VAUDE Qimsa Air Jacket Men bright green Fahrrad-Windjacke

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke besteht aus 100 % Polyamid/Nylon, 100 % Polyurethan und 100 % Polyester.
• Sie ist atmungsaktiv und elastisch.
• Der verdeckte Frontreißverschluss und der Kinnschutz bieten zusätzlichen Komfort.
• Die Jacke ist wasser- und windabweisend.
• Praktische Front- und Seitentaschen bieten Stauraum.
• Reflektierende Details auf der Rückseite erhöhen die Sichtbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
51,42 €
Ø 52 €
48,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
51,42 €
Ø 52 €
48,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 51,42 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Men's Qimsa Air Jacket Amazon VAUDE Men's Qimsa Air Jacket Auf Lager 51,42 € Versand kostenfrei Gesamt 51,42 € → zum Angebot
• Vaude Bike 427349715400, Vaude Bike Qimsa Air Jacket Grün L Mann Bright Green BikeInn Vaude Bike 427349715400, Vaude Bike Qimsa Air Jacket Grün L Mann Bright Green lagernd 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• Vaude 42734, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Qimsa Air Jacket bright green male intersport Vaude 42734, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Qimsa Air Jacket bright green male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Qimsa Air Jacket Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.42 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
VAUDE Men's Qimsa Air Jacket ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,42 € Versand kostenfrei Gesamt 51,42 € → zum Angebot
VAUDE Men's Qimsa Air Jacket Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,42 € Versand kostenfrei Gesamt 51,42 € → zum Angebot
Vaude Bike 427349715400, Vaude Bike Qimsa Air Jacket Grün L Mann Bright Green Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Vaude 42734, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Qimsa Air Jacket bright green male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht VAUDE Qimsa Air Jacket Men bright green

VAUDE Qimsa Air Jacket Men bright green: Perfekte Fahrrad-Windjacke für Herren

Die VAUDE Qimsa Air Jacket Men bright green ist die ideale Wahl für alle, die eine hochwertige Fahrrad-Windjacke suchen. Diese Jacke in leuchtendem Gelb bietet nicht nur einen auffälligen Look, sondern auch zahlreiche funktionale Eigenschaften. Sie ist speziell für Herren konzipiert und eignet sich hervorragend für Mountainbike-Touren.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Die Jacke besteht aus einer Materialzusammensetzung von 100 % Polyamid/Nylon, 100 % Polyurethan und 100 % Polyester. Diese Kombination sorgt für eine hohe Atmungsaktivität und Elastizität. Der verdeckte Frontreißverschluss und der Kinnschutz am Kragen bieten zusätzlichen Komfort und Schutz. Die Jacke ist zudem mit einem DWR-Funktionsmaterial ausgestattet, das sie wasser- und windabweisend macht.

VAUDE Qimsa Air Jacket Men bright green Test

5/5
★★★★★ Lieblingjacke
Markus L Juli 2025

Top Fahrradjacke für Radsport: winddicht und dennoch atmungsaktiv – kein Schwitzen. Ultraleicht, dünn und hochwertig verarbeitet. Ideal für kühle Morgen und milde Temperaturen. Passform: L fällt sehr knapp aus; XL wirkte zunächst groß, stellte sich in der Praxis als optimal heraus.

5/5
★★★★★ Überragend
Amazon Kunde Oktober 2023

Die Suche nach einer geeigneten Herbstjacke hat ein Ende - diese leichte und schöne Jacke ist ein echter Blickfang 👍👍👍, besonders im Straßenverkehr. Ideal beim Radfahren.

5/5
★★★★★ Vaude Windjacke
Florian S April 2023

Hallo Leute, um es kurz zu machen: Diese Windjacke erfüllt ihren Zweck perfekt. Seid jedoch vorsichtig mit der Größe. Ich bin 1,85m groß und habe XL bestellt statt L. Passt perfekt.

Ideal für Enduro-Fahrten (MTB). Großartiges Produkt!.

4/5
★★★★☆ Tolle Jacke mit flatternder Kapuze
Timo H April 2025

Tolle, sehr leichte Jacke fürs Biken, doch die Kapuze stört beim Fahren stark. Vor dem Kauf beachten. Passform-Tipp: Ich trage sonst L, hier war mir XL deutlich angenehmer.

3/5
★★★☆☆ Der Teufel steckt im Detail …
Mac M Juli 2025

Leichte Windjacke erfüllt Windschutz und Gewichtserwartung, doch die Preis-Leistung enttäuscht. Der Reißverschluss klemmt regelmäßig den Außenstoff, sodass man meist beide Hände braucht — auf dem Bike unsicher und umständlich. Die Kapuze flattert ohne Fixierung, eine Klettlösung oder ein Kragenfach fehlt.

Taschen aus Netzmaterial wirken unzuverlässig für Schlüssel; eine durchgehende Stofftasche wäre sinnvoll gewesen. Pflegehinweise sind unnötig oft eingenäht statt gedruckt. Hauptkritik: zu enge Bündchen für normale Männerarme, Ärmel lassen sich kaum weiter als 10 cm hochschieben und hinterlassen Einschnürungen. Fazit: bei Prime Day-Preis tolerierbar, ansonsten nur bedingt empfehlenswert – schlechte Passform und Detailmängel trüben die Jacke.

1/5
★☆☆☆☆ Völlige Katastrophe
Dennis S August 2025

Die VAUDE-Regenjacke fällt sehr klein aus (asiatische Größen): selbst XXL lässt sich wegen des Reißverschlusses nicht schließen. Material und Verarbeitung entsprechen nicht dem verlangten Preis. Vergleichbare Regenjacken bei Discountern wie Aldi oder Lidl wirken robuster und günstiger. Sehr enttäuschend, denn VAUDE stand früher für hohe Qualität und nachhaltige Produktion — hier wirkt vieles ausgelagert nach Asien und lieblos gefertigt. Insgesamt eine ernüchternde Erfahrung; offenbar setzen Hersteller inzwischen Profit über Qualität und Nachhaltigkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Fahrrad-Windjacke
Herren
gelb
Ausstattung
Kinnschutz
Reißverschluss
Fronttaschen, Seitentaschen
verdeckt
Eigenschaften
Elasthan, Polyester
wasserabweisend, windabweisend, winddicht
atmungsaktiv, elastisch
DWR
100 % Polyamid/Nylon | 100 % Polyurethan | 100 % Polyester
waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation
Mountainbike
schwarz
Produktion bei Verbesserung der Arbeitsbedinungen
hinten
Maße & Gewicht
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram