai 2022

Ich habe meine gewöhnliche No-Name-Regenjacke gegen diese Radfahrjacke ausgetauscht und bin absolut begeistert. Die Vaude-Jacke bietet eine hervorragende Qualität, ist ultraleicht und hält auch starken Regen stand. Im Vergleich zu meiner alten Regenjacke ist sie deutlich atmungsaktiver und ermöglicht mir eine bessere Bewegungsfreiheit beim Radfahren.

Normalerweise trage ich Größe 36, habe aber Größe 38 bestellt, um Platz für zusätzliche Kleidung zu haben. Die Vaude-Sportbekleidung fällt meiner Erfahrung nach etwas kleiner aus. Insgesamt passt die Jacke perfekt und macht das Radfahren auch bei Regen zu einem Vergnügen!.

5/5
★★★★★ Tolle atmungsaktive wasserdichte Fahrradregenjacke
Falbala November 2019

Top Fahrrad-Regenjacke: Ich bin begeistert. Genau der Schutz, den ich gesucht habe, um beim Radfahren besser sichtbar und sicherer unterwegs zu sein. Die Jacke ist wind- und wasserdicht — starken Regen hat sie bei mir mehrfach zuverlässig abgehalten. Bei 4 °C trage ich darunter eine Thermo-Sweatjacke und ein Top und komme ohne zu frieren zur Arbeit.

Die Winddichtigkeit merkt man besonders bergab. Größe 38 habe ich gewählt, damit auch ein dickeres Oberteil passt (ich trage sonst 36/38) — sitzt damit perfekt. Außerdem liegt die Jacke nicht wie eine Plastiktüte am Körper; beim Schwitzen ist es darunter keinesfalls wie in einer Sauna, die Atmungsaktivität überzeugt.

5/5
★★★★★ gute, aber dünne Jacke bei kühleren Jahreszeiten!
PhilipBird Oktober 2019

Praktische Fahrradjacke mit guter Sichtbarkeit: leuchtende Farbe und Reflektoren sorgen in der dunkleren Jahreszeit für Sicherheit. Leichtes, dünnes Material—ideal als Überjacke beim Radfahren; für kühlere Herbsttage Fleece darunter empfohlen (ggf. eine Größe größer wählen). Kapuze passt über den Helm, Zwei-Wege-Reißverschluss sehr praktisch.

Bund ist mit Gummizug verstellbar. Kritikpunkte: Klettverschlüsse lösen sich recht schnell, Druckknöpfe wären stabiler; Material dünn. Bei leichtem bis normalem Regen hielt die Jacke mindestens 20 Minuten trocken, Starkregen wurde nicht getestet (Wasserdichtheit unklar). Insgesamt gute Verarbeitung und Funktionalität, kleinere Abzüge für Materialstärke und Klett, aber insgesamt zufriedener Käufer.

5/5
★★★★★ TOLLE JACKE
Maddy März 2018

Ich trage diese Fahrradjacke seit November 2017 nahezu täglich beim Radfahren und konnte keinerlei Mängel feststellen. Sie ist absolut wasserdicht und winddicht – selbst bei −10 °C reicht ein dünnes Fleece darunter. Praktisch: Der Reißverschluss lässt sich von unten öffnen, sodass Unterarmreißverschlüsse überflüssig sind. Die große Kapuze passt fast komplett über den Helm.

4/5
★★★★☆ Schön weich
André Oktober 2018

Sehr weiches, atmungsaktives Material mit leiser Membran – knattert im Wind kaum und bietet beim moderaten Radfahren gutes Feuchtigkeitsmanagement. Bei intensiver Belastung und starker Transpiration reicht die Ableitung allerdings nicht aus; wer mehr Leistung will, braucht leistungsfähigere Membranen, die meiner Erfahrung nach oft lauter und etwas steifer sind.

3/5
★★★☆☆ Stoff bricht an der Naht und nur 9 Monate wasserdicht.
Grashüpfer September 2019

Meine Jacke ist noch keine zwölf Monate alt, und der Stoff ist an einer Naht aufgeplatzt, obwohl sie normal genutzt wurde — ganz ohne Rucksackbelastung. Nach etwa neun Monaten wurde sie undicht, obwohl sie nie gewaschen wurde; davor hielt sie Regen zuverlässig. Von einem Markenprodukt erwarte ich deutlich bessere Materialqualität und längere Haltbarkeit. Nach Waschen und Imprägnieren mit den empfohlenen Mitteln ist die Wasserdichtigkeit zwar wiederhergestellt, doch der Oberstoff saugt sich jetzt stark voll.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Fahrrad-Regenjacke
Vaude Green Shape
Damen
grün
Ausstattung
Stehkragen
Reißverschluss
Seitentaschen
Klettverschluss
Eigenschaften
Polyamid, Polyester, Polyurethan
wasserdicht, winddicht
atmungsaktiv, mit Kapuze, schnelltrocknend
Regular Fit
Ceplex Active
Außenseite: 100% Polyester Membran: 100% Polyurethan Netzfutter: 100% Polyester (davon 56% recycelt) Futter: 100% Polyamid
Eco Finish, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf
Produktion bei Verbesserung der Arbeitsbedinungen
PFC-frei, aus recyceltem Material

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram