VAUDE Mineo Transformer 20 black Fahrradtasche

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattungsmerkmale: Rucksack-Funktion - Tragegriff Farbe: schwarz Verschlussart: mit Reißverschluss - mit Rollverschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,00 €
Ø 112 €
102,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,00 €
Ø 112 €
102,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 115,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Mineo Transformer Backpack 20 - black schwarz lehrerwelt VAUDE Mineo Transformer Backpack 20 - black schwarz 2-5 Werktage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
• Vaude Bike 160920100, Vaude Bike Mineo Transformer 20l Backpack Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 160920100, Vaude Bike Mineo Transformer 20l Backpack Schwarz Black lagernd 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Vaude Mineo Transformer Backpack 20 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Mineo Transformer Backpack 20 Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 124,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Otto VAUDE Fahrradtasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,20 € Versand kostenfrei Gesamt 155,20 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Mineo Transformer 20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Mineo Transformer Backpack 20 - black schwarz ✓ Bester Preis lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Vaude Bike 160920100, Vaude Bike Mineo Transformer 20l Backpack Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Vaude Mineo Transformer Backpack 20 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 124,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Vaude Mineo Transformer 23 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 129,80 € Versand kostenfrei Gesamt 129,80 € → zum Angebot
Vaude Mineo 20L Fahrradrucksack 48 cm Laptopfach schwarz 16092-010 koffer COM Angebotsinfo 131,88 € Versand kostenfrei Gesamt 131,88 € → zum Angebot
Vaude Mineo 20L Fahrradrucksack 48 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 131,88 € Versand kostenfrei Gesamt 131,88 € → zum Angebot
Vaude 160920100, Vaude - Mineo Transformer Backpack 20 - Gepäckträgertasche Gr 20 l Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 147,15 € Versand kostenfrei Gesamt 147,15 € → zum Angebot
Vaude Mineo Transformer Backpack 20 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,20 € Versand kostenfrei Gesamt 155,20 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Mineo Transformer Backpack 23 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Vaude 16092, Vaude Mineo Transformer 20 L Fahrradrucksack Unisex (Schwarz one size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Vaude Vaude Mineo Transformer 20 - Rucksack 15.6" 48 cm - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:07 Uhr.

VAUDE Mineo Transformer 20 black Test

5/5
★★★★★ Praktisch, robust und perfekt für den Arbeitsweg
Jacek S August 2025

Den VAUDE Mineo Transformer nutze ich seit einigen Wochen täglich zum Pendeln mit Fahrrad und Motorrad und bin sehr zufrieden. Der schnelle Umbau vom Rucksack zur Gepäckträgertasche erleichtert den Alltag erheblich, besonders bei wechselnden Verkehrsmitteln. Das gepolsterte Laptopfach und die klare Innenaufteilung schaffen Ordnung; alles bleibt auch während der Fahrt stabil. Das Material wirkt robust und wasserabweisend – bei Regen blieb bisher alles trocken.

Als Rucksack bietet er hohen Tragekomfort dank bequemer Gurte und guter Rückenpolsterung. Fazit: ein durchdachter, langlebiger Alltagsbegleiter, ideal fürs Pendeln.

5/5
★★★★★ Wirklich dicht
Endios Juni 2025

Robust und wasserdicht: Nach einem Jahr Pendeln (10 km einfach) bei strömendem Regen blieb alles trocken und funktionierte einwandfrei. Das Einhängen in die Halterung ist anfänglich fummelig, doch man gewöhnt sich schnell — langlebig und alltagstauglich.

5/5
★★★★★ Super funktional
Mawi21 April 2025

Top Rucksack für die Stadt und Fahrradpendler. Sehr funktional: stabile Clipverschlüsse zur einfachen Befestigung am Fahrrad, weitgehend wasserdichtes, reißfestes Material und schlichtes Design, das gut auf dem Rücken sitzt. Seitentasche bietet Platz für eine Trinkflasche, innen ein kleines Reißverschlussfach für Wertsachen. Bequeme Tragegurte.

Nicht für ausgedehnte Wanderungen gedacht, sondern ideal als City-Rucksack für alle, die vom Rad steigen und zu Fuß weitergehen. Klare Kaufempfehlung — ich bin begeistert.

4/5
★★★★☆ Größer als ich dachte, aber schmal, bis max 10kg
S. B Januar 2023

Ich habe diesen Rucksack für 100 Euro gekauft und finde, dass er seinen Preis wert ist. Er macht einen hochwertigen Eindruck und lässt sich leicht am Fahrrad befestigen. Die Funktion als Rucksack ist besonders praktisch, da ich keine Lust habe, meine Tasche ständig über der Schulter zu tragen. Leider konnte ich ihn noch nicht im Regen testen.

Ein bisschen mehr Platz im Hauptfach und im Geldbeutelfach wären noch wünschenswert. Insgesamt würde ich dem Rucksack vier von fünf Sternen geben.

3/5
★★★☆☆ Guter Fahrradrucksack, aber…
Laya Juni 2025

Schöner, gut verarbeiteter Rucksack mit ansprechendem Design. Leider lässt sich der Reißverschluss nicht weit genug öffnen, sodass die Öffnung zu schmal ist – unpraktisches Handling. Trotz guter Qualität ging der Rucksack wegen der engen Öffnung zurück.

2/5
★★☆☆☆ Innentasche geht schnell kaputt
endlos.konsumieren August 2025

Modernes Design, aber die Innentasche meines Rucksacks riss nach wenigen Monaten – seitdem purzeln Kleinteile ins Hauptfach und das ist sehr unpraktisch. Außen wirkt das Material hochwertig und robust; die Gesamtqualität überzeugt teilweise, doch die Innentasche ist nicht langlebig.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
Rucksack-Funktion, Tragegriff
mit Reißverschluss, mit Rollverschluss
1
Eigenschaften
Vaude QMR
Kunstfaser
Polyurethan-beschichtet
wasserdicht
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Hauptstoff: 100% Polyester (recycelt); 900D / TPE coated / woven; Futter - Außenseite: 100% Polyester (recycelt); Beschichtung: 100% Polyurethan; 150D woven/ PU coating
Maße & Gewicht
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram